В чём смысл жизни? Как найти себя?

Я много времени потратил на размышления про смысл жизни. Пытался сформулировать его в словах, чтобы успокоить свой ум. Пока не понял, что смысл жизни каждый человек создаёт себе сам. Ты вправе создать любой. И главное, тут не то, как ты определишь его для себя. А то, в каких процессах ты ежедневно участвуешь и какие состояния благодаря им достигаешь. Смысл должен быть определён и закреплён твоими собственными ощущениями от удовлетворения индивидуальных природных потребностей.

Сознательное и бессознательное

Природа человеческого мозга такова, что в нём пытаются уживаться и взаимодействовать две противоположные сущности — сознательное и бессознательное. Или другими словами, сознание и подсознание. Загвоздка в том, что природные потребности человека физически находятся в подкорковых структурах головного мозга.

Это то, что принято называть подсознанием. Связь оттуда односторонняя и осуществляется только посредством эмоций и ощущений. Мысли проникнуть туда не могут, поэтому влиять на своё подсознание человек никак не способен.

Попытки познать свою скрытую сущность умом — обречены на провал. Ум лишь может помочь связать воедино наблюдения за своим состоянием и поведением в разных обстоятельствах, чтобы увидеть общую картину истинных мотивов своих действий. И благодаря этому, можно понять какие индивидуальные потребности зашифрованы в подсознании, чтобы именно их целенаправленно и удовлетворять.

Трудности самопознания

Разберём подробнее вопрос о том, почему людям трудно понять свои истинные желания. Ответ мы находим в науке. Человеческий мозг можно условно поделить на три уровня. Впервые теория о «триедином мозге» была выдвинута американским врачом и нейробиологом Полом Маклином {Paul D. MacLean}. Согласно этой теории, мозг в процессе своей эволюции прошел несколько последовательных стадий, которые наслаивались одна на другую.

Самый верхний уровень, который делает нас людьми разумными — неокортекс. Это область мозга позволяет нам логически мыслить и выявлять закономерности. Неокортекс появился примерно 400 тысяч лет назад.

Ниже располагается лимбическая система, которая появилась намного раньше, чем неокортекс. Она сформировалась около 50 миллионов лет назад. В этой области мозга находятся отделы, отвечающие за эмоции, чувства и мотивацию.

Ещё ниже этажом располагается рептильный мозг, чей функционал связан с инстинктивным поведением. Это самая древняя область мозга. Считается, что рептильный мозг сформировался около 500 миллионов лет назад. Когда мы попадаем в опасную ситуацию, где нужно принять мгновенное решение, чтобы спастись, и как следствие, выжить — рептильный мозг неоспоримо доказывает свою эволюционную значимость.

Два нижних уровня — это подсознание, где обитает скрытая сущность людей. Верхний, самый молодой этаж — это ум. В нём происходят мыслительные процессы. Люди пытаются найти и понять смысл жизни своим умом, а вместо этого, нужно удовлетворять свои подсознательные потребности.

Внутренняя неудовлетворённость

Первопричина того, почему человек в принципе начинает искать какой-то смысл в том, что его подсознание бунтует. Оно не чувствует удовлетворения своих желаний. Соответственно, подкорка посылает сигналы в виде негативных эмоций и неприятных ощущений, которые человек начинает испытывать. Эти неприятные ощущения отчасти вызваны выработкой гормона стресса — кортизола.

Кортизол сообщает нам о том, что нужно исправлять сложившиеся обстоятельства, которые угрожают жизни или вовсе не способствуют удовлетворению бессознательных потребностей. И наоборот, когда человек выполняет какие-то действия и получаем от них результат, который нравится его подсознательным структурам мозга — это вызывает всплеск положительных эмоций. Ощущение такое, словно находишься на седьмом небе от счастья.

Соответственно, если достигнутый результат в каком-то деле привёл к такому эффекту — значит, произошло точное попадание в свою потребность. Обычно достаточно один раз испытать такое чувство, и ты в его плену. Будешь делать всё, лишь бы это повторить. Смысл жизни ощущается тогда, когда ты делаешь то, что наполняет твою жизнь яркими эмоциями и приятными ощущениями. Только не нужно путать удовлетворение, которое человек испытывает, когда доволен тем, что происходит в его жизни со всплесками удовольствий, которые спровоцированы употреблением алкоголя или наркотиками.

Обычно, когда у человека пониженное настроение, он старается как-то это исправить: развлечь себя, вкусно покушать, употребить какие-то вещества... Тем самым он пытается устранить последствия, не понимая и не устраняя изначальных причин плохого самочувствия. Из-за этого многие люди становятся зависимыми от вредных привычек, потому что только так им удаётся периодически выравнивать и поднимать своё настроение.

Как найти себя?

Нужно постоянно пробовать себя в различных процессах и выявлять среди них такие, которые будут приводить к достижению желанных состояний. Естественным путём, без каких-либо допингов. Такие процессы обычно становятся напрямую связаны с деятельностью людей. Постараюсь продемонстрировать это на примере людей творческих профессий.

Представь, что тебе нравится рисовать или фотографировать. И то и другое — это совокупность действий, объединенных в единый процесс, благодаря которому ты можешь материализовывать свои ощущения, и тем самым, самовыражаться. В результате этих действий появляются твои работы {творения}, которые ты демонстрируешь окружающим людям. Они восхищаются тем, что ты делаешь.

Как следствие, ты чувствуешь эмоциональный и энергетический подъём. Хочется постоянно этим заниматься, потому что тебе нравится и сам процесс самовыражения и то, какой отклик ты получаешь от людей в результате проделанных действий.

Переломный момент

В какой-то момент твои работы становятся востребованными и начинают приносить доход. Соответственно, некогда обычное увлечение трансформируется в полноценную деятельность, которая становится не просто работой, а образом жизни.

Тебе хочется стать лучшим в своём деле и все мысли начинают подчиняться этой цели. Эта цель мотивирует всё время учиться, двигаться, развиваться, пробовать что-то новое... Это неизбежно приводит к тому, что ты встречаешь своих единомышленников и знакомишься с людьми, которые также активно развиваются в своей сфере деятельности. Вы начинаете общаться, и даже, возможно, преследовать совместные цели.

В подобных обстоятельствах у человека, который увлечённо занят своим делом и постоянно взаимодействует с другими людьми, просто-напросто, нет времени и свободного места в голове, чтобы думать о каком-то смысле жизни.

Любыми путями

Мы всегда подсознательно стремимся найти способы, чтобы утолить неудовлетворённые потребности. Либо в виде личных достижений в своей профессии, в бизнесе, в творчестве. Либо через надуманные болезни, страдания, жалобы, чтобы тебе уделяли внимание со стороны. Чтобы тебя всегда утешали и жалели. Выбирая свой путь, помни, что часто повторяющиеся действия — трансформируются в динамический стереотип по терминологии Ивана Петровича Павлова или простыми словами в привычку. Начни совершать те действия, которые заранее будут более выгодными для тебя в будущем.

Подведём итог

Вместо поиска несуществующего словесного определения смысла жизни — нужно создавать обстоятельства, при которых таким вопросам и мыслям не будет места в голове. Обстоятельства, при которых будет достигаться удовлетворённое самочувствие, которое будет наполнять жизнь радостью, при этом лишая твоё сознание самой причины задумываться о поиске смысла.

Мы начинаем думать об этом, когда не вовлечены с головой, в какие-то важные и ценные для себя, процессы. Либо когда мы и вовсе ничем не заняты, и как следствие, недовольны своей жизнью, потому что неспособны привнести ничего полезного и позитивного в окружающий мир. Не чувствуем, что нужны кому-то. Но вместо поиска самих процессов для последующей самореализации и самовыражения — мы попадаем в собственный мысленный капкан.

Словами и мыслями жизнь не просчитать и не понять, поэтому пробуй танцевать, фотографировать, писать, программировать, создавать дизайн... Методом исключения, ориентируясь по собственным ощущениям, ты поймёшь, что отражает твою подсознательную сущность.

Видео по этой теме

Леонид Руденок
0
57 комментариев
Написать комментарий...
Радио МАЯК

тоже мне бином ньютона... Смысл жизни не в том что бы найти себя - а в том что бы создать себя...

Ответить
Развернуть ветку
Rn In

Я всегда думал, что человека создают другие два гетеро-человека.

Ответить
Развернуть ветку
Радио МАЯК

Если вы не поняли смысла значит вы ещё слишком молоды

Ответить
Развернуть ветку
Rn In

Причем тут молодость или старость?? Вы хотите сказать, что внутренние хотелки, а также их удовлетворение и есть смысл жизни ?))) 

Ответить
Развернуть ветку
Радио МАЯК

Я хочу сказать у меня нет категорий и сущностей которые вы описываете, я к сожалению на языке приматов не понимаю

Ответить
Развернуть ветку
Rn In

Полно противоречий и лукавства. То есть ты себя на уровень бога вознёс???  Открою тебе секрет, неуч. Человек относится к отряду приматов.

Ответить
Развернуть ветку
Неумный комментатор

если вы не поняли иронии, вы уже слишком стары.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Филимонов

Сейчас ещё в пробирке можно

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда