{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Создатель веб-конструктора Tilda пожаловался на клонирование его проекта разработчиками российской CRM-системы Статьи редакции

Пользователи предположили, что это «Битрикс».

Основатель сервиса Tilda Publishing Никита Обухов 10 октября написал на своей странице в Facebook, что одна из компаний по разработке CRM-систем анонсировала запуск собственного веб-конструктора. По мнению Обухова, проект «от кнопки до кнопки» копирует Tilda.

Это, конечно, ужасно. Я не против конкуренции и развития технической мысли. Но конкуренция должна быть интеллектуальной. Придумай что-то своё, дай миру что-то новое.

Люди, которые участвуют в этом, неужели вам не противно работать над этим, вкладывать себя, не стыдно? Я понимаю, что бизнес должен расти, доходы увеличиваться, но где ваша гордость?

Для меня Tilda — воплощение «рождения чуда». Я придумал с нуля блочный метод, развил его через сотни ошибок в интерфейсе. Этот опыт выстрадан тысячами часов работы, аналитики, переделок и небезразличия.

Никита Обухов, основатель Tilda Publishing

Большинство пользователей в комментариях под записью Обухова пришли к выводу, что речь идёт о «Битрикс24», которая в тот же день представила похожий сервис.

Обухов отказался обсуждать ситуацию с vc.ru. Представители компании «1С-Битрикс», которой принадлежит «Битрикс24», также отказались комментировать заявление Обухова. В комментариях к одной из записей в Facebook, посвящённых ситуации, директор направления облачных сервисов «1С-Битрикс» Александр Демидов написал, что его компания не делала клон Tilda, а выпустила собственный продукт с фокусом на CRM. Он отметил, что идея Tilda сама по себе не уникальна.

Наш конструктор — он именно про коммуникации с клиентами в самой тесной связке с CRM. Именно поэтому он — часть «Битрикс24». Никто из критикующих нас за схожесть с Tilda даже не понял, что мы не сделали просто очередной конструктор сайтов. Особенно удивительна была реакция самой Tilda. Ну, видимо, так сильно переживают за то, что кто-то ещё вышел на их рынок.

Александр Демидов, сотрудник «1С-Битрикс»

10 октября «1С-Битрикс» представила конструктор сайтов по готовым шаблонам «Битрикс24.Сайты», который полностью интегрирован с системой автоматизации бизнес-процессов «Битрикс24».

«1С-Битрикс» предлагает бесплатно создавать сайты на субдомене с объёмом хранилища до 5 ГБ. Покупка дополнительного пространства и функций стоимость составляет от 990 рублей в месяц. Сервис поддерживает инструменты аналитики вроде Google Analitycs и «Яндекс.Метрики», адаптацию под мобильные устройства и SEO-оптимизацию.

Редакция vc.ru попросила прокомментировать ситуацию предпринимателей, которые внимательно следят за деятельностью «Битрикса».

Во-первых, стоит всё-таки разделять «1С» и «Битрикс». «1С» хороший партнёр, потому что умеет держаться в стороне и не вмешиваться. А «Битрикс» очень самостоятельная компания, которая, напомню, совместно с «1С» владеет только российским бизнесом, а на Западе действует сама.

Моё мнение, что продуктовая стратегия «Битрикса» всегда строилась на схеме: берём потребность, находим удачный пример решения и сценарий, копируем. Здесь нет ничего нового.

Последнее время коллеги из «Битрикса» как-то стали копировать слишком близко к тексту. У нас была история весной, когда они повторили один-в-один наш фильтр, но это всего лишь элемент и не очень заметно для обывателя. Теперь, когда так много заимствовано у Tilda, это уже вызвало резонанс.

Реакция Никиты Обухова мне кажется правильной. Молчать здесь нельзя, а порицание профсообщества, пожалуй, единственный способ оказать давление. В правовом поле, перспектив мало. Напомню, даже Apple проиграла Google. Но я бы на месте Никиты попробовал.

Михаил Токовинин, сооснователь amoCRM (контрольный пакет акций принадлежит «1С»)

Если это прямо осознанное копирование — то плохо, надо уважать чужой труд. Я видел только запись Никиты Обухова, даже без указания компании. Я бы на его месте переговорил с руководителем проекта и директором компании, чтобы обсудить ситуацию. Возможно, это просто стечение обстоятельств, а не прямо осознанное решение, принятое на уровне руководства.

Идеи на рынке все заимствуют друг у друга, с этим ничего не сделаешь. Случаев прямо прямого копирования целиком интерфейса я не помню. С прямым копированием больших частей я не сталкивался. Копирование небольших решений и особенно повторение функций происходит регулярно. Особенно смешно, когда твой релиз на 70% повторяют конкуренты спустя пару месяцев. Мне прямо иногда хочется сделать галерею «Творческие импотенты» и выкладывать туда то, что появилось в моих сервисах, а через какое-то время у конкурентов.

Никите Обухову могу посоветовать просто бежать быстрее. «Приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте, а чтобы попасть в другое место, нужно бежать вдвое быстрее». И проверить: если наберётся достаточная доказательная база для суда, то, конечно, идти в суд.

Михаил Смолянов, основатель сервиса «Финолог», в прошлом гендиректор сервиса «Мегаплан» (контрольный пакет акций принадлежит «1С»)
0
78 комментариев
Написать комментарий...
Tigran Chakhoian

Создатель соцсети Facebook пожаловался на клонирование его проекта питерскими разработчиками

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kachura

Цукерберг правда жаловался на vkontakte.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Vartanyan

не там жаловался, надо было на VC писать

Ответить
Развернуть ветку
75 комментариев
Раскрывать всегда