Госдума разъяснит смысл «непонятных» законов в соцсетях Статьи редакции

Эксперт опасается, что пользователи будут «троллить» Думу.

Госдума запустит в ноябре 2017 года несколько проектов, в рамках которых депутаты будут разъяснять в социальных сетях суть принимаемых ими законов. Дело в том, что граждане «зачастую неверно интерпретируют» законодательные инициативы и регулярно задают вопросы, объяснил собеседник «Ведомостей» в аппарате Госдумы.

«Крайне важно в доступном виде разъяснять гражданам принимаемые законы, в противном случае это порождает непонимание и недовольство», — подчеркнул он.

Чтобы определить самые непонятные для граждан законы, Госдума вместе с Региональным общественным центром интернет-технологий (РОЦИТ) проведёт опросы пользователей. По их итогам будут подготовлены графические карточки с пересказом сути законов. Также пользователи соцсетей смогут оставлять вопросы с хэштегом «#ДумаОтвечает» на страницах Госдумы или в своём личном профиле.

По данным «Ведомостей», Дума также планирует заказать отдельное приложение для сбора обращения граждан через соцсети: сервис будет собирать всю необходимую информацию и передавать её в систему по сбору обращений.

Для того, чтобы увеличить охват аудитории, Госдума планирует запустить интернет-СМИ.

Директор по технологиям агентства «Интернет-агитация» Валерий Соловьёв в разговоре с «Ведомостями» предупредил, что запуск хэштега «#ДумаОтвечает» скорее спровоцирует «троллинг» со стороны протестной аудитории. По его словам, контенту Госдумы не хватает вирусности и креатива, кроме того, образовательные карточки не должны заменять живое общение с гражданами.

Госдума ведёт официальные страницы во «ВКонтакте», «Одноклассниках», Facebook, Twitter и Instagram с апреля 2017 года. Дума также вела канал в Telegram, но отказалась от него через сутки после запуска, объяснив решение отсутствием комментариев.

0
122 комментария
Написать комментарий...
Артем Павлов

В наше время прогрессивной инициативой является отказ от государственной думы. Сегодняшние технологии позволяют всем гражданам голосовать самим, а не выбирать себе представителей, объясняющих законы на карточках.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Клинуев

Вы точно хотите, чтобы вот прям все граждане России голосовали?

Ответить
Развернуть ветку
Артем Павлов

Да, хочу. Я хочу чтобы в нашей стране решения принимались исходя из интересов ее народа. Референдум по ключевым вопросам всегда предпочтителен.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

А народ точно в курсе какие у него интересы?
Еще Адам Смит писал что в экономике проблема N1 что люди плохо понимают свои истинные интересы, а он вообще то о бизнес сообществе говорил, что же о простом народе говорить.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Павлов

Не считаете ли Вы что обвинить народ в неграмотности и непонимании "своих истинных интересов" неплохая идея для человека, претендующего на управление этим народом? И если субъективно, то среди моих близких и знакомых все способны понимать свои интересы и принимать решения.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Я не знаю насчет ваших знакомых, но по вашим высказыванием
я вижу что вы например политически не грамотный человек раз веруете в эффективность "прямой демократии".

Она невозможна чисто практически, даже если уверовать в глупость что все грамотные в юридических вещах и разбираются в политике, людям просто будет в лом читать все вынесенные на обсуждение законы, по факту они будут голосовать так как им посоветую авторитетные по их мнению люди, а не проще ли тогда и выбирать этих авторитетных людей чтоб уже они отвечали а не ты по их совету?
Собственно так и закончились всякие варианты прямой демократии типа всяких там вече.

Ответить
Развернуть ветку
Fast Flow

В то же время система, при которой 450 человек решают за 150 миллионов - далека от справедливости.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Как говорится государство не для рая на земле, государство чтоб на земле не начался ад.

Идеальных решений не бывает, бывает лучше - хуже, 450 человек + депутаты области + депутаты муниципалитета - много лучше чем 140 млн. людей которые не разбираются и главное не хотят разбираться в вопросах законотворчества.

Ответить
Развернуть ветку
Fast Flow

Однако именно подобная система допустила принятие пресловутого "Пакета Яровой" и прочих бредовых законов. Депутаты муниципалитета на федеральные законы никак не влияют. И из 140 миллионов, как минимум 10% разбираются в законотворчестве и политике не хуже наших депутатов)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

То что это бред ваше исключительное мнение, я например тоже считаю что пакет Яровой глупый компромисс, потому как я считаю что гугл+фб+твиттер надо просто выгонять из РФ и все, как иностранные масс медия работающие против России.

Насчет 10% из 140 млн, вы таки хотите чтоб эти 10% голосовали или вы хотите чтоб новая система была не эффективная на 90% ?
Если все таки только 10% будут участвовать, то получается вы предлагаете чтоб было 14 млн. депутатов?

Ответить
Развернуть ветку
Fast Flow

Решения по основным вопросам должны быть делегированы бОльшей части населения в любом случае. Например, такие вопросы, как обязательная служба в армии, должны уж точно решать не 450 депутатов, а хотя бы все действующие призывники России. Также и с распределением бюджета.

А что касается "гугл+фб+твиттер надо просто выгонять из РФ", поясните, как они работают против России? Миллионы россиян бесплатно пользуются их продуктами, немногим понравятся ограничения деятельности этих компаний и их сервисов.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
Например, такие вопросы, как обязательная служба в армии

ахаха, насчет армии уже было такое, почитайте про приказ N1
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%B7_%E2%84%96_1

Миллионы россиян бесплатно пользуются их продуктами

Вы что нибудь слышали про бесплатный сыр?
В такие же бесплатные и гугл+фб и компания

Ответить
Развернуть ветку
Fast Flow

Какой вред/ущерб конкретно Вы получили от деятельности данных компаний в России?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Они расшатывают мою страну заставляя больше денег тратить на правоохранительную систему, которые можно было бы на более полезное направление направить.
Также эти американские компании совершили не один десяток революций по всему миру, из за которых население стало много беднее, я не хочу много беднее и много больше крови.
Исключений от революций устроенных этими компаниями нет.

Ответить
Развернуть ветку
Fast Flow

И какие доказательства? Увеличивающиеся затраты на правоохранительную систему - не прямая необходимость правительства и уж точно они не связаны с непосредственной угрозой, исходящей от данных организаций. Возможно, этой угрозы как таковой и не существует, зато в качестве предлога для внутреннего усиления и контроля она вполне подойдет.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Ты тупой или прикидываешься?
Посмотри на арабскую весну и все будет понятно, там везде гугл+фб, но вообще то есть и признания владельцев этих компаний что это они помогли "свободу" принести в эти темные страны.
Признание как - царица доказательств.

Ответить
Развернуть ветку
Fast Flow

Сравнил Ваши аргументы и рейтинг на vc.ru и все сразу встало на свои места.

P.S. А оскорбления на подобном ресурсе - это уже лишнее.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

"Ты тупой" это не оскорбления, это ответный вопрос на глупый вопрос.
А за рейтингом на vc.ru я не гонюсь, это же хобби с пионерами общаться, параллельно наводя их на размышления, мессианство такое у меня бывает проскакивает.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
хобби с пионерами общаться

Я тут упомянул (в похожих терминах) в разговоре со знакомым - и тот меня буквально пристыдил - мол, у тебя видимо времени свободного так много, что девать некуда.
И предложил себя вспомнить в 20 лет, и свое отношение к "житейским мудростям" старых хрычей :)
Я задумался тогда, но все равно вернулся :)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

)))

Ответить
Развернуть ветку
Fast Flow

И если уж рассуждать глобально, главное "зло" в России и мире - это не лидирующие IT-компании уж точно.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

С этим согласен точно.
IT компании это просто оружие, хотя и все более набирающее силу.

Ответить
Развернуть ветку
Fast Flow

И где признания Дорси или Цукерберга в их "кровавых преступлениях"? Сами компании никак не влияют на ситуации. Они, возможно, лишь не препятствуют определенным кругам достигать своих политических интересов. Если кто-то использовал информационный ресурс для организации беспорядков, владельцы компании причастны к этому только косвенно.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Fast, не бывает мульти-миллиардеров, которые полностью независимы от действующей власти, в основном властей США.
.
Все "неправильные" дядьки с сотнями миллионов на счетах - в любой момент США (именно ими), объявляются "плохими" - после чего счета _обнуляются_ и собственность отчуждается (отнимается).
.
С миллиардерами ситуация сложнее - но я думаю Вы понимаете что рост _чисто виртуальной_ корпорации от $ десятков млн оборота, к $ сотням миллионов и далее к $ миллиардам - может происходить только через совместное определение вектора развития - через плотное общение с наиболее серьезными и авторитетными представителями бизнес и государственной элиты.
.
Если у Вас на руках компания, с капитализацией в $ десятки миллиардов (или сотни!), не Вы управляете этой компанией, а много-много разных людей ... Вам нельзя дать обанкротиться (как это было в момент ипотечного кризиса с AIG и банками), Вам нельзя дать возможность сильно меняться, Вы являетесь серьезным инструментом поддержания курса $ в мире и безусловно - средством управления настроениями чуть ли не миллиардов людей по всему миру.
.
Это ни разу не IT компания получается, а вовсе даже "Министерство Правды", причем всемирное. Внутренняя policy которого в отношении того и сего (это блокируем, это нет) - конкретно влияет на реальные политические процессы в мире.

Ответить
Развернуть ветку
Fast Flow

Естественно, государство на определенном этапе никак не препятствовало монополизации рынка этими компаниями. В то же время, полной зависимости от государства там тоже нет. Наоборот, государство, если и захочет, не будет предпринимать никаких угрожающих действий в отношении CEO или самих компаний, т.к. сотни миллиардов долларов - это уже проценты от всей экономики США.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Fast, насколько я знаю США, там просто договариваются на всех этапах, со всеми заинтересованными лицами. Во избежание.
.
И эти договоренности, очевидно, позволяют компаниям расти дальше, особенно в мировом масштабе. На каждом шаге роста - очевидно подписываются какие-то бумаги, либо даются определенные взаимные гарантии.
.
Т.е. быть эксцентричным мульти-миллионером типа Трампа еще можно, а вот таким же - но миллиардером - уже фиг :)
.
И да, угрожающие действия в отношении владельцев или CEO компаний не нужны - если все договорено, и предусмотрены "штрафы" в случае нарушения договоренностей.
.
Выключить facebook на территории США не сложнее, чем любой другой сервис - и я думаю такой механизм у них предусмотрен, наряду со сканированием страниц, личной переписки и всего остального - в соотв. с Homeland Security Act в расширительном толковании :)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

У них разумеется нет прямого признания такого рода дескать да я виновен в разжигании кровавых гражданских войн в ходе арабской весны, но куча признаний как они горды в создании коммуникации и распространения правды в не демократических странах, тот же цукерберг даже не удержался и почти сразу после революции в Египте туда лично приехал посмотреть как его детище сработало.

Вот тут абама благодарит его за то что в Египте произошло, Цукерберг принимает благодарность и не отказывается от заслуг:
http://gordonua.com/news/worldnews/obama-v-intervyu-cukerbergu-socialnye-seti-pomogli-zapustit-revolyuciyu-v-egipte-138056.html

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
Посмотри на арабскую весну

Во-первых, там давно не воевали, и успели нарожать пи вырастить по 6-8 человек на семью (нац. традиции) - что создало демографический перекос в обществе - слишком много молодых (дурных и готовых к действиям).
Во-вторых, если бросать спички (или даже факелы) в ванну с водой - они будут тупо тухнуть, а если ванна с бензином - то и от искорки бензиновые пары могут взорваться ...
Так что проблема наверное не в fb, правда, а в том что ванна была с бензином (огромным количеством молодежи, желающей потреблять как в американских клипах, а не работать с утра до вечера за копейки без перспектив).

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Насчет ванны с бензином это в точку, только ванна с нефтью, но стран где полно тупой молодежи много, а вот американцы чиркают спичками почему то только возле ванн с нефтью в первую очередь.
В свободное от добычи нефти занимаются поджиганием ванн без нефти но рядом со старыми врагами, типа России (Афганистан) и Китай (КНДР)
А fb и twitter вовсе не проблемы, это хорошие инструменты, которые я бы из России удалил, на всякий случай, а то в нашей ванне и нефти много и молодежь тоже умом не сильно отличается и хочет как в американском клипе потреблять.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Денис, нефти на душу населения у нас копейки (по сравнению с Ближним Востоком). Молодежи (по крайней мере русскоязычной - исчезающе мало, т.к. 1 ребенок в семье в течение 20-30 лет последних - это норма, 2 ребенка - реже, 3 ребенка совсем редко.

Воспроизводство населения начинается на 3-х детях, а лучше больше ...

Ваше предложение перекрыть fb, twitter, возможно мессенджеры - интересное, но это никак не повлияет на социальные проблемы - именно которые и являются ванной с бензином, я вроде бы ясно это написал, но поясняю еще раз.

Вы предлагаете запретить спички, зажигалки, кресала, кремни, и прочее ... а я Вам говорю что надо уменьшать социальную напряженность. Как - не знаю. Но причина - в ней.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
Исключений от революций устроенных этими компаниями нет.

Так-то - правда, но Вы перескочили от А до Я одним махом.
.
Я вижу это немного иначе: интересы мировых корпораций требуют расширения рынков сбыта (в первую очередь), но никак не количества производств и производителей ...
.
Поэтому сопротивление _любой_ страны, можно со временем "взломать" экономическими мерами, для того чтобы открыть ее как рынок сбыта, и завалить дешевыми товарами и продовольствием (а потом понемножку все дорожает, и дорожает). При этом обычно уничтожается ее промышленность, потому что общему рынку она не нужна. Остается добывающая промышленность и немного транспорта. И все. Потом импорт дорожает и страна начинает жить в кредит ... рано или поздно месторождения приходится продавать кредиторам ...
.
Так было в Восточной Европе, Прибалтике, и везде где на место СССР пришло США ... Исключение - разве что Польша, но ее исторически поддерживала Великобритания.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Захват рынка страны с уничтожением его производства это так же как нападение хищника на жертву, хищнику пофиг что рынок - жертва умрет без своих производств, хищнику главное утолить свой голод, потом как доест будет уже думать кто следующий.
А вот нападения могут быть разного плана, сначала могут снотворное вколоть в жертву что она даже эйфорию получит перед смертью, а могут на сухую разорвать, как повезет.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

А зачем эта лирика, если все имеет простой экономический смысл. Нет никакого замысла "уничтожать производство" - просто заводы открываются и закрываются при определенных условиях ... Также точно инвест. деньги приходят или уходят.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вопрос только где и у кого они открываются, а где и у кого закрываются, а так да, все лирика.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Ну так ответьте на этот вопрос, просто и понятно.

Даю подсказку - вот надоело правительству сливать миллиарды в отечественный автопром (без результата, на следующий год опять требовалось столько же или больше) - разрешили Калининград, потом Форд во Всеволожске (пилотный), а потом общую программу "отверточной" сборки с постепенным увеличением %% локализации - за 10 лет появилось сразу 5-6 крупных автомобильных проектов в континентальной России, которые раньше прятались в оффшорном Калининграде на всякий случай.

Да, в этих проектах не работают 50 000 человек на одном заводе, да, они не особо строят детские сады, жилье и прочее для своих рабочих, да, и они в кризис перешли на работу 3-4 дня в неделю ... но процент локализации вынуждены повышать - а это значит доп. занятость производителям запчастей ...

И да, если так подумать - они _вытягивают_ деньги из России, потому что пока это льготный импорт автомобилей, с кучей иностранных комплектующих ... Но а как Вы хотите?

Ответить
Развернуть ветку
119 комментариев
Раскрывать всегда