Госдума разъяснит смысл «непонятных» законов в соцсетях Статьи редакции

Эксперт опасается, что пользователи будут «троллить» Думу.

Госдума запустит в ноябре 2017 года несколько проектов, в рамках которых депутаты будут разъяснять в социальных сетях суть принимаемых ими законов. Дело в том, что граждане «зачастую неверно интерпретируют» законодательные инициативы и регулярно задают вопросы, объяснил собеседник «Ведомостей» в аппарате Госдумы.

«Крайне важно в доступном виде разъяснять гражданам принимаемые законы, в противном случае это порождает непонимание и недовольство», — подчеркнул он.

Чтобы определить самые непонятные для граждан законы, Госдума вместе с Региональным общественным центром интернет-технологий (РОЦИТ) проведёт опросы пользователей. По их итогам будут подготовлены графические карточки с пересказом сути законов. Также пользователи соцсетей смогут оставлять вопросы с хэштегом «#ДумаОтвечает» на страницах Госдумы или в своём личном профиле.

По данным «Ведомостей», Дума также планирует заказать отдельное приложение для сбора обращения граждан через соцсети: сервис будет собирать всю необходимую информацию и передавать её в систему по сбору обращений.

Для того, чтобы увеличить охват аудитории, Госдума планирует запустить интернет-СМИ.

Директор по технологиям агентства «Интернет-агитация» Валерий Соловьёв в разговоре с «Ведомостями» предупредил, что запуск хэштега «#ДумаОтвечает» скорее спровоцирует «троллинг» со стороны протестной аудитории. По его словам, контенту Госдумы не хватает вирусности и креатива, кроме того, образовательные карточки не должны заменять живое общение с гражданами.

Госдума ведёт официальные страницы во «ВКонтакте», «Одноклассниках», Facebook, Twitter и Instagram с апреля 2017 года. Дума также вела канал в Telegram, но отказалась от него через сутки после запуска, объяснив решение отсутствием комментариев.

0
122 комментария
Написать комментарий...
Артем Павлов

В наше время прогрессивной инициативой является отказ от государственной думы. Сегодняшние технологии позволяют всем гражданам голосовать самим, а не выбирать себе представителей, объясняющих законы на карточках.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Churnossov

Какой % населения в РФ имеет доступ в интернет? А какой % населения умеет хорошо пользоваться моб. устройствами? Про всех - это очень сильно сказано.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Александр Клинуев

Вы точно хотите, чтобы вот прям все граждане России голосовали?

Ответить
Развернуть ветку
96 комментариев
Евгений Круглов

В целом, такой подход возможен для небольшого города, но не для страны с населением в 140+ млн.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Юра Пугачёв

Все инициативы теперь мемасами будут проводить))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Денис Демидов

Поучаствуют пару - тройку недель ради прикола и начнут забивать, когда столько вещей много интереснее есть, футбол, сериалы, котики там...

А те которым не пофиг и будут держаться, все равно будут слушать авторитетных для них людей, потому как во всем разбираться не реально, так или иначе будут выбирать не сами люди а те кто формирует их мнений по тому или иному вопросу, т.е. лидеры мнений и сми, только ответственность у этих лидеров еще больше уменьшится, сейчас они хоть формально отвечают, а в "прямой демократии" вообще перестанут за что то отвечать, вы же сами так решили а я просто советовал...

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Денис Демидов

Правильная инициатива, странно что так поздно созревали, даже большевики это делали через свои газеты и через партийный актив, именно объясняли на пальцах, что куда и почему а не просто публиковали финальный закон.

Ответить
Развернуть ветку
AshotMassive

Всё ради блага и по просьбам трудящихся... ага.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
119 комментариев
Раскрывать всегда