Минтранс утвердил бесплатный провоз 5 кг ручной клади по невозвратным билетам Статьи редакции

Минтранс России утвердил норму провоза ручной клади по невозвратным билетам в размере 5 кг. Смартфоны, фотоаппараты и книги нельзя будет бесплатно провозить сверх нормы, рассказали в министерстве.

Ранее власти предлагали включить в перечень вещей, которые можно взять на борт сверх нормы в 5 кг, только дамские сумки, мужские портфели, портпледы, цветы, коляски и верхнюю одежду. В этот перечень Минтранс добавил рюкзаки, лекарства и товары из дьюти-фри. При этом вес и габариты рюкзаков будут устанавливаться перевозчиками.

В список бесплатных для перевозки сверх нормы вещей также вошли ходунки, костыли, складные кресла-коляски и трости. В Минтрансе отметили, что в эту категорию не вошли электронные устройства (в том числе смартфоны и фотоаппараты), зонты и книги. В случае, если вес ручной клади составит 5 кг, а убрать технику в сумку или рюкзак не получится, за отдельный провоз фотоаппарата или книги на борту придется заплатить.

25 июля 2017 года лоукостер «Победа» объявил о снижении цен на билеты на 20% в случае отмены бесплатного провоза багажа. 31 июля президент России Владимир Путин одобрил законопроект об отмене минимального порога бесплатного провоза багажа и изменении нормы веса ручной клади по невозвратным билетам.

#новость

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Олег Ивахнов
ФСКН утвердил бесплатный провоз 5 Г ручной клади
Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кретинин

Я ничего не понял. 5кг - это максимум или что? Это только в Российских авиакомпаниях или на всех рейсах, отправляющихся из РФ?
Вот раньше я мог летать по миру с рюкзаком, весом 7-8кг. Что теперь изменится? И когда? Через 3 недели лечу в Италию - мне нужно думать о том, как уменьшить вес ручной клади до 5 кг?

Ответить
Развернуть ветку
Anatoliy Dubenchak

Думать вообще полезное занятие))

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кретинин

Петросян прям

Ответить
Развернуть ветку
Авиаредактор ✈️

Ок! Теперь ждем новых лоукостеров?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Колокольцев

норм, лапа весит 1 кг., в сумку кинуть зарядки, смена нижнего, зубная щётка, "для всего остального есть мастеркард")

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey R

Самое время обзавестись жилеткой как у Анатолия.

Ответить
Развернуть ветку
Roman

Интересно, что значит, что на бррт сверх нормы минтранс разрешил брать рюкзаки? Сверхнормы только вес самого рюкзака или все что в нем, тоже сверх 5 кг можно бесплатно везти?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кретинин

А, это минимальный вес. В другом источнике более корректно описали суть.
Тогда переживать нечего. Особо ничего не поменяется.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда