«С параноиками, подобными Антону, договориться невозможно. Эти люди обычно плохо заканчивают» Статьи редакции

Взгляд Ильи Перекопского на конфликт Антона Розенберга и Павла Дурова.

Илья Перекопский, фото с личной страницы в Facebook

В сентябре 2017 года бывший сотрудник «ВКонтакте» Антон Розенберг рассказал о конфликте с Павлом и Николаем Дуровыми. Он обвинил их в незаконном увольнении из ООО «Телеграф», связанного с мессенджером Telegram, сказав, что это произошло из-за личного конфликта с Николаем Дуровым.

Бывший заместитель гендиректора «ВКонтакте» и сооснователь Blackmoon Financial Group Илья Перекопский рассказал vc.ru о своём видении ситуации и Антоне Розенберге лично.

Я должен прокомментировать ситуацию с Антоном Розенбергом, потому что она дошла до абсурда и пора уже высказаться, как непосредственному многолетнему свидетелю отношений между Антоном, Павлом, Николаем и другими.

Я знаю Павла уже 15 лет, познакомились на первом курсе СПбГУ, когда мне было 18 лет. В любых отношениях между людьми, которые много общаются, дружат, работают вместе, бывают напряжённые моменты. Такие моменты с Павлом у нас бывали много раз.

Несколько лет назад у нас произошёл конфликт, про него активно писали СМИ и в России и мире, но, несмотря на его невероятную сложность и запутанность, мы продолжаем общаться и поддерживать отношения, обмениваться опытом. Мы знали с Павлом друг про друга все, все детали личной жизни друг друга, наших родственников и так далее. Но за все время наших разногласий мы никогда не пытались это использовать друг против друга.

Конфликт конфликтом, но переводить что-то в личное русло — это за пределами добра и зла. У меня тоже много фотографий, я много всего знаю о Павле и Николае, но использовать это против них в акционерном или рабочем конфликте просто немыслимо. Антон перешёл эту грань, поэтому и я позволю себе высказаться.

Я знаком с Антоном с его первых дней во «ВКонтакте». Антон — упрямый параноик, вечно борющийся со всем и вся, с ним всегда было сложно договориться. Таких людей никогда не любят, с ними в любых коллективах возникают вечные конфликты и проблемы. В целом, этот портрет вполне прослеживается в его инфантильных домогательствах к Павлу и Николаю.

«Протащил» его во «ВКонтакте» Николай, и насколько я помню, Антон был нормальным сисадмином первые годы. Со временем у Антона стала развиваться довольно тяжелая форма мании преследования, ему вечно казалось, что кругом сплошные враги, что все нас хотят взломать, подставить и так далее. Во «ВКонтакте» у него были все возможные доступы к любой информации внутри компании.

Николай ему всегда благоволил и доверял. Антон упивался властью, благодаря чему его паранойя и ужасный характер становились только хуже. В компании его почти все не любили и старались особенно не связываться, потому что он сразу бежал жаловаться Николаю или Павлу. В этом смысле он обладал большой властью во «ВКонтакте». Он всегда бежал жаловаться Николаю.

Антон реально не был никогда техническим директором, он бы просто не смог им быть в силу своего склочного характера. Он не способен был управлять коллективом, ставить задачи, мотивировать людей и работать в команде. С годами Антон стал терять эффективность, хотя получать он стал сильно больше.

Когда я уходил из «ВКонтакте», Антон получал около $15 тысяч долларов по старому курсу и бонус в районе $100-200 тысяч в год. Совокупный его доход был около $200-300 тысяч в год.

Когда он говорит, что он даже близко не заработал суммы, на которую его судят, он лукавит. Может, он не заработал $1,5 млн, но под миллион за последние годы во «ВКонтакте» — точно. Павел и Николай всегда щедро ему платили, системные администраторы не получали столько в России. Думаю, он был самым дорогим.

С его характером вряд ли он смог бы работать в компаниях вроде «Яндекса» или Google, но во «ВКонтакте» все держалось на его отношениях с Николаем, который всегда его оберегал и защищал. Николай — мягкий и спокойный человек. Видимо, ему сложно было вовремя указать на дверь давно не эффективному и ненужному сотруднику.

В этом была его ошибка когда-то, как я могу предположить. Хотя, как показывает практика, с параноиками, подобными Антону, договориться невозможно. Такие люди мне попадались и в высших мировых эшелонах политики и бизнеса, но все эти люди обычно плохо заканчивают.

Сейчас от Антона идут какие-то попытки самопиара с целью навредить руке, которая его кормила, отсылки к судебным историям 2014 года с информацией про известные русские корни Telegram.

Помню, что когда я в 2012 году помогал с регистрацией ООО «Телеграф», Розенберга в новую компанию звать никто не думал, потому что даже во «ВКонтакте» его держали больше по старой дружбе. Не знаю, что поменялось в прошлом году, но видимо взяли из жалости, а затем быстро решили отыграть назад.

Как бы поступил технический директор крупнейшей ИТ-компании? Правильно, ушёл бы сам, нашёл бы себе еще более крутую работу, либо бы уже ел ланч в вегетарианском кафе в Пало-Альто, говоря, какие в России все болваны, как это принято делать. Либо начал бы свой стартап, с таким резюме найти деньги при желании работать вообще не проблема. Но ведь для этого нужно работать, рисковать, меняться, развиваться. Антону было проще продолжить доить знакомое вымя.

После ухода из «ВКонтакте» я создал несколько бизнесов, мой проект Blackmoon Crypto привлёк в сентябре $30 млн долларов (в криптовалюте — vc.ru), я живу в доме на пляже, работаю, глядя на море и радуюсь жизни. А Антон от осознания того, что он не способен себя переломить, поднять зад и пойти заняться созиданием, ходит по судам и живет далеким прошлом и считает, что раз Николай играл с ним в песочнице в пять лет, то он имеет право и сейчас на этом основании вертеться вокруг него и требовать деньги.

Николай — порядочный человек и долго его терпел. Помню, что мама Антона общалась с мамой Павла и Николая и, вполне возможно, в последние годы тоже влияла. Выкладывать переписки 10-летней давности — это подло и мерзко. Хотя знающие Антона люди ничего нового о нем не узнали, ****** [чудаки] не меняются. Девушка у Антона и правда была вроде симпатичная, но допустить даже мысли, что Николай оказывал ей знаки внимания, я не могу.

Антон живет в своём мире, где его все постоянно преследуют. Видимо, когда Антон получал по $200-300 тысяч, девушка была с ним, а после этого быстро исчезла. Девушки не любят неудачников. Мне кажется, сейчас Антон понял, что терять уже нечего, без поддержки Николая он не смог заняться чем-то новым, работу не нашёл из-за своего дурного характера и паранойи и решил стать звездой и блогером. Окей, попробую тоже попиариться в лучах его славы.

0
145 комментариев
Написать комментарий...
Олег Ивахнов
Я знаю Павла уже 15 лет, познакомились на первом курсе СПбГУ, когда мне было 18 лет

То есть этому хорошо выглчдящему 45 летнему мужику на самом деле 33?

Ответить
Развернуть ветку
Влад Цыплухин

Смотрю, второй день тут уже внешность мужиков обсуждаете. Вам бы лучше в комментарии журнала Cosmopolitan переместиться, а то площадку перепутали.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Пардон муа. Это же не ты

Ответить
Развернуть ветку
142 комментария
Раскрывать всегда