Российское правительство решило создать национальную операционную систему для интернета вещей Статьи редакции

В России создадут национальную операционную систему для интернета вещей. Как пишет «Коммерсантъ», планом мероприятий по кибербезопасности в рамках программы «Цифровой экономики» создание такой ОС запланировано до 2022 года. Документ разработан рабочей группой под председательством «Сбербанка».

В плане говорится, что отечественная разработка должна превосходить зарубежные ОС «по ключевым параметрам быстродействия, безопасности и отказоустойчивости». Первые прототипы российской системы должны быть разработаны к концу 2018 года. В качестве ответственных исполнителей в документе указаны Минпромторг, Минкомсвязи, а также отечественные автопроизводители и разработчики программного обеспечения.

Оценка стоимости создания такой операционной системы в документе не приводится. Опрошенные «Коммерсантом» участники рынка считают, что при использовании существующих наработок стоимость проекта составит около 200 млн рублей, а если брать деньги на разработку у государства, стоимость может вырасти до 1,5 млрд рублей.

Отечественная ОС необходима для обеспечения безопасности автоматических систем управления производственными процессами, кроме того, её создание «поможет сохранить деньги в России», считает директор Ассоциации интернета вещей Андрей Колесников.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Олег Журавлев

Грядет роспилл )))

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Stark

Что же вы такое говорите, не распил а цифровая экономика. Поисковик Спутник вот сделали за десяткосотни миллионов рублей, пора и операционку сделать. А там и свой интернет делать пора будет. Зато всё свое, с огорода так сказать.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Гусев

Когда они уже успокоятся. Подобные системы в быстро меняющейся среде могут быть созданы только в «здоровом рынке» то, что они выпустят, будет устаревшим уже вчера. А у них рабочий день с обедом в 45 минут, чтобы в пятницу уйти на час раньше.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Аа

Начнём с того, что 22 год это через чур далеко. Вспомним хотя бы 13 год (четыре года назад), Как раз за это время Microsoft успела выпустить свой телефон, и успешно его закрыть. Есть ли у нас компания уровня хотя бы Microsoft, с их опытом и количеством инженеров, что бы в ТЗ писать "Мы будем конкурентнее, за счёт надёжности и отказоустойчивости"? В итоге новость напоминает анонс: В ближайшие 4 года мы попилим 1.5 ярда, и у нас конечно что нибудь не получится. Где то рядом должен оказаться Чубайс)

Ответить
Развернуть ветку
Yan Yanov

"...стоимость проекта составит около 200 млн рублей, а если брать деньги на разработку у государства, стоимость может вырасти до 1,5 млрд рублей..."

Вот так палево...

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Gostev

Господи зачем 🤦🏽‍♂️??

Ответить
Развернуть ветку
К М

за надом. деньги были ваши- стали наши

Ответить
Развернуть ветку
Sasha

"...стоимость проекта составит около 200 млн рублей, а если брать деньги на разработку у государства, стоимость может вырасти до 1,5 млрд рублей" – это просто чудесно! 1,3 млрд на откаты.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Иванов

Каких вещей?Умный топор? или умная лопата которой надо стукнуть по тупой голове!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Michael

Я бы с удовольствием скинулся на национальную систему замены депутатов нейронной сетью. И толку больше и экономия на всяких бредовых законах и законы перестанут противоречить друг другу и вообще инновации и цифровое законодательство.

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Bondarev

Ну, если Колесников, то ладно.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Сазонов

ОС будет интегрирована с поиском "Спутник" - поиск и скачка полезных настроек для... утюгов и холодильников.

А если без шуток... то грустно. Хоть бы одну вещь у нас с Интернетом выпустили бы в России от и до. До 2022...

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Парамонов

bolgenos os купят что ли за полтора лярда?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда