Центробанк выпустил купюры номиналом 200 и 2000 рублей Статьи редакции

Они поступят в обращение до конца 2017 года.

Банк России представил новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей. Презентация состоялась 12 октября в пресс-центре ТАСС. Новые купюры должны поступить в обращение до конца 2017 года.

Фото: ТАСС

На банкноте номиналом 200 рублей изображены символы Севастополя: на лицевой стороне — изображение памятника затопленным кораблям, на оборотной — вид на музей-заповедник «Херсонес Таврический». Для повышения срока службы двухсотрублёвые банкноты обработают специальным полимером, отметили в ЦБ.

На купюре номиналом 2000 рублей размещены символы Дальнего Востока: на лицевой стороне изображён мост на остров Русский, на оборотной — космодром «Восточный» в Амурской области.

Новые купюры оснащены QR-кодом, отсканировав который можно получить информацию о комплексе защитных маркеров и художественном оформлении банкнот.

0
76 комментариев
Написать комментарий...
Анатолий Мешков

Ну что сказать, выпуск купюр подобного номинала, подтверждает лишь то что мы опять в жопе, инфляция сильная, и стоимость рубля опять упала значительно. Печально все это.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Попов

это купюры не самого высокого номинала, они же не 10000 выпустили, хотя было бы не сильно плохо

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Соловьёв

Важен не номинал купюры, а сумма всей выпущенной бумаги.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Zaitsev

кому важен? средний срок жизни бумажной банкноты около трех лет, после чего их уничтожают. каждый год из региональных отделений ЦБ сотнями кг вывозят размельченные в труху и спрессованные в шайбы банкноты.

а эмиссия новых купюр даже не покрывает сумму таких "отходов" по одному региону.

Ответить
Развернуть ветку
Max Johnson

Вы вообще в курсе, что 80% эмиссии происходит не на бумаге?

Ответить
Развернуть ветку
73 комментария
Раскрывать всегда