«Фонтанка» сообщила об обыске у совладельца «Юлмарта» Дмитрия Костыгина по делу о кредите «Сбербанка» Статьи редакции

«Сбербанк» требует от «Юлмарта» досрочно погасить кредит в 1 млрд рублей.

Следственный комитет Санкт-Петербурга провёл обыски у совладельца «Юлмарта» Дмитрия Костыгина, кредитора компании Олега Морозова и бывшего гендиректора Сергея Федоринова. Об этом со ссылкой на собственные источники пишет «Фонтанка».

По данным издания, сотрудники СК и экономической полиции начали обыск в доме, где живут Костыгин и Морозов, а также в квартире Федоринова, в семь часов утра 10 октября 2017 года. Следственные действия продлились около пяти часов.

Причиной обысков стало уголовное дело по статье 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования в особо крупном размере». Дело касается иска «Сбербанка» к «Юлмарту» на сумму более 1 млрд рублей, пишет издание.

Представители «Сбербанка» подтвердили РБК, что банк обратился в правоохранительные органы «по факту мошеннических действий». В банке заявили, что при получении кредита в 1 млрд рублей часть руководства и бенефециаров «Юлмарта» планировала признать компанию банкротом и не возвращать средства кредитору.

Редакция vc.ru обратилась за комментариями к представителям Костыгина и ожидает ответа.

«Сбербанк» потребовал от «Юлмарта» досрочно погасить кредит на сумму более 1 млрд рублей в декабре 2016 года. В «Юлмарте» тогда заявили, что компания не допускала дефолта по кредиту и не нарушала сроки выплат.

Морозов подал иск о банкротстве «Юлмарта» в ноябре 2016 года. Костыгин продал ему долг компании по кредиту на 250 млн рублей, который выдал в 2015 году. В апреле 2017 год суд по требованию «Сбербанка» признал договор между Костыгиным и Морозовым недействительным. По мнению банка, Костыгин продал Морозову долг компании, чтобы тот подал иск о банкротстве.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Ushkyr Basmach

Долг - проблема должника, большой долг - кредитора.
Интересно, высокопоставленные сотрудники Сбера, ВТБ, Россельхозбанка, поставившие подписи под кредитами Юлмарта, на покупку «Мвидео», «Техносилы», как то задеты происходящим?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы все перепутали, мвидео и техносилу покупала на кредит от сбера компания софмар.
И 1 млрд это не деньги для сбера, так что это именно проблема должника.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

А договорились бы мужики на берегу реки, спали бы спокойно. А сейчас и компанию потопят и сами пострадают.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Когда они на берегу стояли кроссбордера не было, а именно он потопил Юлмарт, акционеры начинают воевать только тогда когда проблемы начинаются, когда идет рост то обычно всех все устраивает и никто не хочет резать курицу несущую яйца, все проблемы улаживают подковерно (за очень редким исключением), а вот когда начинает все падать то у всех сразу паника, никто не хочет вложенное потерять и ему кажется что он бы сделал лучше а компаньон только все портит.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Все верно написали. Я про выкуп доли. Кто то сильно загнул ценник. В итоге всем плохо.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Киреев

Пришел в комментарии почитать инсайды, а тут пусто.

Ответить
Развернуть ветку
Ushkyr Basmach

Я в курсе. Просто система оценки рисков во всех случаях подозрительно похожа. Юлмарту лярд, софмару и открытию много лярдов.
Сбер, ВТБ, Россельхоз - это только формально разные банки. Дочерние структуры наших налогов.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда