{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

6 способов заработать на блокчейне без майнинга

Варианты как для специалистов, так и для непрофессионалов.

О блокчейне сейчас говорят все. В первую очередь в контексте криптовалюты. Самый простой, казалось бы, способ заработать её — майнить. Но делать это всё труднее, потому что видеокарты стоят дорого. Например, MSI GeForce GTX 1080, по оценкам «Яндекс.Маркета», можно купить за 39 790 рублей. Добыть криптовалюту со временем становится сложнее.

Если вы всё же рассчитываете майнить, у вас два выхода:

  1. Покупать специализированную ферму (от 180 тысяч до 2,95 млн рублей на «Авито») для майнинга биткоинов.
  2. Майнить альткоины — другие виды криптовалют, будущее которых не так очевидно. Вы можете потратить несколько месяцев, но добытая вами криптовалюта обесценится.

Если майнинг вам уже неинтересен, я подготовил ещё несколько отраслей блокчейна, которые помогут вам стать немного богаче.

Участие в ICO

Про ICO сейчас говорят много. Повторять, что это такое, нет смысла — на эту тему уже есть отличный материал. Лучше разберемся, как оно может помочь заработать.

1. Продажа и покупка токенов

На IPO люди покупают акции компании, на ICO — приобретают токены проектов. Токен — это криптовалюта, которой можно расплатиться за будущие услуги или получить привилегии после старта.

Вы покупаете токены стабильной и честной компании, ждете очередной позитивной новости от неё и продаёте. Доходность токенов отслеживаете на сайте ICOStats. По состоянию на начало октября топ за месяц выигрывает проект Komodo, поднявший цену токенов на 56%.

Выбирайте компанию, у которой будете покупать токены, так, будто вам в ней работать. Обратите внимание на сайт: на нем должны быть соглашения, правила, white paper (презентация преимуществ и принципов компании).

Доверяйте только тем стартапам, которые разрабатывают что-то новое. Например, Humaniq — стартап, создающий банкинг для людей, у которых нет доступа к традиционным банкам. Следите за новостями: если компания хорошо себя чувствует и выполняет поставленные цели после каждого этапа размещения, её токены растут в цене.

2. Выставление своего проекта на ICO

Те, кто работают над своими проектами, ищут инвестиции среди фондов и частных венчурных инвесторов. ICO позволяет провести сбор денег на развитие проекта при помощи краудфандинга. Вы объявляете сбор, размещаетесь на площадке и получаете деньги.

Главный плюс — это деньги. Успешные проекты собирают огромные суммы в короткие сроки. Проект Bancor — пока что рекордсмен по соотношению собранной суммы и времени: за три часа проект получил 396 720 ETH. Еще несколько примеров удачного размещения:

  • Brave — $35 млн за 30 секунд.
  • Storj — $30 млн за шесть дней.
  • Aragon — $30 млн за 15 минут.
  • mobileGo — $53 млн за весь период ICO.

Все звучит очень гладко. На деле есть много препятствий. Не все страны разрешают ICO, поэтому придется выбирать юрисдикцию для своего проекта и возиться с оформлением. Всем вложившимся нужно обеспечить продуманные бонусы. У компании всегда должен быть хороший информационный фон, иначе стоимость токенов будет падать.

Обучение блокчейну и работа по новой специальности

Согласен, слово «заработать» может не ассоциироваться с работой в офисе. Но научиться работе с блокчейном и понять его основные принципы будет полезно всем ИТ-специалистам. Если даже наше правительство и директор «вечнозеленого» банка рассуждают о внедрении этой технологии, то будущее у неё точно есть.

Согласно данным с HeadHunter, специалисты, разбирающиеся в блокчейне, получают от 150 тысяч рублей. Большинство вакансий стыдливо прячутся за надписью «з/п не указана». Но надо помнить, что дефицитному специалисту проще договориться о зарплате.

Банки открывают центры блокчейн-компетенции, набирают команды под конкретные проекты и учатся внедрять эту технологию в бизнес клиента. Если вы хотите работать в банке, почему бы не попробовать себя в таком отделе?

Презентация Центра компетенций блокчейн, открытого «Внешэкономбанком» и НИТУ «МИСиС»

Если вы решились с этой минуты изучать блокчейн, то обязательно прочитайте следующие материалы: «Цифровое золото», «Блокчейн. Схема новой экономики» и «Децентрализованные приложения».

Также пригодятся ресурсы:

  • Forklog — информационный сайт.
  • Bits — новости и статьи о криптовалютах.
  • Bitmakler — сайт для тех, кто погружается в тему. Содержит много подборок.

Есть еще много форумов, на которых более актуальная информация. Блокчейн быстро развивается, а как его внедрять в бизнес, пока понимают не все. Я рекомендую лично общаться с теми, кто занимается интеграцией в свои процессы или разработкой на заказ.

Проще всего это делать на мероприятиях, например, на грядущем SEO Conference в Казани. На нем будет отдельный блок, посвященный блокчейну. На мероприятии выступят Сергей Солонин (глава QIWI) и Максим Авдеев (начальник отдела инноваций QIWI).

От них можно узнать, что ждет блокчейн в России в ближайшем будущем и какие специалисты понадобятся для этих проектов. Может даже взять контакты HR-отдела и попробовать устроиться в крутую федеральную компанию.

SEO Conference 2016 в Иннополисе

Разработка на заказ

У блокчейна есть особенные свойства: отказоучтойчивость, децентрализованность, защищенность и конфиденциальность. Все эти свойства важны для компаний финансового и страхового сектора, сервисам хранения данных и многим другим.

Если вы занимаетесь разработкой ПО или сервисов, то с помощью блокчейна вы сможете расширить свою компетенцию и предложить более интересные решения своим клиентам. Кто сможет стать вашим заказчиком:

  • Стриминговые сервисы. Благодаря блокчейну, микротранзакции будут равномерно распределяться между правообладателями, музыкантами и сервисом без задержек выплат.
  • Децентрализованное хранение данных. Смысл такого хранения в том, что не существует конкретного жесткого диска с конкретным файлом, который можно удалить. Все данные равномерно рассеянны и продублированы между многими пользователями. Такое хранилище не боится сбоев и атак.
  • Электронные голосования. Блокчейн гарантирует честность: любая транзакция данных должна соответствовать алгоритмам и подтверждаться десятком пользователей. То есть на результаты голосования нельзя повлиять изнутри.
  • Электронный документооборот. В сделках между двумя сторонами нужно вести взаимный учет операций, сверять оговоренные условия и вовремя запускать сделку после определенных критериев. Блокчейн помогает автоматизировать все вышеперечисленное и сохранить конфиденциальность.

Если сегодня вы условно разрабатываете CRM-подобные сервисы и приложения для смартфонов, то изучение блокчейна поможет расширить сегмент клиентов и включить в него крупные компании.

Хакатоны

Банки заинтересованы в блокчейне и привлекают к себе целые команды. Команды специалистов они ищут на хакатонах — соревнованиях, где разработчики из разных областей вместе создают решение для кейсов-задач. Победители получают награды. Как правило, деньги и консультационную поддержку.

Последний громкий хакатон по блокчейну прошел в Казани под руководством ИТ-парка и «Ак Барс Банка». Победители получили призы от 100 тысяч рублей за решение проблемы регистрации сделок с недвижимым имуществом до $5000 за прототип CPA-системы с гарантированными выплатами.

Церемония награждения хакатона «Блокчейн — новая нефть России»

Это небольшие суммы, если делить их на всю команду. Но хакатоны могут стать для вас отличной подработкой и дополнительным заработком. К тому же победителей часто приглашают в инкубаторы или на работу в банки. Если такие мероприятия по блокчейну станут проводиться регулярно, вашей команде можно будет участвовать в них постоянно.

Трейдинг

Трейдеры торгуют на криптовалютных биржах на огромные суммы. Если вы знаете, как работает привычный рынок акций или валют, то можете представить, как работает трейдинг на криптовалютах.

Новые криптовалюты появляются почти каждый день. Играя на их волатильности, можно получать прибавку к доходу. Я сам мало работал с биржами, поэтому попросил дать несколько советов знакомого, который работает маркетологом и больше года торгует на бирже примерно по три часа в день.

  1. Для начала нужно выбрать биржу. Самая популярная и крупная — Poloniex. Но я предпочитаю Bittrex. У нее проще и приятнее интерфейс. На Bittrex больше криптовалютных пар. Плюс безопасная авторизация, через ссылку в письме. Но все яйца в одной корзине держать не стоит.
  2. Выбирайте криптовалюты с высокой капитализацией. Чем больше капитализация, тем меньше на неё влияют колебания и негативные новости. Биткоин уже давно почти не волнуют слухи о запретах в других странах.
  3. Научитесь фундаментальному анализу. Каждый день начинайте с новостей и отслеживайте, как факты влияют на курс конкретной криптовалюты и через какое время. Это поможет дешево покупать и дорого продавать.
  4. Графический анализ отлично работает на криптовалютных рынках. Отслеживайте фигуры: «свечи», «горы», «головы» и так далее. Они работают не только потому, что в них верят, но и потому что сами участники рынка моделируют эти ситуации.
  5. Следите за биржей и выставляйте «стопы» — сигналы о продаже на определенной сумме. Однажды перед отпуском я вложил 0,1 BTC в другую криптовалюту и забыл об этом. По возвращении увидел, что стоимость вложения упала до 0,07 BTC. Установил бы стоп, как минимум вернул бы всё вложенное.
  6. Есть сообщества и каналы с сигналами — наводками на изменение курса криптовалют. Вот пример такого канала.
  7. Можно торговать и на фоне, совмещая с основной работой. Самое большее, сколько я зарабатывал в таком режиме, — 3000 рублей. В среднем в день получается 1800-2000 рублей — это хорошая прибавка к зарплате. Главное — работать по системе и не жадничать, пытаясь сорвать куш.
Интерфейс биржи Bittrex

Инвестиции в трейдеров

Профессиональные брокерские компании вроде БКС или «Открытие Брокер» предлагают инвестиции в своих трейдеров. Но никто из них не работает с криптовалютами. Если вам интересны инвестиции в криптовалюты (а они, как правило, доходнее), могу посоветовать eToro.

eToro — социальная сеть, в которой вы вкладываете деньги в трейдера и получаете доход от вложений пропорционально тому, как потрудился трейдер. Он заработал 10% за месяц — вы заработали столько же. Этот сервис работает под контролем европейских регуляторов, поэтому создает ощущение надежного.

Из альтернатив можно выделить Rubicoin. Это проект-биржа, на которой не нужно торговать. За вас это делает алгоритм, который стабильно приносит прибыль. Рекомендовать не буду, так как не пользовался сам. Но всё это звучит как сбывшаяся мечта футуролога: вы даёте деньги компьютеру и получаете стабильную прибыль.

Я намеренно не рассмотрел несколько других способов. Например, облачный майнинг. Нет никаких гарантий, что это не пирамида, и не факт, что он будет окупаться. О Hyip промолчу намеренно, хотя кто-то умудряется на нём зарабатывать (или просто делает вид).

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Георгiй Фандеевъ

"В среднем в день получается 1800-2000 тысяч — это хорошая прибавка к зарплате. "
Какая, нахрен, зарплата при заработке 2 млн в день?

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Priadilshchikov

А ещё можно трафик лить на криптовалютные офферы в качестве вебмастера.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Noch

А можно ссылки на оферы?

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Priadilshchikov

Atlant ICO, eToro, Spectrocoin - Bitcoin Exchange & Wallet, Genesis Mining, Cryptopay, hashflare.io - Cloud Mining, TrueFlip и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
Leon (21+)

облачный майнинг - crap

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Filimonov

Еще некотороые виды около-ICO услуг в копилку:

- Аудит ICO и выставление рейтингов
- Маркетинг и реклама проекта
- Создание whitepaper на заказ

В плане разработки еще востребован секьюрити аудит проектов, разработка смарт-контрактов и enterprise blockchain. Также нужны инструменты которые оживляют торговлю новых криптовалют на exchange

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Stepanov

Можно мне тоже долю продать! Покажите как ))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Владислав Бакаев

Каким образом блокчейн обеспечивает конфиденциальность?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
viy Beker

все это закончится если мне удастся или какой иной стране которая возьмет мою разработку за основу или банку я не буду эту валюта называть но она сотрет биткоин в порошок в месте с другими валютами да и рынки полетят к ч.. бабушке

Ответить
Развернуть ветку
Дима Чуркин

на этих дурачках кто сейчас майнит зарабатывают лишь те оказывают для них услуги, типо сдачи фермы в аренду и тп.

а у меня всего лишь заводик...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда