{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Шахматист с Уолл-стрит Статьи редакции

История 72-летнего русского гроссмейстера Льва Альбурта, который уже больше 20 лет обучает игре в шахматы самых влиятельных людей в Нью-Йорке.

Лев Альбурт позирует с двумя ферзями в парке Карла Шульца на Манхэттене

На Восточной 83-й улице стоит приземистый кирпичный многоквартирный дом, конкурирующий за звание наименее модного здания в верхней половине манхэттенского Ист-сайда. Однако уже 25 лет деятели Уолл-стрит приходят на третий этаж этого дома, топчут там серые ковры и учатся у Льва Альбурта секретам атаки и защиты. Альбурт — троекратный чемпион США по шахматам и один из самых известных эмигрантов из СССР, приехавших в Штаты в 70-е годы.

Речь Альбурта полна жаргонизмов. Он давно даёт личные уроки для нью-йоркцев из всех слоёв населения — подбадривает, уговаривает и критикует мужчин и женщин, пока они осваивают так называемую «игру королей».

Уолл-стрит интересуется играми относительно давно. В перерывах и на выходных банкиры ищут способы развлечься, в основном связанные с удачей и оценкой рисков: нарды и бридж дают возможность играть с высокими ставками. Шахматы, с учётом их прямой связи с теорией игр, возглавляют список любимых развлечений Уолл-стрит.

В 2015 году на конференции Sohn сотни профессиональных финансистов вроде Билла Акмана заплатили по $5 тысяч, чтобы посмотреть, как норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен вслепую играет против трёх оппонентов одновременно.

Известно, что Джордж Сорос — ярый шахматист, равно как и основатель Saba Capital Боаз Вайнштейн, шахматный вундеркинд, который получил место в Goldman Sachs & Co после того, как исполнительный директор банка, игравший с ним на равных, хорошенько натренировал его в торговле.

«Я приходил к Альбурту и проводил час за шахматами. Мы дружелюбно разговаривали, болтали о жизни, — рассказывает корпоративный трейдер Карл Айкан, который годами занимался с Альбуртом, чтобы победить своего сына Бретта. — Чем больше ты играешь, тем выше твой навык. Но, разумеется, наши с ним партии напоминали поединок студента-теннисиста с Федерером. Его защиту не пробить».

Айкан перестал брать уроки после того, как сын стал постоянно у него выигрывать. «Так теряется всё веселье», — объяснил он.

«Я ходил ко Льву примерно каждые две недели, — рассказывает Элиот Спитцер, бывший губернатор Нью-Йорка, а ныне директор Spitzer Enterprises. — Это удивительное, раздражающее, ужасающее и деморализующее действо».

Уроки Альбурта обычно сопровождаются политическими дискуссиями с лёгкими нотками фатализма. «Этого можно было ожидать от гроссмейстера из России», — говорит Спитцер. Тем не менее, он всё равно ходит к Альбурту: «Мы всегда хорошо общаемся».

Спитцера с Альбуртом познакомил другой его ученик, Даг Хирш, который управляет Seneca Capital Investments — хеджевым фондом, который уже перерос в семейный бизнес. Также среди бывших и нынешних учеников Альбурта числится Тед Филд, миллиардер, кинопродюсер и наследник богатств Marshall Field & Co.

А также Стивен Фридман, бывший председатель совета директоров Goldman Sachs и нынешний председатель совета директоров Stone Point Capital. Когда Фридмана спрашивают об уроках Альбурта, он отвечает: «Скажу только одно: раньше я был плохим игроком в шахматы и лучше играть не стал».

Каменные шахматы в квартире Альбурта

Одним будним вечером 72-летний Альбурт, одетый в гавайскую рубаху, открыл мне дверь своего дома. Он впустил меня в маленькую однокомнатную квартиру и предложил вино, водку или воду — именно в таком порядке.

Альбурт окружил себя вещами, напоминающими о прошлых достижениях. На стене висит картина постсюрреалиста Марка Костаби, на которой изображён безликий шахматист и внутренний портрет Альбурта. На полках расставлены кластеры из наград, фотографии с разными известными людьми (в том числе с Эсте Лаудер и Гарри Каспаровым), небольшой американский флаг и множество книг по шахматам, 17 из которых он написал сам.

История того, как родившийся в Оренбурге Альбурт переехал на Украину, а потом стал учить бывшего губернатора Нью-Йорка шахматам, отчасти напоминает шпионский роман Джона Ле Карре: ведь Альбурт тайно бежал в Западную Германию. Однако в то же время это история о шахматах и финансах.

Альбурт начал играть в шахматы, когда ему было пять лет. В позднем юношестве он получил звание мастера и начал побеждать на турнирах. «Затем, когда я учился в университете, я внезапно стал играть гораздо лучше», — рассказывает Альбурт, который до сих пор говорит с сильным русским акцентом. По его словам, за год с 1800 места в Советском союзе он поднялся на «примерно тридцатую позицию».

Фотография Леонида Лубяницкого, на которой Альбурт (слева) запечатлён с Каспаровым

В разгаре Холодной войны, когда на так называемую «мягкую силу» делался особый акцент, атлеты, музыканты и академики, поднимающие престиж государства, считались национальным богатством. Альбурту тогда очень хорошо платили. «По советским стандартам я жил очень и очень здорово. Я был известен. Многие узнавали меня на улице, я мог отдыхать на лучших курортах», — вспоминает он.

Тогда он познакомился со сливками советского общества, в том числе с генералами и политиками. Но он никогда не был членом комсомола, более того, со временем вырабатывал всё большую и большую ненависть к режиму. По его словам, день смерти Сталина стал лучшим днём в его жизни. Альбурту тогда было семь.

Шахматист часто сталкивался с представителями западной культуры на международных турнирах, но в 1979 году он покинул страну вовсе не из-за того, что хотел красиво жить в Америке.

​Я сбежал не в поисках лучшей жизни. С экономической точки зрения мне было бы выгоднее остаться в Советском союзе.

Лев Альбурт

Решение уехать стало реакцией на ложь, которая его окружала. Книги цензурировались, оппозиции не было, жизни людей предопределялись с рождения. Альбурт часто рассказывает, как он решил сбежать, потом струхнул и передумал, а затем, после того, как прочитал в самолёте выпуск «Правды» и испытал отвращение к советскому двуличию, к нему вернулась решимость. Приехав в Кёльн (Западная Германия) на шахматный турнир, он сел в такси и доехал до полицейского участка, где попросил убежище.

Столик, за которым Альбурт проводит уроки

Как и другие выдающиеся эмигранты, прибыв на Запад, Альбурт мог выбрать, в какой стране жить, и он решил поехать в США. «Я хотел оказаться там по политическим причинам. Мне хотелось сражаться с советским режимом», — объясняет он.

Вскоре он переехал в Нью-Йорк, где стал известным политическим критиком, зачастую принимающим консервативную, антисоветскую сторону. Альбурт подружился с конгрессменом от республиканцев Джеком Кемпом и «правым» комментатором Чарльзом Краутхаммером, читал в колледжах лекции с критикой СССР и даже появлялся на консервативном шоу Пэта Робертсона под названием The 700 Club, выходившем на канале Christian TV.

Тем временем его шахматная карьера пошла в гору и стала приносить деньги: «По большей части я играл в шахматы, чтобы прокормиться». В 1980 году он выступал на Олимпиаде от лица американской шахматной команды, а также выиграл очень престижный чемпионат США по шахматам в 1984, 1985 и 1990 годах. В 1987 и 1989 годах он также победил в U.S. Open Chess Championship — турнире, за участие в котором платят сотни игроков.

Параллельно Альбурт выступал с лекциями, за появление на которых требовал не менее тысячи долларов. После того, как Берлинская стена пала, и Советский Союз стал разваливаться, роль Альбурта как политического комментатора возросла, так что он стал играть всё меньше и меньше, а в 1992 году окончательно бросил шахматы.

Чтобы компенсировать отсутствие призовых выплат от турниров, со временем он стал учить игре шахматам и просил $100 за час занятий — огромную сумму по тем временам. «Я не хотел, чтобы у меня было слишком много студентов», — объясняет он.

За уроки, для которых нужно было куда-то ехать, он брал ещё больше — один человек как-то заплатил ему $3000 за день, чтобы Альбурт приехал к нему домой в Калифорнию. А при обучении на дому его плата удваивалась — до $200 в час. Если нужно было ехать, скажем, в Бруклин, клиенту приходилось платить за час $300.

Сейчас базовая плата за час занятий на дому составляет $150 долларов. Уроки обычно длятся два часа.

Первые студенты Альбурта просто подходили к нему на турнирах: доктора, юристы, бизнесмены и один человек, которого шахматист называет торговцем рыбой («Он у меня прозанимался дольше многих»). Вскоре среди его клиентов появились очень серьёзные люди.

В 1989 году он познакомился с Филдом, кинопродюсером. На стене в квартире Альбурта висит фотография, на которой он играет с Филдом в шахматы в «Зелёных акрах» — 44-комнатном особняке Филда в Беверли-хиллс. Год спустя Филд настолько включился в мир шахмат, что стал спонсором известного турнира между Каспаровым и Анатолием Карповым.

Фотографии и репродукция Марка Костаби на стене в квартире Альбурта

А в 1990 году Альбурт начал учить Фридмана, тогда ещё сопредседателя совета директоров Goldman Sachs. Он вспоминает, что Фридман иногда играл против младших сотрудников в своей фирме, но в большинстве случаев предпочитал им компьютер.

«Он сказал: "Лев, я, в общем-то, люблю соревновательный дух. А когда твой противник — компьютер, нет никакого напряжения"», — вспоминает Альбурт. Айкан тоже играл с компьютером: «Не хочется говорить, что так легче, но при игре с машиной ты можешь по полчаса обдумывать свои ходы, размышляя, в чём ошибся».

Шахматы известны как игра, в которой оппоненты подолгу думают над каждым ходом. Однако, по словам Альбурта, шахматы, наоборот, помогают трейдерам думать быстрее.

​Сильным шахматистам хорошо удаётся быстро принимать решения — причём зачастую правильные. Трейдеры фактически занимаются тем же, чем и шахматные гроссмейстеры: им по определению нужно быстро думать в любой нестабильной ситуации.

Лев Альбурт

Также расти в ранге шахматистам помогает то, что в игре акцент сделан на логике и ответственности за свои действия. Или как формулирует Айкан: «Если человек хорошо играет в шахматы, у него математический склад ума. То есть хороший шахматист по определению не идиот».

Хирш из Seneca Capital с ним согласен: «Очень приятно сначала спланировать, как будут разворачиваться события, а потом убедиться в том, что ты был прав». Он добавляет, что всеми своими хорошими ходами обязан Альбурту. А плохие — целиком его вина.

«Некоторые из моих учеников просто хотят лучше понимать шахматы. Не изучать хорошие начальные или завершающие ходы, а просто видеть красивые комбинации. Другим нужен более высокий рейтинг в сети или победы на турнирах. Многие мои клиенты-финансисты просто хотят отвлечься от работы», — рассказывает Альбурт.

Спитцер же не может понять, почему гроссмейстер настолько популярен в финансовых кругах.

​ Я удивлён, что многие с Уолл-стрит любят шахматы. Там ведь есть правила.

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Danny Belchenko

Спасибо за статью!

Ответить
Развернуть ветку
Джон Смитов
Ответить
Развернуть ветку
Александр Батищев

Исправьте имя, если есть ошибка "Альберт окружил себя вещами"

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Лев Осипович Альбурт. Из Одессы. Русский да.

Ответить
Развернуть ветку
Yan

В превью Гугла пишет с Оренбурга, да и тут в статье так. Хотя вики пишет - Одесса.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Nikitin

Учитывая, что источник на Википедии о месте рождения Льва Альбурта — «персональный сайт Аркадия Любарева», располагающийся на хостинге narod.ru, в достоверности этой информации, пожалуй, можно усомниться, тем более до февраля 2008 года был указан Оренбург, но я посмотрел другие источники — где-то говорится, что он из Оренбурга, где-то — что из Одессы, так что без авторитетных источников здесь не разобраться, но на Блумберге, в совсем недавней статье от 21 сентября 2017 года, говорится, что он родился в Оренбурге («Alburt’s path from being born in Orenburg, Russia to living in Ukraine...»), так что учитывая, что они взяли у него интервью, пересказали, записав, биографически основанную историю, а также взяли с собой фотографа, чтобы сделать несколько фотографий для статьи, то и эту информацию они, очевидно, узнали от него же, так что, скорее всего, все-таки Оренбург.

Ответить
Развернуть ветку
DJ

Почему, и в вики написано Оренбург:

https://en.wikipedia.org/wiki/Lev_Alburt

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Yan

вы смотрите англоязычную вики. Хотя и в русскоязычном разногласия. Вбил в гугле "Лев Альбурт" показало одно, а кликая по ссылке на Вики, другое.

Ответить
Развернуть ветку
DJ

Конечно англоязычную, речь ведь о человеке который получил известность прежде всего в англоязычном мире, там будет и первоисточник биографии.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Хруслов

А что мешает Льву, даже если он из Одессы, быть русским?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

То есть он не еврей?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Хруслов

Приходите к нему на сеанс игры в шахматы и погутарьте. Он точно вам скажет, кем себя считает :)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Если вы в курсе можете озвучить?
Я ближайшие пару лет за океан не поанировал.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Chervyakov

Илья Альбурт - русский шахматист.. хоть бы уж не делали акценты на национальностях.. написали бы российский или из России.. а то просто режет глаз

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Chervyakov

Т.е Лев Альбурт.. :)

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Neschadim

Это украинский шахматист, не нервничайте, господа

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда