Вечный соискатель: почему нужно искать новую работу прямо сейчас

Рассказывает генеральный директор компании Profgallery.ru Елена Коваленко.

Многие сотрудники сегодня уверены, что при наличии хорошей позиции в компании с приемлемым уровнем заработной платы нет никакой необходимости следить за обновлениями рынка вакансий. Это довольно распространенное заблуждение: как показывает практика HR, поиск новой работы нельзя откладывать в долгий ящик.

Объясняется это тем, что внешние факторы и чрезвычайные ситуации в любой момент могут сработать против нас. К примеру, никто не застрахован от экономического кризиса, влекущего за собой сокращение производства и рост безработицы. Однако и помимо риска внезапно отправиться в «бессрочный отпуск», существует целое множество причин проверять наличие релевантных вакансий на постоянной основе.

Ваш труд недооценен

Одним из наиболее мотивирующих поводов регулярно изучать рынок труда может оказаться неактуальный уровень вашей заработной платы. Привыкнув долгое время работать в одной организации, вы легко можете упустить тот факт, что ваша зарплата стала ниже средней по рынку, в то время как люди в других компаниях на такой же должности зарабатывают значительно больше.

Для наиболее точного определения оплаты труда вам нужно не только изучать информацию на специализированных сайтах, но и лично посещать различные собеседования для уточнения уровня зарплаты, льгот, бонусов и др. И чем достойнее вы презентуете себя и продемонстрируете уровень профессиональной квалификации, тем быстрее вы убедите потенциального работодателя в том, что заслуживаете высокого финансового вознаграждения.

Умение проходить собеседования

Навык успешного прохождения интервью достигается только практикой. Уверенность в себе, открытость к диалогу, умение выгодно преподнести информацию о себе ― все эти качества максимально приблизят вас к заветному «Вы приняты». При отсутствии данных характеристик устроиться в другую компанию будет намного сложнее даже при богатом резюме и многолетнем опыте работы. Зачастую кандидаты теряют навык прохождения собеседования, так как долгое время работали в одном месте, некоторые такого навыка не имеют вовсе. Однако неумение презентовать себя, правильно выстроить беседу, продемонстрировать уверенность в себе и справиться с волнением зачастую приводят к отказу.

Частые отказы на интервью негативно сказываются на моральном состоянии самого соискателя ― он начинает сомневаться в себе, в уровне своей квалификации и возможности применения собственных навыков в целом. Все это ведет к тому, что специалист невольно занижает свою цену на рынке труда и соглашается практически на любую работу. Таких случаев было множество. Чтобы избежать подобных ситуаций, нужно всегда быть наготове. Посещение нескольких собеседований в год непременно поможет избавиться от стресса при беседе с потенциальным начальством и поддержать чувство уверенности в себе.

Любовь к работе

Ни для кого не секрет: чтобы быть успешным в своем деле, нужно любить свою работу, чувствовать себя на своем месте. В нашей стране довольно распространен образ сотрудников, которые «вкалывают как папа Карло» и живут «от субботы до субботы». К сожалению, такая ситуация довольно часто встречается в реальной жизни и по непонятным причинам считается нормой. Нелюбовь к рабочему месту действует на человека деструктивно, отказ от комфорта и личных интересов перерастает в постоянную раздражительность и ненависть к компании. Стоит ли дожидаться точки кипения или настало время действовать?

Если вы чувствуете себя не в своей тарелке, испытываете напряжение в общении как с начальством, так и с коллегами, система функционирования компании не оправдала ваших ожиданий ― выход есть: правильным решением станет поиск другого работодателя. При этом не стоит делать резких движений ― готовьтесь к переходу на новое место работы постепенно и заблаговременно. Поработайте фрилансером, посетите профессиональные курсы, изучите интересные вам сферы деятельности, пообщайтесь со специалистами. Так вы поймете, продолжать ли трудиться в текущем направлении или выбрать новый вектор развития. Таким образом, оптимальным решением станет сохранение сотрудничества с нынешним руководством и одновременный анализ рынка труда.

Инициатива и развитие

Ваше стремление к самосовершенствованию, профессиональному и карьерному росту определяют потребность в поиске «лучшего». Определите для себя мотивацию — повышение квалификации, более высокая оплата труда, вертикальный или горизонтальный рост или что-то другое. Заветная вакансия может появиться в самый неожиданный момент, поэтому никогда не прекращайте поиск новых предложений.

В процессе исследования рынка вакансий вы можете завести полезные знакомства, узнать подробности о положении в той или иной сфере, пообщаться с рекрутерами, которые в дальнейшем, возможно, предложат вам привлекательные условия трудоустройства. И, хотя продолжительный поиск в пассивном режиме может оказаться трудозатратным, в будущем он обязательно принесет свои плоды.

Провокация

Некоторые специалисты делают ход конем, ― рассчитывая на улучшения условий труда, они имитируют поиск позиции в другой компании. Несмотря на свою эффективность, такой подход — палка о двух концах. Кадровые службы компаний постоянно мониторят работные сайты в поисках резюме нелояльных сотрудников. Если вы действительно ценный сотрудник, руководство компании предпримет меры, чтобы мотивировать вас остаться в компании, пойти на уступки, создав более приемлемые для вас условия труда. Если же нет, ваша история в данной организации может внезапно закончиться — усомнившись в преданности компании и заинтересованности в участии в ее деятельности, вас посчитают ненадежным работником и непременно с вами попрощаются.

Так или иначе, алгоритм действий при поиске работы разрабатывается для каждого индивидуально. Хотя выбор подходящей позиции зависит лично от соискателя, стоит учитывать параметры объективной оценки вакансии — репутация компании, справедливость финансового вознаграждения, рекомендации специалистов. Не оставляйте без внимания индивидуальные психологические особенности, ценности, жизненные приоритеты. Не откладывайте поиск работы, даже если она у вас есть — вакансия мечты уже ждет вас!

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Наталья Гончаренко

Полный бред.

Ответить
Развернуть ветку
Мария Судакова

Почему?
Собрали общеизвестные факты в один материал.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kuzmin

Сама-то Елена Коваленко уже ищет работу?)

Ответить
Развернуть ветку
Vasily Matroskin

Это просто реклама агентства, не самого лучшего качества. Ощущение что прочитал методичку )

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Зубов

Невероятно ценная информация, просто кладезь мудрости. Оказывается, чтобы научиться проходить собеседования нужно ходить на собеседования!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Разумов

А я думал достаточно научиться продавать ручку

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Смирнов

Занятненько.

Ответить
Развернуть ветку
Irina Pevnaya

Нормальная статья. Понемногу о самом главном. По факту многие кандидаты не знают элементарных вещей. Для таких и разжевывают по сто раз.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда