Цифры: Потери бюджета России от введения НДС для зарубежных ритейлеров Статьи редакции

25-34 млрд рублей

потеряет российский бюджет после введения НДС для иностранных ритейлеров по оценке eBay

Расчеты провела компания Ernst&Young по заказу онлайн-ритейлера eBay. В эту сумму не включены риски, к которым может привести предложение Минфина снизить беспошлинный порог для онлайн-покупок в 50 раз, рассказали в eBay.

В октябре 2016 года Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) внесла предложение о сборе НДС с иностранных магазинов. В состав ассоциации входят в том числе компании «М.Видео», «Эльдорадо», «Детский мир» и Ozon. АКИТ уже разработала соответствующий законопроект, его должно рассмотреть правительство.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Иванов

Очевидно что это запрет на потребление. Поскольку проблем в банках не на 1 трлн, то чтобы удержать рубль от тотального падения, повышением пошлин пытаются ограничить людей покупать импорт.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Zaitsev

очевидно, что вы слабо разбираетесь вопросе. пошлины не повышают, а пытаются привести в равные условия по сравнению с другими участниками рынка. если любой игрок желает работать на определенной территории, то он должен принять правила игры на этой территории.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Иванов

Серьезно? Как только введут пошлины, чудесным образом цены взлетят у всех перекупов. Только конкуренция с заруб магазинами заставляет их держать цены +10-20%. Вспомните доалиэкспресовскую эпоху, когда накрутка была на 100-200%

Ответить
Развернуть ветку
Бивень

Те, кто занимается «товаркой» берут здесь не а месте у оптовиков, которые привозят товар контейнерами. По большому счёту, местному онлайн ретейлу дали возможность нормально конкурировать с алиэкспрессом и ему подобными, а иностранцев, которые огромными объемами изымают кэш из России и увозят к себе, лишили халявы.

Я это говорю как арбитражник со своей командой. Перекупы, как вы выразились, покупают у нас лиды. Там банальная психология, под которую вы эту новость подтянули, не работает ибо алгоритмы принятия решения о покупке никто не отменял, так что ничего там не взлетит ибо тогда, на падающей покупательной способности, не продастся.

Эти статьи со страшными цифрами без обоснований - инструмент подогревания протеста перед выборами )) не более )

Ответить
Развернуть ветку
Arsen Azibekov

Соглашусь!

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Zaitsev

проблемы "перекупов" меня, как и обычных людей, мало волнуют. у работающего в правовом поле ритейла ничего не изменится, а барыги потихоньку начнут вымирать. что в этом такого ужасного???
если вы сам барыга, то рекомендую поскорее сменить род деятельности. в ином случае не понимаю источник вашего возмущения.

Ответить
Развернуть ветку
Ttt Tt
доалиэкспресовскую эпоху

Лол что?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Zaitsev

в копипасте ошибка:
"В эту сумму также включены риски, к которым может привести предложение Минфина снизить беспошлинный порог".
vs источник:
"Он [гендир eBay Илья Кретов] отметил, что расчеты Ernst&Young не учитывают предложение Минфина о снижении порога беспошлинного ввоза товаров".

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Аа

Ну, мы к таким суммам привыкши. То стадион построим, то Африке что то простим))

Ответить
Развернуть ветку
Alex ey

А кто сказал что китайцы не начнут отправлять посылку не от имени магазина, а от имени работников этого магазина как физ лиц со вложением письма "братан, так соскучился, гостинцы тебе вот шлю") как это отслеживать вообще собираются? или там речь идет об ндс на вообще все зарубежные посылки?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Kreschishin

А кто сказал, что там кто-то хоть о чем-то думал?

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда