Создатель веб-конструктора Tilda пожаловался на клонирование его проекта разработчиками российской CRM-системы Статьи редакции

Пользователи предположили, что это «Битрикс».

Основатель сервиса Tilda Publishing Никита Обухов 10 октября написал на своей странице в Facebook, что одна из компаний по разработке CRM-систем анонсировала запуск собственного веб-конструктора. По мнению Обухова, проект «от кнопки до кнопки» копирует Tilda.

Это, конечно, ужасно. Я не против конкуренции и развития технической мысли. Но конкуренция должна быть интеллектуальной. Придумай что-то своё, дай миру что-то новое.

Люди, которые участвуют в этом, неужели вам не противно работать над этим, вкладывать себя, не стыдно? Я понимаю, что бизнес должен расти, доходы увеличиваться, но где ваша гордость?

Для меня Tilda — воплощение «рождения чуда». Я придумал с нуля блочный метод, развил его через сотни ошибок в интерфейсе. Этот опыт выстрадан тысячами часов работы, аналитики, переделок и небезразличия.

Никита Обухов, основатель Tilda Publishing

Большинство пользователей в комментариях под записью Обухова пришли к выводу, что речь идёт о «Битрикс24», которая в тот же день представила похожий сервис.

Обухов отказался обсуждать ситуацию с vc.ru. Представители компании «1С-Битрикс», которой принадлежит «Битрикс24», также отказались комментировать заявление Обухова. В комментариях к одной из записей в Facebook, посвящённых ситуации, директор направления облачных сервисов «1С-Битрикс» Александр Демидов написал, что его компания не делала клон Tilda, а выпустила собственный продукт с фокусом на CRM. Он отметил, что идея Tilda сама по себе не уникальна.

Наш конструктор — он именно про коммуникации с клиентами в самой тесной связке с CRM. Именно поэтому он — часть «Битрикс24». Никто из критикующих нас за схожесть с Tilda даже не понял, что мы не сделали просто очередной конструктор сайтов. Особенно удивительна была реакция самой Tilda. Ну, видимо, так сильно переживают за то, что кто-то ещё вышел на их рынок.

Александр Демидов, сотрудник «1С-Битрикс»

10 октября «1С-Битрикс» представила конструктор сайтов по готовым шаблонам «Битрикс24.Сайты», который полностью интегрирован с системой автоматизации бизнес-процессов «Битрикс24».

«1С-Битрикс» предлагает бесплатно создавать сайты на субдомене с объёмом хранилища до 5 ГБ. Покупка дополнительного пространства и функций стоимость составляет от 990 рублей в месяц. Сервис поддерживает инструменты аналитики вроде Google Analitycs и «Яндекс.Метрики», адаптацию под мобильные устройства и SEO-оптимизацию.

Редакция vc.ru попросила прокомментировать ситуацию предпринимателей, которые внимательно следят за деятельностью «Битрикса».

Во-первых, стоит всё-таки разделять «1С» и «Битрикс». «1С» хороший партнёр, потому что умеет держаться в стороне и не вмешиваться. А «Битрикс» очень самостоятельная компания, которая, напомню, совместно с «1С» владеет только российским бизнесом, а на Западе действует сама.

Моё мнение, что продуктовая стратегия «Битрикса» всегда строилась на схеме: берём потребность, находим удачный пример решения и сценарий, копируем. Здесь нет ничего нового.

Последнее время коллеги из «Битрикса» как-то стали копировать слишком близко к тексту. У нас была история весной, когда они повторили один-в-один наш фильтр, но это всего лишь элемент и не очень заметно для обывателя. Теперь, когда так много заимствовано у Tilda, это уже вызвало резонанс.

Реакция Никиты Обухова мне кажется правильной. Молчать здесь нельзя, а порицание профсообщества, пожалуй, единственный способ оказать давление. В правовом поле, перспектив мало. Напомню, даже Apple проиграла Google. Но я бы на месте Никиты попробовал.

Михаил Токовинин, сооснователь amoCRM (контрольный пакет акций принадлежит «1С»)

Если это прямо осознанное копирование — то плохо, надо уважать чужой труд. Я видел только запись Никиты Обухова, даже без указания компании. Я бы на его месте переговорил с руководителем проекта и директором компании, чтобы обсудить ситуацию. Возможно, это просто стечение обстоятельств, а не прямо осознанное решение, принятое на уровне руководства.

Идеи на рынке все заимствуют друг у друга, с этим ничего не сделаешь. Случаев прямо прямого копирования целиком интерфейса я не помню. С прямым копированием больших частей я не сталкивался. Копирование небольших решений и особенно повторение функций происходит регулярно. Особенно смешно, когда твой релиз на 70% повторяют конкуренты спустя пару месяцев. Мне прямо иногда хочется сделать галерею «Творческие импотенты» и выкладывать туда то, что появилось в моих сервисах, а через какое-то время у конкурентов.

Никите Обухову могу посоветовать просто бежать быстрее. «Приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте, а чтобы попасть в другое место, нужно бежать вдвое быстрее». И проверить: если наберётся достаточная доказательная база для суда, то, конечно, идти в суд.

Михаил Смолянов, основатель сервиса «Финолог», в прошлом гендиректор сервиса «Мегаплан» (контрольный пакет акций принадлежит «1С»)
0
78 комментариев
Написать комментарий...
Sakari Sauso

А то, что tilda скопировала squarespace «от кнопки до кнопки», об этом мы умолчим?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kuchumov

Отвечаю за Никиту - Да.

Ответить
Развернуть ветку
Tigran Chakhoian

Создатель соцсети Facebook пожаловался на клонирование его проекта питерскими разработчиками

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kachura

Цукерберг правда жаловался на vkontakte.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
4 комментария
Андрей Андрогор

Детсад. А он чего хотел, чтобы успешный продукт не копировали? Или у него патент на веб-конструкторы?

Идея была и до него, чего жаловаться-то.

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Гольников

дело не в копировании, а в осознанном слизывании дизайна интерфейса

Ответить
Развернуть ветку
Ицтерские Данелянды

Детсад — это заведение, которое вы посещали 5 лет назад.
В том случае, если интерфейс слизан полностью, то это повод идти в суд, а там уже определятся в размере компенсации. Также позабавил комментарий некоего Романа Гурова из статьи. Продолжая его логику: если в Apple боятся, что их продукты скопируют и патентуют даже очертания девайса, значит они "неуверены в себе и своем продукте"!

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Ioanne

Все спиздили идею у православного юкоза.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Гольников

Для тех кто не умеет читать! Никита возмутился не кражей идеи, а кражей дизайна интерфейса от кнопки до кнопки и это гнусь!

Ответить
Развернуть ветку
Всё для вас

Видимо клиенты начали уходить, вот и очнулись! Тильде есть еще над чем работать, сервис не совершенный!

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Belikov

Назовите конструктор лучше тильды на нашем рынке.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Горбачёв

Могу быть неправ, но мне всегда казалось, что Тильда — это русский Редимаг?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Sekachov

А Редимаг это русский Редимаг.

Ответить
Развернуть ветку
Max Indievision

Ну уж нет. Редимаг это журналы, презентации, галереи, он по своему уникален, а тильда больше про сайты. UX разный совсем, хоть идея и похожая, это и есть хорошая конкуренция.

Мне кажется автор говорил не про то что на «их» рынке новый игрок, а про то что надо развиваться и искать свои решения, а не выезжать на своем имени копируя все в доску...

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

Битрикс(как и 1с) - грустное зрелище, без обид.
конецесли

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Сазонов

Поверьте, когда Битрикс (как и 1с) - только зрелище, это вобщем-то еще не так грустно...

Ответить
Развернуть ветку
Артём Трубович

Я извиняюсь, что не по теме, но одного меня раздражает форма построения фразы «что-то - это не про что-то»?
«Тильда - это про сайты», «бизнес - это не про этику» и тп

Ответить
Развернуть ветку
Александр Александрович

Конструкция помогает весьма кратко и понятно отразить суть. Это не про грамотность

Ответить
Развернуть ветку
Enterprising Josh

Если следовать логике событий, то нам стоит ожидать появление компании 1С-Тильда.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Lebedev

думаю Никита возмутился слямзиным интерфейсом, а не идей (которая, как мы знаем ниче не стоит). Они там пахали-пахали, а потом бац и видят клон. Это похоже на ситуацию если бы Фейсбук слямзил дизайн у Вконтакта. Не солидно

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Andreev

Правильно. Детский вайн.

Ответить
Развернуть ветку
Grigory Antonov

"Я придумал с нуля блочный метод, развил его через сотни ошибок в интерфейсе. "

Возможно, стоило открыть гугл и найти пачку уже работающих блочных конструкторов, тогда и половины ошибок можно было бы избежать.

Удивительно как легко некоторые товарищи приписывают себе изобретения, некоторые на самом деле верят, что до них не было реализации "гениальной идеи".

Ответить
Развернуть ветку
Иван Маннов

Никита опять перетянул одеяло на себя. Должно быть стыдно что работа сотрудников компании "вдруг" стала его заслугой в одно лицо. Тырить из-за бугра решения у нас нормальная практика, между прочим.

Ответить
Развернуть ветку
Аналитика на Диване

Это интернет. Тут и ***** послать могут.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Станислав Одинцов

Да просто Обухов тем самым решил пропиарить свой сервис

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Гольников

чем, подговорил дизайнеров Битрикса клонировать интерфейс Тильды?

Ответить
Развернуть ветку
George Khromchenko

Когда я первый раз увидел тильду, я написал что это блочный конструктор 10 летней давности типа Backpack от 37signals, о чем и написал в комменте.
( сервис уже закрыт, был популярен лет 5-7 тому назад)
https://www.youtube.com/watch?v=dxb2Ze5Xsvs

Так что ну блин, не надо тут про изобретение блочного редактора. Для неокторых проектов я такой редактор писал в 2007 ( и много где переиспользовал), может быть не с таким количеством блоков, но идея была много где реализована.

Ответить
Развернуть ветку
Zmitr0k

MS FrontPage еще был. NetObjects Fusion за ним. Ах да, онлайн же...

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Петров

Да жалоба это же не поход в суд, а какой то чёрный пиар битрикса) я до этого и не знал что такое есть) Главное чтобы не было таких недостатков как у тильды, кому инетрестно, как раз наткнулся на хороший обзор преимуществ и недостатков тильды https://www.uplab.ru/blog/experts-uplab-about-tilda-publishing-platform-capabilities-in-2018/

Ответить
Развернуть ветку
Zmitr0k

А вот про Слепакова, который для нового сериала слямзил тему из Weeds, никто не пишет.

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Павел

Сомневаюсь я в том, что в Битриксе все это будет работать стабильно. Если это так, то этому грошь цена. Будут пользоваться Тильдой дальше.

Ответить
Развернуть ветку
Impera CMS

Ну говоря о придумывании блочного метода, Никита уточнил - с нуля. То есть честно заявил: я изобретал по сути тот же деписоль, только вид сзади (лосипед). Получилась Тильда - хуже или лучше других билдеров, это другой вопрос.

Но с появлением решений от CMS-ников сей вопрос обрёл невеселую окраску, вот в чём истинное волнение Никиты. Что слизали будто бы интерфейс - так фигня это на самом деле, от билдера к билдеру фейсы сплошь похожи, идея-то одна. А вот что подобные конструкторы давно готовились всеми активными CMS и вслед за Битрикс24 могут зарелизиться в скором времени - тут есть отчего хвататься за голову.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Нефедов

Конструкторы скоро уйдут в прошлое.
Искусственный интеллект скоро перетянет на себя большинство пользователей:
https://vk.com/landing.free

Ответить
Развернуть ветку
Аналитика на Диване

Пошел на***

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Georgy Smirnov

Порталы из ЦРМ всю жизнь были. Ни чего нового.

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Гольников

речь не об идее

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Andrei Tsai

PR!

Ответить
Развернуть ветку
Tigran Chakhoian

Создатель смартфона iPhone пожаловался на клонирование его проекта корейскими разработчиками

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Гуденко

Паразиты - это реальность! Что делать? Понять и простить!!

Ответить
Развернуть ветку
Кохоне

Паразиты вылетят пулей, если с утра принять обычный...
Если вы понимаете, о чем я

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Максим Федоров

так эти заявления тоже реалия рынка, защита рыночной доли через такие заявления -- вполне разумный шаг

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Butov

Китай копирует все машины. И где они? Вопрос начинки, мощности и сервиса/саппорта. В Битрикс дописаться нельзя и получить ответ по crm, а в Tilda интерком на морде. Здоровая конкуренция - двигатель прогресса.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Gavrilenko

у SalesForce есть анологичный сервис www.site.com . Скорее движение было в этом направлении.

Ответить
Развернуть ветку
bamboo

http://spartan.by/bitrix-to-wordpress/ битрикс в топку

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Чува Кабра

А есть ещё конструктор ukit.com ))

Ответить
Развернуть ветку
Ника Бойе

овно, которое вы неумело пиарите
просто реклама очередных клонов клонов везде

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
75 комментариев
Раскрывать всегда