Госдума разъяснит смысл «непонятных» законов в соцсетях Статьи редакции

Эксперт опасается, что пользователи будут «троллить» Думу.

Госдума запустит в ноябре 2017 года несколько проектов, в рамках которых депутаты будут разъяснять в социальных сетях суть принимаемых ими законов. Дело в том, что граждане «зачастую неверно интерпретируют» законодательные инициативы и регулярно задают вопросы, объяснил собеседник «Ведомостей» в аппарате Госдумы.

«Крайне важно в доступном виде разъяснять гражданам принимаемые законы, в противном случае это порождает непонимание и недовольство», — подчеркнул он.

Чтобы определить самые непонятные для граждан законы, Госдума вместе с Региональным общественным центром интернет-технологий (РОЦИТ) проведёт опросы пользователей. По их итогам будут подготовлены графические карточки с пересказом сути законов. Также пользователи соцсетей смогут оставлять вопросы с хэштегом «#ДумаОтвечает» на страницах Госдумы или в своём личном профиле.

По данным «Ведомостей», Дума также планирует заказать отдельное приложение для сбора обращения граждан через соцсети: сервис будет собирать всю необходимую информацию и передавать её в систему по сбору обращений.

Для того, чтобы увеличить охват аудитории, Госдума планирует запустить интернет-СМИ.

Директор по технологиям агентства «Интернет-агитация» Валерий Соловьёв в разговоре с «Ведомостями» предупредил, что запуск хэштега «#ДумаОтвечает» скорее спровоцирует «троллинг» со стороны протестной аудитории. По его словам, контенту Госдумы не хватает вирусности и креатива, кроме того, образовательные карточки не должны заменять живое общение с гражданами.

Госдума ведёт официальные страницы во «ВКонтакте», «Одноклассниках», Facebook, Twitter и Instagram с апреля 2017 года. Дума также вела канал в Telegram, но отказалась от него через сутки после запуска, объяснив решение отсутствием комментариев.

0
122 комментария
Написать комментарий...
Артем Павлов

В наше время прогрессивной инициативой является отказ от государственной думы. Сегодняшние технологии позволяют всем гражданам голосовать самим, а не выбирать себе представителей, объясняющих законы на карточках.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Круглов

В целом, такой подход возможен для небольшого города, но не для страны с населением в 140+ млн.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Я вам как бывший депутат (член правления) дачного товарищества скажу и что в маленьком городе прямая демократия не возможна, по крайней мере для эффективного решения вопросов во благо всех, потому как решения будут приниматься теми кто громче орет, т.е. имеет те же сми

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Потому что сша сделали красивую витрину и тыкают в нее неокрепших разумом, а что там на самом деле уже никого и не волнует, главное а вот в сша то!!! а у нас то по сравнению с сша вообще дно....

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

У меня там родня живет, уже все с гражданством, смешно и грустно когда от туда берут лучшее и сравнивают с нашим худшим, людям в массе своей не интересно обсуждать что то объективно, это скучно и нудно и главное очень трудно, проще "зачмырить рашку" под общее гыгыканье и все, все согласны, всем все понятно, дебилы воруют, чего тут обсуждать.

Ответить
Развернуть ветку
119 комментариев
Раскрывать всегда