Не WordPress’ом единым: 10 причин, почему популярная CMS может не подойти новичкам

WordPress — одна из наиболее...или, пожалуй, наиболее разрекламированная система управления контентом. Многим людям она нравится, и на то есть свои причины. Разумеется, большинство клиентов делают выбор в пользу WordPress потому, что эта система абсолютно бесплатна. Более того, WordPress предлагает пользователям множество интересных возможностей и широкий выбор плагинов. Таким образом, используя эту CMS, вы можете создавать разные виды проектов: от простого блога до популярного форума.

Тем не менее, создавая сайт и подыскивая хорошую систему управления контентом, не забывайте о проблемах, с которыми вы можете столкнуться, используя WordPress (особенно если вы — новичок).

1. В первую очередь WordPress — это платформа для создания блогов

Не стоит забывать о том, что изначально система WordPress была создана в качестве площадки для блоггеров. Основная масса функций и инструментов CMS предназначена для публикации постов и их комментирования. Поэтому вы должны понимать, что функционал WordPress несколько ограничен. Чтобы реализовать некоторые функции, вам нужно будет добавлять соответствующие плагины. Разумеется, это возможно, но все-таки создает определенные неудобства.

Если же вы хотите создать интернет-магазин или просто масштабный веб-ресурс, сделать это с помощью Wordpress практически нереально. Даже такие базовые для интернет-магазина вещи, как каталог товаров и корзину, можно организовать только с помощью плагинов. Чтобы пользователи могли, к примеру, сортировать товары, вам придется искать подходящий шаблон (посредством возможностей самой CMS это реализовать невозможно). Администрировать интернет-магазин на Wordpress тоже будет не очень удобно — как минимум, вы не сможете массово управлять товарами (к примеру, добавлять акции и скидки). Если в вашем магазине будет много товаров, вы попросту перестанете в них ориентироваться (представьте, каково среди тысячи постов искать нужный). К тому же, Wordpress позволяет работать далеко не со всеми платежными системами, что также создает неудобства для владельцев интернет-магазинов и покупателей. Таким образом, для создания блогов и статичных сайтов WordPress очень хорош, но он подходит далеко не для всех задач, и об этом нужно помнить.

2. Система плагинов

Если вы когда-то работали с WordPress, вы знаете, что в этой CMS основной функционал сайта создается с помощью плагинов. Благо, WordPress имеет систему плагинов, которой разработчики данной CMS могут гордиться. По различным оценкам, на данный момент существует более 40000 плагинов для WordPress.

Плагины создают разработчики по всему миру. Проблема в том, что профессиональный уровень этих людей может быть недостаточно высок. Поэтому конфликт плагинов — нередкое явление для тех, кто работает с WordPress. Добавляя плагины, стоит проявлять максимальную осторожность, ведь их разрабатывают специалисты разного профессионального уровня. Допустив ошибку при выборе плагина, вы можете столкнуться с неисправностями в работе вашего сайта.

К примеру, установив, казалось бы, простой плагин для поиска похожих постов, вы можете спровоцировать конфликт плагина и шаблона, как этот пользователь. Даже если вам повезет и конфликтов не возникнет, установленный плагин может попросту не выполнять описанных функций или вызвать проблемы с базой данных. Некоторые плагины запрещены хостинг-провайдерами из-за того, что требуют слишком много ресурсов или приводят к проблемам с безопасностью. Поэтому перед установкой какого-либо плагина на Wordpress стоит досконально изучить информацию о нем и прочесть отзывы пользователей, а при смене хостинг-провайдера — убедиться, что установленных вами плагинов нет в “черном списке”. Но, к сожалению, даже эти меры предосторожности не гарантируют отсутствия ошибок.

Скорее всего, рано или поздно вам все же придется столкнуться с проблемами в работе и отображении сайта, и решать эти проблемы придется интуитивно, судорожно вспоминая, какие плагины вы устанавливали/обновляли в последнее время и как они могли повлиять на работу сайта. Если вы новичок, вам будет очень сложно найти и ликвидировать неисправность (к сожалению, службы поддержки как таковой WordPress не предлагает, о чем мы подробнее поговорим дальше).

3. Навыки программирования — это ОБЯЗАТЕЛЬНО

Стоит учесть еще одну деталь. Если вы новичок в мире веб-разработки, вы наверняка ищете решение, которое могут с легкостью использовать люди без навыков программирования. В этом случае WordPress — явно не лучший вариант для вас. Для создания сайта на этой платформе и размещения его в сети вам придется приложить немалые усилия.

К примеру, если вы захотите добавить собственные типы постов или создать дополнительный способ их классификации, вам придется написать соответствующий код на языке РНР. Новичок вряд ли справится с этой задачей. При этом во многих других CMS похожий функционал реализован через простой и понятный пользовательский интерфейс.

То же самое касается и дизайна. Для внесения масштабных изменений в шаблон сайта у вас должны быть хотя бы базовые знания CSS, а у многих новичков их, конечно же, нет. Поэтому, если вы хотите создать сайт с оригинальным дизайном и не имеете навыков программирования, лучше сделать выбор в пользу другой CMS с простым WYSIWYG редактором.

Разумеется, учиться чему-то новому — это здорово, но только в том случае, если у вас есть на это время. Если же вы делаете первые шаги в сфере веб-разработки и при этом ограничены во времени, на замену WordPress лучше подобрать многофункциональный конструктор сайтов и готовый шаблон. Современный рынок полон решений, для использования которых вам не нужны навыки программирования.

4. Бесконечная история с обновлениями

Плагины, необходимые для работы вашего сайта, нуждаются в постоянном обновлении. Да, в мире современных технологий все постоянно обновляется, меняется и совершенствуется, но в случае с WordPress обновления скорее раздражают. Каждый раз при входе в учетную запись вам наверняка придется что-то обновить. При этом никто не может гарантировать, что после очередного обновления ваш сайт будет работать корректно. Если у вас нет администратора сайта и вы выполняете всю работу самостоятельно, это действительно проблема.

Даже если вы отключите возможность автоматического обновления и будете обновлять систему вручную, это не гарантирует корректную работу СMS после очередного апдейта. Повторяется та же история, что и с плагинами: постоянная возня с резервным копированием, поиск ошибок и их исправление — все это требует времени. А если вы пользуетесь платными шаблонами или плагинами, неудачное обновление может стоить вам не только времени, но и денег. Тем не менее, без постоянных обновлений система также не будет работать корректно. Поэтому, если вы работаете в одиночку и не имеете опыта веб-разработки, стоит задуматься либо о привлечении более опытных людей в проект, либо об использовании другой CMS.

5. Скорость работы

Если вы хотите создать действительно хороший сайт, вам придется добавить множество плагинов для выполнения различных задач. Но не забывайте, что чем больше плагинов вы добавили, тем медленнее работает ваш веб-сайт. К слову, на скорости работы сайта сказывается не только количество установленных плагинов, но и многократная проверка постов, непрофессиональные “пользовательские” шаблоны, плохая оптимизация главной страницы, отсутствие кэширования и т.д.. Проблема в том, что на большинство из этих факторов сложно повлиять, если вы новичок и работаете с WordPress.

Сама по себе CMS требует немалой мощности процессора и внушительного дискового пространства. Чтобы ваш сайт работал корректно и быстро, вам понадобится дополнительный плагин для кэширования, но и его часто бывает недостаточно. Если вы добавите на сайт много изображений, ситуация только ухудшится. Поэтому, не сумев выбрать шаблон без “лишних” функций, в результате вы получите очень и очень медленный сайт. Разумеется, вашим потенциальным клиентам это вряд ли понравится.

6. Удобство использования

Скорее всего, поначалу изучение WordPress покажется вам нелегкой задачей. Вам понадобится немало времени, чтобы понять, как все работает. К сожалению, эту CMS нельзя назвать интуитивно простой и понятной, особенно для тех, у кого нет опыта веб-разработки.

Освоить основы будет просто. Но как только вам придется изучать более сложные принципы работы данной CMS, процесс обучения будет отнимать все больше и больше времени и сил. Как показывает практика, большинство материала придется осваивать самостоятельно, методом проб и ошибок. Да, в интернете немало обучающих статей и видеоуроков, но далеко не все авторы подобных материалов компетентны. Новичку будет очень сложно разобраться среди огромного количества уроков, порой противоречащих друг другу. Тем более, всегда существует вероятность того, что, последовав неправильному совету, вы будете вынуждены долго восстанавливать свой сайт.

Разобраться до конца в работе CMS с помощью документации также вряд ли удастся. На некоторые функции и инструменты до сих пор нет официальной документации, или же она переводится с огромным опозданием и за это время успевает устареть.

Одним словом, если вы не имеете опыта в веб-разработке и работаете с WordPress, готовьтесь к трудностям.

7. Не все шаблоны WordPress адаптивны

Вам однозначно стоит убедиться, что ваш сайт будет доступен пользователям устройств с различным разрешением экрана. С WordPress это далеко не всегда возможно. К сожалению, не все шаблоны WordPress оснащены мобильной версией. Поэтому будьте внимательны и ищите адаптивный шаблон, который будет корректно отображаться на любом экране. То же самое касается и плагинов — не все они подходят для любого типа устройств.

8. Проблемы с безопасностью

Многие эксперты, описывая недостатки WordPress, ставят этот пункт на первое место. Действительно, сайты WordPress очень легко взломать. В интернете даже есть руководства по взлому сайтов на WordPress.

Как известно, WordPress принадлежит к числу open source систем. Никто не контролирует плагины и темы, которые находятся в свободном доступе. С помощью одного небольшого плагина злоумышленники могут проникнуть в админ панель, и безопасность вашего сайта/блога окажется под угрозой. К тому же, система WordPress написана на РНР и использует систему управления базами данных MySQL. Это делает ваш сайт уязвимым к SQL инъекциям (один из частых способов взлома сайтов и программ). Существует ряд плагинов для защиты сайта, но даже они не гарантируют полную безопасность.

9. Отсутствие технической поддержки

По факту, WordPress не предлагает клиентам никакой технической поддержки. Если вы принадлежите к сообществу разработчиков сайтов на WordPress, вы сможете быстро найти ответы на все вопросы на форумах. Но если вы — новичок, вам придется потратить немало времени на поиск решения.

Даже отыскав решение проблемы на тематическом форуме, новичок вряд ли сможет быстро его понять, ведь зачастую опытные WordPress разработчики используют специфические термины. К тому же, на форумах нередко предлагаются наиболее быстрые, простые и дешевые решения, но при этом не самые эффективные. Может быть и наоборот — опытный разработчик решит проблему с помощью сложного SQL-запроса, позабыв о том, что для этого существует стандартная функция. Ситуацию усложняет то, что вы не знаете ничего о профессиональном уровне человека, ответившего на ваш вопрос на форуме — у него может быть даже меньше опыта, чем у вас. Поэтому новички часто страдают от отсутствия квалифицированной службы поддержки.

10. SEO-проблемы

WordPress поможет вам завоевать определенную популярность у целевой аудитории. Но для того, чтобы достичь высоких результатов, вам придется поработать с различными плагинами (да, и снова плагины). Более того, дубликаты и карты сайта, автоматически созданные системой WordPress, часто ненадежны. Это может привести к появлению дублированного контента.

Чтобы оптимизировать свой блог/сайт, вам придется изменить внешний вид ссылок (по умолчанию пермалинки и ссылки на комментарии выглядят устрашающе) с помощью сторонних плагинов или инструментов. Без плагина вы не сможете добавить даже название (title) и описание (description). Некоторые шаблоны позволяют это сделать, но и это не всегда хорошо — может возникнуть конфликт настроек шаблона и плагина, если вы используете и то, и другое.

Если вы имеете какое-то представление о программировании и SEO, вы легко справитесь с этими проблемами, если же нет, готовьтесь к трудностям.

Несомненно, для опытного веб-разработчика WordPress — лучшее решение. Но если вы создаете свой первый сайт самостоятельно, эта платформа наверняка покажется вам непонятной и сложной. Система плагинов только усложняет задачу для новичка. Несмотря на то, что основные шаблоны и плагины бесплатны, за более качественные плагины и услуги технической поддержки все же придется платить. Учтите все эти факты и подумайте, действительно ли WordPress — то, что вам нужно.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Alexey Bolshov

Я думал, что VC - про бизнес, а тут курсы фриланса для новичков.

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly Ivanov

11. Новички будут думать, что WP - это Whitepaper...

Ответить
Развернуть ветку
Олег Журавлев

Альтернатива ? Вордпресс хорош и все что вы описали как правило решается через Гугл при помощи поиска ответов )))

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Серяков

wix?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Колосов

Статья про WP для новичков, а обсуждаются пермалинки, seo, фильтры товаров и sql-инъекции. Да, в других системах новичок быстро и легко с этим всем справится.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Шекуров

В целом пункт 3 преодолён командой разрабов.
Knd.te-st.ru

Ответить
Развернуть ветку
Booomer-Tuning.Ru

Без навыков программирования сделал интернет-магазин на Wordpress. Худо, бедно, но работает. Так, что если очень захотеть, то можно.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда