«Если бы я знал, что бизнес — это так трудно, я бы всё равно его создал»

Лекция о первых этапах развития продукта от создателя программы «Соло на клавиатуре» Владимира Шахиджаняна.

Владимир Шахиджанян

В рамках курса лекций от школы стартапов Russol Владимир Шахиджанян рассказал о том, как открыть бизнес в 62 года, привлечь первых пользователей и на какие ценности ориентироваться на начальном этапе.

Видеозапись лекции

Впервые я сел за компьютер в 57 лет. Поначалу у меня ничего не получалось. Я боялся. Но после долгих тренировок я научился. И сейчас спокойно работаю за компьютером. И даже захожу к команде программистов и беседую с ними. И вроде бы мы понимаем друг друга, хотя они разговаривают на языке «байтов», а я на обычном — русском.

Предприниматель — это авантюрист. Такой как я. Который может в 62 года организовать свою фирму, не имея денег, помещения, сотрудников, но немного владея компьютером и располагая несколькими идеями.

Если вы хотите заниматься бизнесом, прежде всего вам должно быть интересно. Не получится (а, скорее всего, с первого раза у вас не получится) — не страшно. В другой раз будет лучше. Не бойтесь неприятностей, осложнений, неудач. Это опыт.

Помните, пессимизм — это настроение, оптимизм — это боли. Вы хотите чего-то — значит, вы хотите вопреки всему. Все будут против, а вы должны не останавливаться и добиваться.

«Соло» родилось совершенно неожиданно: мои студенты писали корявым почерком, совершенно невозможно было что-то разобрать. Мне это надоело, и, поскольку я уже владел десятипальцевым набором, то раздал всем по учебнику Антонины Кузнецовой и Риммы Вагенгейм «Машинопись» и сказал: «Прочитайте и научитесь писать нормально». Но они не захотели учиться.

Тогда я купил пишущие машинки, выдал их каждому студенту и стал их учить. Им понравилось. После этого я предложил редактору журнала «Студенческий меридиан» опубликовать цикл моих уроков «Соло на пишущей машинке». Спустя год я его уговорил. Впоследствии выпустил отдельную книгу.

Затем я стал рассказывать разным фирмам о концепции своей программы и предлагал со мной объединиться — все отказывались. В «Яндексе» мне даже сказали: «Если вы считаете свою программу такой уникальной, то возьмите и сделайте её сами». Я разозлился и сделал сам. У меня было 300 рублей. Я попросил у сына в долг и зарегистрировал фирму. И у этой фирмы был единственный сотрудник — я.

Затем стали приходить программисты, переводчики, помощники. Мы начали разрабатывать сайт. В 1997 году мы его запустили — 1001.ru. На нём и опубликовали первый вариант нашей программы.

Сегодня меня узнают именно по этой программе. Хотя раньше я был больше известен как автор книги о сексе «1001 вопрос про это». Я даже вёл на эту тему целую рубрику в «Московском комсомольце», получал огромное количество писем, отвечал на них, читал лекции о сексе, благодаря чему воспитывал в аудитории хорошую психосексуальную гигиену.

Если бы я знал, что бизнес — это так трудно, я бы всё равно его создал, потому что это безумно интересно: и как нас выгоняли из помещений, и как не было денег, и как не было штата. Всякое случалось, и я ни о чём не жалею.

Конечно, мы зарабатываем меньше, чем тратим. Но я надеюсь, что появится что-то, что сможет нам помочь. Мы уже получили большую поддержку от врачей Москвы, когда научили восемь тысяч медиков быстро печатать, и до сих пор живём на эти деньги. В будущем, я надеюсь, появятся и другие корпоративные клиенты.

Я верю, если делать всё для того, чтобы покупатель пришёл — он рано или поздно придёт

Второй важный момент — жизнь несправедлива. Никогда на неё не обижайтесь. Справедливости можно требовать только от надзирателя, одинаково разливающего баланду.

Я хочу изменить мир, для этого я должен измениться сам. И поэтому компанию следует создавать не для того, чтобы зарабатывать деньги, а для того, чтобы сделать что-то хорошее в этой жизни. Нужно понять, что вы можете сделать для людей, чем можете им помочь, как изменить мир — то есть осознать, для чего вы вообще живёте.

Я, например, живу для радости. Испытываю радость — значит, всё в порядке. Не испытываю радость — значит, что-то пошло не так.

Третий момент — не торопитесь жить. Мы всё время куда-то спешим: позвонить, написать письмо, прийти за ребёнком в детский сад, на работу, в сервис за машиной, отправить посылку и так далее. Я очень люблю стихотворение, которое однажды встретил в интернете:

Человек бежит по жизни, не жалея ног.

Дом, работа, дом, работа — отбывает срок.

Выходные? Передышка. Отпуск как привал.

Старость, пенсия, одышка... Ты туда бежал?

Я живу, не торопясь. Зачем спешить на тот свет? Один мой знакомый юморист сказал: «Жизнь коротка — потерпи немножко». Я переиначил: «Жизнь коротка — порадуйся немножко». Так гораздо лучше.

Четвёртое — ставьте высокую планку. Неважно, сколько вы добьётесь. Может, в десятки или сотни раз меньше запланированного, но добьётесь. А с низкой планкой вы и добьётесь малого. Хотите покорить мир? Ставьте планку. Хотите добиться фантастических результатов? Ставьте планку. В жизни можно добиться всего, если очень хотеть и делать всё для реализации.

Иногда в «Соло на клавиатуре» приходят люди, которым велит это сделать начальство. Однажды в одной из фирм начальник сказал: «Обязательно всем пройти "Соло". Я купил корпоративную версию». И вдруг в интернете объявился некий проходимец. Он так себя и назвал: «Я — проходимец». Он сделал программу под соответствующем названием, которая за 500 рублей завершала «Соло», после чего у пользователя появлялась статистика о завершении программы.

Я связался с этим «Проходимцем», спросил, почему он так себя ведёт. Он ответил: «Владимир Владимирович, в первую очередь хочу вас поблагодарить за то, что благодаря "Соло" я научился быстрому набору на клавиатуре. Ну чёрт меня попутал создать эту программу. Простите». Ну я его и простил.

Мне нравится фраза: «В капле воды можно увидеть все проблемы моря». По «Соло» можно увидеть все проблемы нашего бизнеса: воровство программ, непонимание того, что российское ПО требует поддержки, что научиться набирать слепым методом необходимо практически всем: врачам, учителям, юристам, политикам, экономистам.

Но никто не хочет. Все будут набирать «одним пальчиком» страницу полчаса, а то и час. Вместо того, чтобы научиться набирать её не глядя и за пять минут.

Я предлагал пройти «Соло» и таможенникам, и министерским работникам, и учителям — но всё бесполезно. Многие считают, что им это не нужно и они всё успевают. «Мы же не секретари», — отвечают мне.

Я даже предлагал пройти курс Дмитрию Медведеву. На что он ответил: «У меня есть секретари и референты. Они пишут всё, что я им диктую. А чтобы печатать текст на iPhone, мне достаточно и одного пальца». Зато «Соло» проходят школьники и студенты.

Мы должны были потратить миллионы рублей на рекламу. Но нам повезло. Есть такой Рубен Карленович Варданян, российский предприниматель и очень богатый человек. Я рассказал ему про «Соло», и он обязал всех своих сотрудников пройти нашу программу.

А потом один из них стал заместителем мэра Москвы. Именно он и помог мне с рекламой в знак благодарности: написал письмо в соответствующий отдел, и для нас обеспечили бесплатную рекламу по Москве.

Также нам помог Юрий Лужков: его дети заинтересовались «Соло», и он поддержал нашу программу. Ещё меня очень поддержал Рустам Минниханов, президент Татарстана. Он прошёл обучение и приказал своим председателям Совета министров тоже научиться быстро печатать. После этого к нам пришло около 100 тысяч учеников. Теперь моя самая любимая республика — это, конечно, Татарстан.

Сейчас мы работаем над программой «Учимся говорить публично». Мне кажется, это самое главное дело в моей жизни. Вообще, когда вы чем-то занимаетесь, вы должен считать это самым главным делом в жизни. Даже когда трудно и у вас куча проблем — более интересной работы не найти. И так должно быть с каждым делом, за которое вы берётесь.

Спросите, почему же я совсем не богат, хотя через фирму прошло несколько десятков миллионов рублей? Потому что в нашем государстве все привыкли к халяве. Советский Cоюз всех научил, что всё должно быть бесплатным: медицина, образование, жильё. Плохим, но бесплатным. Поэтому люди и отказываются платить за «Соло».

Мы начали создавать сообщество, в котором люди независимо от национальности, расы, пола, состояния, возможностей будут общаться и будут готовы помочь друг друг. И жить по принципу: «Я — тебе, а ты — другому».

Умейте пользоваться шансом, который даёт вам жизнь. Общайтесь как можно больше. Случайные знакомства потом перейдут в неслучайные. Излучайте оптимизм, доброту и желание изменить мир и самого себя.

Вчера я встречался с новым начальником «Почты России». Это уже третий начальник, с которым я договариваюсь. Но я терпеливый. А куда мне торопиться? «Сбербанк» мы «захватили» только на пятый год. Но всё-таки добились того, что банковские сотрудники стали проходить «Соло».

Люди, к сожалению, не любят учиться. А «Соло» требует большой работы и регулярных занятий. Да, иногда клавиатуру хочется разбить об стену, но смысл этой программы не только в выполнении определённых упражнений, а в том, чтобы по окончании вы поверили в себя и полюбили себя.

Программу «Соло на клавиатуре» стоит пройти, чтобы у вас возникло ощущение, что вы можете всё. Это ощущение недолгое, но на старте оно вам очень поможет. Когда вы верите в то, что можете всё, то верят и другие. Вы подходите к людям и говорите: «У меня интересный бизнес. Давай работать вместе».

На нашем сайте есть функция «Прямая трансляция», где вы можете рассказать о своём деле. Так у вас появляется возможность показать себя миру и привлечь клиентов. Да, сначала у вас не будет получаться, потом, возможно, тоже, но однажды всё-таки получится. Это как завязывать шнурки: долго пытаетесь, но бантик неизбежно будет готов.

Я ночами не спал, переделывая «Соло». Всего выпущено одиннадцать версий. Мы были на разных платформах, сейчас переходим в онлайн, где создаём большое сообщество и курс «Учимся говорить публично». Также у нас есть ещё десять сайтов. Я планирую добавить в них разделы «Фото», «Моя собака желает познакомиться», «Фонд помощи», «Соревнования».

Мы устраиваем презентации наших продуктов в метро. Некоторые мои сотрудники считает это унизительным, на что я отвечаю: «Зато нас всегда будут помнить». Так и выходит.

Сейчас наша программа платная. Но мы никогда не отказываем ни одному человеку, который пишет, что у него нет денег. Мы предлагаем оплатить обучение позже. И некоторые оплачивают. Раньше у нас было предусмотрено пять-десять заданий бесплатно. Но потом закрыли офлайн-режим. Если сделать программу бесплатной в онлайне, то необходима реклама. А рекламу я не хочу. Во-первых, её трудно найти. Во-вторых, она жутко раздражает. Вместо неё лучше добавить умные цитаты.

В России очень трудно заниматься бизнесом. Это как идти по верёвке над пропастью: если споткнёшься, можешь упасть и разбиться.

Очень важна обратная связь. Нужно всегда общаться с пользователями вежливо, к каждому находить индивидуальный подход. Например, однажды я специально допустил ошибку в одном предложении, после чего мне пришло огромное количество писем с указанием на неё. И на все из них я ответил. Потому что не ответить на письмо — всё равно что не пожать протянутую руку.

В современный компьютерный мир должен прийти режиссер, который соберёт всё лучшее от кинематографа, радио и телевидения воедино и создаст нечто уникальное

Я подбирал команду по следующим критериям: честность, грамотность, обаятельность, желание улучшить себя и мир и вера в собственное я. Первое время мне везло — в фирме работали только бауманцы. Очень грамотные люди.

Мы всегда платили прилично, чуть больше, чем в других фирмах. Я жил бедно, и поэтому считаю, что люди, которые на меня работают, — моя семья, а значит, они не должны ни в чём нуждаться. Наверное, я строю бизнес неправильно, потому что в этом деле нужна жёсткость. А я строю его на тёплых отношениях. На работу прихожу, как домой.

Другие печатные версии лекций:

0
24 комментария
Написать комментарий...
Слон Петрович

Шахиджанян за последние 30 лет хоть как-то изменился внешне?

Ответить
Развернуть ветку
Константин Жирков

Он вампир, питающийся кровью тех кто не оплатил Соло на клавиатуре.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

это чат-бот Шахиджаняна пишет

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Oleg Major

К сожалению, дети уже мало сидят за клавиатурой. Если они не кодят, то тяжело объяснить им, за чем это нужно. Да и нужно ли это? Сам я дико раздражаюсь, когда приходится набирать на сенсорной клаве.
А Владимиру Владимировичу, огромное СПАСИБО за СОЛО!

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Major

*зачем

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Клинуев

Сейчас бы программу наоборот, чтобы людей учить медленно печатать. И еще чтобы проверять, что напечатали. И еще чтобы думали, что печатают. Утопия, понимаю.

Ответить
Развернуть ветку
aagrrrrrr

Когда-то пробовал, но усидчивости не хватило. А потом сам начал набирать вслепую.

На самом деле главное - много печатать и потом в какой-то момент ты заметишь, что смотреть на клавиатуру не обязательно. Да, техника может быть неправильной с точки зрения базовой теории, но мышечная память это все равно компенсирует.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Major

В слепом методе главный смысл НЕ ПОМНИТЬ клавиши. Это как шагать, это на уровне рефлексов.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bolshov

Я не уверен, что есть "мышечная память" - мышцам сигнал нервы передают. Но натренированность мышц быстро сокращаться играет роль.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Панфилов

Нужна программа, которая научит людей не отправлять десяток сообщений подряд на одну и ту же тему.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Николай Черных

это был самый лучший курс, который таки заставил меня научиться печатать десяточкой))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Murad Kakabaev

Мне кажется, что иногда отсутствие навыков слепой печати способствует большему самоконтролю за качеством и количеством текста. Во всяком случае, у меня статьи за авторством Шахиджаняна (а их сложно было избежать в Рунете - уж очень напористый был господин) устойчиво ассоциируются с огромными простынями откровений и потоком сознания.

Что касается "Соло", то думаю, что все те описанные в литературе случаи, когда люди в ярости разбивали клавиатуры по непрохождению очередного урока, были вызваны исключительно снисходительным тоном подсказок и прочим компьютерным юмором времен ФИДО, ну или "1001 вопроса про это".

Ответить
Развернуть ветку
Ilgar Dadashov

Помню в нулевых проходил курс соло, правда не до конца так как в 12 лет трудно было концентрировать внимание на тексте, когда можно было просто поиграть, но все же научился быстро достаточно печатать и пользуюсь этим до сих пор, за что спасибо автору :)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Зубов

Начал за здравие, закончил "мы такие несчастные, никто нас не покупает".
Алсо, лучшее соло на клавиатуре - ICQ, полгода и я научился печатать не глядя. И бесплатно! Считай, тоже чуть-чуть ограбил автора.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Stanislav Malkin

Я прошел СОЛО в 2005, хотя начал в 2002 и попыток было 3 или 4 - то винда слетала, то еще что-то останавливало. Но в итоге прошел. Это навык на всю жизнь, как и умение водить машину, ездить на велосипеде или думать.

Спасибо большое автору за это. Кроме того в курс включен базовый уровень психологии, что тоже необычайно полезно. Я стал спокойнее и более "усидчивым". Это хорошие качества по жизни.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Helpix.ru

Соло - хорошо, Стамина - лучше :)

Ответить
Развернуть ветку
Константин Панфилов

Увидел названия Helpix и Stamina в одном месте, сразу как будто вернулся в беззаботный 2005 год 😊

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Вахлов

После прочтения таких статей становится как-то тепло и уютно в душе, легко что ли.
Молодежь пишет статьи в другом темпе, с другим настроением, как будто обстоятельства давят, и ритм жизни.
А тут такое приятное послевкусие.
Спасибо.

P.S. А я учился на Stamina лет 15 назад...

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Simankov

Помню как хотел придти к нему на встречу. Менеджер предложил мне в начале освоить слепой метод печати. Я сказал, что привык голосом набирать текст, слежу за новостями как импульсы мозга распознаются и переводятся в текст. Но менеджер был не приклонен, аргументировав это тем, что так сам его величество сказало, кого допускать на встречи.
Тогда я сообщил, что результат встречи не предсказуем, а потраченное время на ненужный мне навык мне не жалко.
Постарался выйти из положения - сказал, что моё время тоже ценное и я принимаю людей так же с условиями: вкладываете в ДУ сумму от 10М руб в компанию, которую я назову из трейдеров Форекса. (Тогда ещё не было бума с ICO.)

Ответить
Развернуть ветку
Kath K

Выучила по соло два языка. Русский - по книге, английский - программе.
Шахиджанян совершенно прав насчет того, что люди не любят учиться :(
Сколько я предлагала своим друзьям и близким - будете печатать быстрее, не будете зависеть от клавы, нет, бесполезно, никто не хочет :(

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Чингуль

Я как-то я нашёл сайт с очень удобным и бесплатным тренажёром - vse10.ru
Не знаю, кто создатель, но пусть им будет реклама. Ребята, вам респект.

Ответить
Развернуть ветку
ʕ·͡ᴥ·ʔ

Если б не Владимир Владимирович :-)) Набор вслепую надо в школе преподавать обязательно и для всех

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Комяков

d

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Раскрывать всегда