Цифровое ретро — как выглядели программы 20 лет назад и как они могли бы выглядеть сейчас

Двадцать лет назад мы совершенно спокойно жили без соцсетей, мобильных мессенджеров и потоковой музыки. Но многие из нас уже вовсю слушали mp3, смотрели фильмы с расширением «.avi» и наслаждались воплями выходящего в Сеть модема. Где и как все это происходило? У подавляющего большинства счастливых владельцев домашних компьютеров вся рабочая и нерабочая деятельность протекала в среде Windows 95, 98 и XP. И, конечно, просто невозможно было представить себе рабочий стол той эпохи без этих до боли знакомых имен: Winamp, Total Commander, Windows Media Player, ICQ, Nero Burning ROM и других. Мы нашли скриншоты и даже поставили на рабочую машину Windows XP, чтобы сделать недостающие самостоятельно. А UX/UI-отдел DNA Team постарался представить, как могли бы выглядеть эти программы сейчас, в 2021 году. Осторожно, чтение данного материала вызывает ностальгию!

Начать хочется с Winamp, ведь именно с этой программой прочно связана наша музыкальная молодость. Кажется, что кассетные деки и CD-проигрыватели сдались именно этому проигрывателю и произошло это буквально за пару лет. Интерфейс Winamp поколения 2.X больше походит на рубку управления космолетом из старой фантастики, чем на плеер — темное оформление, россыпь мелких кнопок, монохромный экран с зелеными «пикселями». Кстати, для всех, кто хочет вспомнить те времена, но не готов ставить старую систему, певец и программист Джордан Элдридж сделал точную копию Winamp 2 средствами HTML5 и Javascript.

Winamp 2.X(около 2001 г. н.э.)

В 2021 году, если бы программные плееры для десктопных ОС были все еще живы, Winamp мог бы выглядеть так.

Интерфейс несуществующего плеера Winamp2021

Двигаемся дальше. 2001 год запомнился гикам презентацией, на которой Стив Джобс достал из кармана джинс революционный портативный плеер iPod. Чуть раньше музыкального гаджета Apple выпустила минималистичный плеер iTunes. Первые версии iTunes не поддерживали Windows, поэтому на скриншоте ниже представлена версия 4.1 из 2003 года. Эту псевдометаллическую панель, голубые скроллбары и монохромный дисплей(еще один!) помнит каждый обладатель айпода тех времен.

iTunes 4.1 образца 2003 года

Вот как iTunes мог бы выглядеть сейчас в представлении команды DNA Team.

Зачем пользоваться потоковыми сервисами, когда десктопно-офлайновые так просты и красивы?

Переходим от музыки к более утилитарным вещам. Его величество Windows (Total) Commander был, пожалуй, самым известным сторонним файловым менеджером для Windows. Вспомните этот простенький двухоконный интерфейс, похожий на «досовский” NC, а вместе с ним и безграничные возможности по настройке “хоткеев» под любые действия, и наличие массы дополнительных функций, например встроенный архиватор или FTP-клиент. Неудивительно, что многочисленные пользователи 28-летней(!) программы до сих пор общаются в профильных коммьюнити.

Обязательный атрибут компьютерной продвинутости начала 2000-х. Самые-самые умели выполнять в программе несколько десятков операций не касаясь мыши. 

Теперь представим себе условный Windows Commander образца 2021 года by DNA Team. Вернули историческое название, здесь можно.

Господин Гислер, смотрите!

В 2001 году обмен мультимедийными данными происходил в основном во время живых встреч на квартирах, во дворах, в учебных заведениях и на работе. Главным транспортом для драгоценных треков, фильмов и фотографий выступал CD. Представить себе компьютер мечты без пишущего CD-R/RW привода от Yamaha или Plextor в то время было решительно невозможно. Одной из самых популярных программ для записи дисков была Nero Burning ROM. Игра слов: Нерон, сжигающий либо диск, либо Рим, в зависимости от того, что вам ближе. Системное сообщение «Прожиг закончился неудачей на 8Х» обычно вело к походу в киоск за новой болванкой или, что было более разумно, к основательной чистке привода.

Любой студент знал, что подобное сообщение неизбежно вело к расходам.

Делиться проблемами и решениями, находками в Сети и выполненными ДЗ, low-res картинками и грандиозными планами на воскресенье уже тогда можно было с помощью мессенджеров. Это была эпоха безраздельного властвования ICQ. Примечательно, что интерфейс народного мессенджера практически каждый год менялся до неузнаваемости, поэтому у каждого в памяти хранится свой образ «аськи» тех лет. На скриншоте представлена версия 2002a.

Аська в ваших воспоминаниях выглядит иначе? Это нормально, интерфейс менялся каждый год.

Как могла бы выглядеть аська сейчас? Вы и сами знаете ответ — как нечто среднее между десктопными клиентами WhatsApp и Telegram, но с наличием фирменных функций.

Пожалуй, одним из главных отличий компьютерного быта тех лет от современного была тотальная привычка к архивированию файлов. Жесткие диски больших объемов стоили дорого, CD-болванки были ограничены 700 мегабайтами, а до повсеместного распространения DVD было еще далеко. Поэтому WinRAR был нужен людям начала 2000-х примерно так же, как сейчас Google Chrome или Zoom. Впрочем, даже сейчас, несмотря на наличие конкурентов и снижение потребности в архивах, программа остается чрезвычайно популярной. Обратите внимание на огромные скевоморфные иконки в верхней панели. Настоящие интерфейсные ископаемые!

Ручная работа. Установленный и работающий WinRAR 3.0

UX/UI-дизайнеры DNA Team попробовали нарисовать максимально современную версию интерфейса WinRAR, оставив узнаваемые черты.

WinRAR жил, WinRAR жив, WinRAR будет жить

Завершает наш ностальгический обзор программа, которая принадлежит к практически забытой в наши дни категории. Повсеместное распространение онлайн-кинотеатров, Smart TV и смартфонов практически уничтожило десктопные медиаплееры. Или мы ошибаемся и кто-то еще смотрит фильмы с компьютера, не открывая браузер? В любом случае, о Windows Media Player у нас сохранились самые теплые воспоминания. На скриншотах вы видите WMP 8.0, и именно в этом интерфейсе многие впервые посмотрели Матрицу, первый Властелин колец или Форсаж. Может, собраться с силами, поставить XP, старый-добрый WMP или VLC, и позвать друзей? Вечер воспоминаний гарантирован!

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Alex S.

"Теперь представим себе условный Windows Commander образца 2021 "

А зачем представлять? Скачай, установи и посмотри.  Последняя версия от 10 июня 2021. "Windows Commander" был переименован в Total Commander где-то в середине 2000-х (Микрософт наехал, из-за Windows в названии) и живет и здравствует до сих пор. Я пользуюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Агафонцев

Я вообще не понимаю как можно НЕ пользоваться Тотал коммандер. Да тупо чтобы нужный файл в рабочей папке найти на компе мои коллеги тратят в 10-15 раз больше времени. 

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

Поставить Far Manager ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Жданов

Смайликов из аськи ох как не хватает в наше время!

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Устинов

Особенно того, кто головой о стену бьется)

Ответить
Развернуть ветку
О, я не из Англии...
Ответить
Развернуть ветку
Карим Ибрагимов

А можно еще больше упоминаний DNA Team?
Эти интерфейсы точно рисовали ребята из DNA Team? А в DNA Team знают, что не нужно фантазировать как выглядел бы icq в 2021, его можно просто установить и посмотреть. В любом случае, спасибо за статью, DNA Team

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Степанов

Winamp- светлое воспоминание) 
Тонна музыки на харде и отсутствие необходимости перематывать пленку!

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

Большинство новых - умеренно неюзабельны:
Текст не контрастный (winrar, total, да и вообще).
total commander потерял подсказки функциональных клавиш (сразу видно, что дизайнер им ни разу не пользовался).
itunes потерял визуальное выделение строк (неудобно же).

И т.д.

PS. Имхо, цветовая гамма какая-то мерзкая, у новых.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда