(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(20277427, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(20277427, 'hit', window.location.href);

«Здесь нет бандитизма, государство не отнимет у тебя бизнес» — сооснователь Евросети Тимур Артемьев

Начать бизнес проще, если товар стоит дорого. Если хочешь продавать Rolls-Royce, начни хотя бы мыть эти дорогие автомобили, уверен один из создателей сети легендарных салонов сотовой связи «Евросеть» Тимур Артемьев. Сейчас он живет в Лондоне, инвестирует в проекты косметической, фармацевтической и диагностической индустрий, поддерживает лабораторию факультета биохимии и молекулярной фармакологии Медицинской школы Университета Нью-Йорка. В интервью Мегаплану предприниматель вспомнил 90-е, рассказал об особенностях ведения бизнеса в России и Англии.

С Тимуром Артемьевым Мегаплан поговорил о ретейле 90-х, грамотном биохакинге и переезде в Великобританию. Кстати, Мегаплан помогает компаниям развиваться при любом раскладе. Нам важно вооружить предпринимателей не только полезными знаниями, но и удобными инструментами для работы в офисе и удаленно: CRM, таск-менеджером, конструктором бизнес-процессов и классным мобильным приложением. Непременно попробуйте, но сначала прочитайте статью.

Всё продавалось по рекламе

У меня в 1993 году был автомобиль «Таврия», если вы помните такой. В нем стоял мобильный телефон, который стоил столько же, сколько вся эта «Таврия».

В стране было большое количество странных людей атлетического телосложения, готовых представляться то одной группировкой, то другой. Такие приходили и спрашивали: «Вы под чьими будете?» Все это было очень нервно, жутко.

Нам повезло. Друг моего родственника возглавлял серьезное ЧОП. Мы просто направляли туда всех молодых людей, спрашивающих под кем мы, и там были сложные разговоры.

В 1992–93 годы все, кто что-либо хотел продавать и покупать, публиковались в газете «Вечерняя Москва». Это были огромные полосы строчных объявлений или classified.

Покупатели и продавцы брали ручку или фломастер и обводили кружочком нужное объявление, прозванивались, договаривались. Позже появилась газета «Экстра М». Ее рассылали бесплатно, а реклама в ней стоила очень дорого. За маленький квадратик размером со спичечный коробок в «Экстра М» нужно было заплатить $2000. Но на такое объявление клиенты приносили прибыль в $2500. То есть мы могли работать в ноль, на одну «Экста М». Но это был весь доступный маркетинг на тот момент. Торговые точки с большими и красивыми вывесками были только у больших операторов вроде МСС, МТС или Вымпелкома.

В начале внешний вид точек Евросети сливался с обликом других салонов связи, и тогда мой бизнес-партнер Евгений Чичваркин придумал, как нам отличаться. Во всех логотипах преобладал серо-голубой цвет, всё было сумрачно, и Евгений решил покрасить в желтый цвет наш логотип и офисы. Как оказалось, это была великолепная идея.

Тогда не хватало электроэнергии, иногда ее просто невозможно было купить ни за какие деньги. Поэтому иногда мы подключали питание к чьей-нибудь квартире и платили за электросчетчик. Приходилось откуда угодно брать электроэнергию, лишь бы наши салоны связи «светились как солнышки».

Нецензурный маркетинг

Если вы хотите сдвинуть гору с места, нужно найти в ней точку напряжения, например перед оползнем, когда часть горы готова съехать со своего места. Тогда для достижения цели вам нужно будет всего пару раз ударить по ней. Для достижения своей цели можно использовать энергию социума вокруг нерешенной проблемы.

В 1990-е годы нам, культурным советским людям, дали много свободы. Произошла сексуальная революция. Елена Ханга говорила в своей передаче «Про это» обо всяких сексуальных извращениях. Говорили об этом так много, что это стало казаться нормой. Вместе с тем мат по-прежнему оставался на телевидении под запретом. Все разговаривали матом на кухнях, но медиапространство оставалось чистым. Мы почувствовали это напряжение и сделали ролик «Евросеть — цены просто ошизеть», но часть последнего слова мы закрыли цензурным писком для создания интриги. Людям он очень нравился, потому что они подставляли туда совсем другое слово. Мы нашли напряжение и успешно направляли его в нужную нам сторону продаж.

Успех Евросети заключался в трех вещах. Первая: яркая торговая точка, которая светится, как солнце. Вторая: раскрепощающая реклама с провокационной лексикой. Третья: мы работали в ноль и по сути отказались от прибыли. Поэтому у нас было очень много товара по низким ценам. Другие пытались конкурировать с нами, ставили низкие цены, товар у них быстро заканчивался. Огромной работой было найти баланс между низкой ценой и беспрерывным наличием товара.

Одним из самых важных активов Евросети был гениальный закупщик Алексей Широков. Он изучал огромные массивы данных и принимал решения о заказе новых товаров. Насколько я знаю, он продолжает работать сейчас в компании «Связной».

Активное долголетие и тренд на биохакинг

Я много лет занимаюсь финансированием исследований в области изучения вопросов старения и повышения активного долголетия. Человек — это комплексная система. Большинство таблеток, которые вы выпиваете, просто временно убирают мешающие вам симптомы. Но вы не решаете при этом саму проблему старения.

Если мы говорим про здоровый образ жизни, то оздоровительные практики существовали всегда. Это восточные практики, религиозные практики. Их было очень много, они уходят корнями глубоко в прошлое.

Для реального решения проблем нужно не изучать биохакинг, а общаться с психологом, перестраивать менталитет, осознавать суть того, что с тобой происходит, что с твоим гормональным балансом. Это биограмотность. Да, и это звучит в тысячу раз менее привлекательно, чем биохакинг. Возможно это понятие будет называться как-то по-другому.

Человек может отсрочить преждевременное старение. Сегодня 80% ассортимента супермаркетов — продукты, которые нельзя есть. Потребляя их, вы приближаете свою смерть.

Я, например, исключил рапсовое и подсолнечное масла, все продукты, которые их содержат. Для салатов я использую только оливковое и топленое масло. В меня попадает больше хороших жирных кислот, которые сохраняют больше моих клеток. Это одна тысячная из того, что нужно делать для своего тела каждый день. Если всё это изучить и следовать этому, можно прожить минимум лет сто. Надеюсь к тому времени придумают, как омолаживать организм человека.

Пока не найдено лекарство для замедления старения, стоит вести себя как будто вы молодой, но при этом очень бережливо относиться к своему здоровью. Влюбляйтесь, радуйтесь, живите счастливой жизнью. Тогда проживете дольше.

Что нужно сделать, чтобы перестать стареть

1. Заняться психикой. Наши идеалы сбивают нас с толку, мешают совершать действия для достижения целей.

2. Минимизировать алкоголь. Алкоголь очень мешает организму нормально функционировать. Его последствия в возрасте 45+ могут сказываться достаточно долго. В молодости он раскрепощает, дает забыть свои комплексы, но убивает после 40.

3. Не есть горелое или пережаренное. Если вы любитель котлеток с коричневым налетом, которые жарили на дешевом масле, то вы излишне тратите свое здоровье. Многое о питании написано в книге Андрея Беловешкина «Что и когда есть. Как найти золотую середину между голодом и перееданием».

4. Самое простое. Перестать налегать на алкоголь и перестать есть сахар в неконтролируемых количествах.

Бизнес в Англии и в России

Я переехал в Лондон в исключительных обстоятельствах (Евгений Чичваркин посоветовал не возвращаться на Родину из отпуска в Праге). Мы продали компанию, у нас были очень большие деньги. Вокруг меня было много людей, которые так или иначе были заинтересованы в общении со мной, помощи мне. Переезд в Лондон оказался простым и легким, а вот жизнь оказалась неожиданно сложна.

В любой стране есть свои плюсы и минусы. В России достаточно легко увольнять, в Англии — это большие риски. Нужно гораздо осторожнее нанимать человека на работу. Здесь нет бандитизма, государство не отнимет у тебя бизнес. Но здесь работает бесчисленное количество разнообразных правил, отнимающих деньги у богатых людей.

Законодатели предлагают такие варианты, которые могут быть просто разрушительны для бизнеса. Например, мы наблюдали ситуацию, когда в России год назад в пандемию закрывались кафе, рестораны – все плакали, как так? Пандемия накрыла их бизнес медным тазом. В Англии поступили по-другому и оставили выплаты для тех, кто не выходит на работу, в размере 80% заработка. В результате образовался целый класс людей, которые держатся за эти 80% и не работают. Это слабость системы.

В Англии сложно найти толковых работников, которые будут делать то, что нужно, а не то, что им взбредет в голову. При этом текучки в Великобритании нет, люди предпочитают прийти, оставаться и не работать.

В Великобритании ты можешь быть уверен, что ночью тебя не разбудят и не арестуют по выдуманному формальному обвинению. Но здесь нужно много денег, чтобы жить.

Вопрос от генерального директора Мегаплана Сергея Козлова

— Тимур, вы участвуете одновременно в нескольких бизнесах и производстве моно-колесных аппаратов, и изучение процесса старения. Какими инструментами для управления бизнеса – программным обеспечением (CRM, задачники, календарь, управление проектами) вы сами пользуетесь? Данное ПО на английском языке или на русском?

— Если вы хотите получить максимальную капитализацию проекта, работайте на английском языке с самого начала. Все умные люди знают английский язык и умеют им пользоваться. Неумные люди вам не нужны. Я участвую в проектах как инвестор, как акционер, как директор, но я не занимаюсь операционной деятельностью.

Конечно, бизнесы используют профессиональные программы, например, Matlab — для просчета действий физических объектов и написания программ.

0
147 комментариев
Написать комментарий...
Иван Шеметов

А у кого реально государство прям отжало бизнес?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Иван Шеметов

Ходорковский этот, тот который не дал пройти законопроекту Кудрина и Грефа , чтобы нефтянники платили больше налогов? 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дунаев

Вы верите всему, что сказано в Википедии? Почему тогда суд в Гааге встал на сторону экс-владельцев ЮКОСа, если все такое незаконное? 

Ответить
Развернуть ветку
Иван Шеметов

Так ЕСПЧ тоже встал на сторону ЮКОСа по сути, ведь компенсация была назначена 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дунаев

Но при этом не нашёл политической и дискриминационной составляющей? 

Пойду к источникам в интернете, просвещаться, чтобы на вентилятор попусту не наматывать 

Ответить
Развернуть ветку
Иван Шеметов

Вообще судятся до сих пор, до Гаага отклоняет выплату 50 миллиардов долларов, то снова назначает 
Интересно, чем все закончится 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дунаев

Россия уже разрешила себе такое не платить 😅 но слежу с интересом 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
144 комментария
Раскрывать всегда