Что общего у сюжета «Игры Престолов» и пути предпринимателя

Ланистеры, Таргариены, Баратеоны и Старки. Чувствуете, как по коже побежали мурашки? Это и не удивительно, потому что Игра Престолов на слуху также, как и Apple, Microsoft, Tesla, Accenture, Starbucks, FOX, Rolex, Porsche.

Благодаря Джорджу Мартину, Д Б Уайсу, Ванессе Тэйлор, Дэвиду Бениоффу и другим заслуженным режиссерам и сценаристам, которые написали запоминающиеся диалоги для сериала Игра Престолов, точно так, как Стив Джобс, Билл Гейтс, Илон Маск, Кларенс Делани, Гордон Боукер, Дэррил Зэнук, Альфред Дэвис, Фердинанд Порше создали свои бизнес империи.

Что объединяет ИП и Бизнес?

А) Игра Престолов – сериал, где Короли и Королевы с осторожностью играют в свою игру также, как и в жизни предприниматели делают осторожные шаги в конкурирующем реальном мире. Каждый персонаж Игры Престолов мечтает сесть на трон, как и каждый предприниматель хочет, чтобы его бизнес выделялся среди остальных.

Б) Независимо от того, что происходит с персонажами или сюжетом, зрители просто любят этот сериал, несмотря на парадоксальные кульминации, убийства, принудительные ритуалы, волнующие боевые сцены и сексуальные выходки. То же самое и с предпринимателями, люди идут за ними, слушают их истории (хорошие или плохие), копируют их надежные стратегии и желают управлять рынком подобно им.

В) Фанаты ИП строят эмпирические теории о белых ходоки, драконах, публикуют их в Реддит и обсуждают так серьезно, что даже коллеги-профессора поставят им «А» за дедукцию и детальный анализ. То же самое и с начинающими предпринимателями. Они придумывают стратегии, планы, спекулятивные идеи и так далее.

Г) Игра Престолов - демонстрирует воображаемую вселенную, где словесные дуэли ведутся не на жизнь, а на смерть, как на настоящей войне в условиях сегодняшнего дня.

В сериале отчетливо демонстрируются лидерские качества, и именно поэтому многие женщины задумываются над тем как стать, как Мелисандра, Серсея, Арья и Халиси, а мужчины хотят быть, как Джон Сноу, Петир Бейлиш, Хайме и Тирион. Изучая поведение этих персонажей, можно понять непростой путь предпринимателя.

И вот, наконец, изюминка поста:

Где посредственности – рабы, и карлик – лидер

Если вы не являетесь ведущим, то вы ведомый. Карлик – это метафора, которая показывает, что даже если вы обделены какими-либо талантами, но у вас есть что-то несравненное, свое и что вы можете показать миру, то люди сами посадят вас на трон.

Вот почему Тирион является доминирующим персонажем в сериале.

Где королевство рассыпается, как карточный домик, а владельцы карт себя обманывают

Если стартап не вооружен уникальными идеями и реализацией, то он наверняка умрет уже сегодня или завтра и не важно насколько сильна основа. Держатели карт – это другие конкуренты, наблюдайте за ними, анализируйте их бизнес и, иногда, даже копируйте их.

Где одна минута – это грандиозная победа, а вторая – жуткое поражение

Сегодня, стартап получает финансирование, а завтра с треском проваливается. Все мы знаем множество амбициозных предпринимателей, готовых покорить рынок, но бизнес которых в быстром времени закончился полным провалом. Это игра постоянства и выносливости. Как далеко вы сможете зайти? Сколько сможете продержаться?

Где эгоизм – это плохо, а иждивение – еще хуже

Когда предприниматели занимают верхушку горы (не продолжительный срок), они могут быть эгоистами, но никогда не должны забывать с чьей помощью они этого добились. Соучредители, партнеры, работники помогали бизнесмену на всем его пути, он ни в коем случае не должен этого забывать. Вернемся к Игре Престолов, вспомните Джофри Баратеона, сколько персонажей были жестоко убиты только из-за его эгоизма и потребительского подхода.

Где деньги – не просвящение, но репутация

Оборот в миллионы и миллиарды превратился в игру. Несмотря на это, репутация осталась во главе угла. Сегодняшние бизнесмены ищут только море признания, аплодисментов. Если хотите это получить, то вам желательно обладать интеллектом и умениями такого персонажа ИП, как Варис. Готовы ли вы поставить все, на то что вы правы?

Где все делятся на хранителей присяги и клятвопреступников

Эпизод Игры Престолов «Клятвопреступник» считается одним из самых интересных для поклонников сериала. Да, именно, мы говорим как о бизнесменах, которые поддерживают деловую этику (хранители присяги), так и о тех представителях бизнес мира, которые при первой же возможности нарушают этический и моральные нормы.

Где немногие рождаются правителями и многие жаждут власти

Несомненно, далеко не все имеют задатки предпринимателя, коммерческую чуйку от рождения. НО, многие учатся быть предпринимателями. Хоть именно такие коммерсанты ищут поддержки у других успешных представителей мира бизнеса, именно они в конце концов добираются до вершины. Вспомните Даенерис Таргариен и Рамси Болтона.

Где пируют ведьмы и куда не заглядывают ангелы

Вот оно! Ангелы. Бизнес-хранитель для бизнесмена, как хранители для жителей мира Игры Престолов.

Количество зрителей растет и ряды фанатов пополняются. Они испытывают грандиозное наслаждение, когда сидят переде телевизором или экраном ноутбука, удерживая в своих руках пульт дистанционного управления, погружают комнату в абсолютную тишину, пробуют полностью погрузиться в просмотр, почувствовать себя в образе протагониста или антагониста и ждут, когда же их любимые персонажи начнут произносит захватывающие речи.

Давайте вспомним несколько таких неповторимых реплик:

Тирион Ланистер: «Это не просто быть пьяным все время. Если бы это было так просто, то все бы это делали»

Арья Старк: «Ничего не лучше или не хуже, чем ничто. Ничто – это ничто»

Вместо заключения

Хронологически, исторически, математически, биологически и самое главное психологически, жизнь предпринимателя и Игра Престолов почти оправдывают «Закон подобия»

Больше интересного на канале журнала Business Watcher (https://t.me/business_watcher)

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда