BFM: Чиновников Роскомнадзора заподозрили в выводе 20 млн рублей при помощи «мёртвых душ» Статьи редакции

Издание считает, что сотрудники компенсировали «небольшие» зарплаты через подведомственное предприятие.

Уголовное дело против чиновников Роскомнадзора, включая пресс-секретаря ведомства Вадима Ампелонского, возбуждено из-за незаконной компенсации небольших зарплат сотрудников через подведомственное ФГУП «Главный радиочастотный центр». Об этом сообщает Business FM со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования.

По данным издания, схема с выплатами сотрудникам Роскомнадзора через «Главный радиочастотный центр» была создана в 2012 году. За пять лет сотрудникам Роскомнадзора была незаконно выплачена зарплата на сумму около 29,2 млн рублей, пишет Business FM.

У работников этого ведомства (Роскомнадзора — vc.ru) заработная плата очень небольшая, а работу они делают гигантскую и очень полезную. Поэтому они изыскали способ дополнительно оплачивать тяжелую работу через ФГУП за счёт его прибыли.

источник Business FM

Деньги начислялись людям, которые были оформлены на работу во ФГУП, но в действительности там не появлялись, пишет Business FM. Кому именно переводили надбавки, издание не уточняет. Общий ущерб от использования схемы с ФГУП следствие оценивает в 20,1 млн рублей, добавил источник.

По информации издания, глава аппарата Роскомнадзора Александр Весельчаков частично признал вину и согласился с тем, что «были формальные нарушения при выплатах зарплаты», но он не согласен с тем, что был факт хищения денег или мошенничества.

Чертановский районный суд Москвы отправил под домашний арест Ампелонского, Весельчакова и начальника правового управления Роскомнадзора Бориса Едидина. Следователи просили заключить Ампелонского и Едидина под стражу, но суд отклонил ходатайства об аресте.

Срок домашнего ареста — до 7 ноября. Адвокат Ампелонского Игорь Пегов обжаловал решение суда, назвав подозрения «надуманными и притянутыми». Сам Ампелонский также не признаёт своей вины.

0
26 комментариев
Написать комментарий...
Фёдор Скуратов

По этой схеме работают много где. ФГУП - это распространенная схема трудоустройства (и компенсаций) в министерства и ведомства, насколько я знаю, чтобы получать рыночные деньги (иначе никто не идет).
Так что все дело выглядит как простой и незамутненный подкоп и сведение счетов. Был бы человек, а статья найдется.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Ну т.е. ты оправдываешь этих хитрожопых чинуш? Рынок же. Мало платят, найди другую работу. Но зачем? Можно же нихера не делать, а деньги получать.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Фёдор Скуратов

Как верно замечено - это системная болезнь.
Официальные зарплаты в ведомствах на ответственных и нервных должностях - это очень, очено мало.
Как мы бы не относились к Роскомнадзору, волочь их в публичном пространстве за нерыночные деньги - надо быть или фанатиком или идиотом. Либо пилить и воровать, а как иначе.

Нам, как гражданам, это невыгодно (можно проиллюстрировать любым другим ведомством, если конкретно РКН вы считаете излишним вообще).

Я бы не хотел чтобы в госудрственных структурах были фанатики и идиоты. И тем более не хочу, чтобы пилили. Но почти никто из более-менее здоровых людей не пойдет ни в один публичный и ответственный госорган за копейки - нервов и проблем в своем бизнесе хватает, но тут мы все более-менее свободны в способах активного, проактивного и реактивного поведения. А там - то общественность рычит, то начальство, то соседние ведомства, сплошная нервотрепка.

Так что практика компенсаций - она нормальная. Не совсем законная, но нормальная.

От сумы да от тюрьмы не зарекайся - так можно проиллюстрировать любой пример следствия в отношении чиновников и бизнесменов.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Z.

не надо отмазывать воровство. очевидно они туда идут на нервную и "ответственную" должность не за зарплатой.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Фёдор Скуратов

В РКН бюджетов нет, чтобы их пилить :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Фёдор Скуратов

Они блокируют по запросам. Неблокировка любая - это люли. "Ой, мы запрос потеряли?" :D

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Скуратов

Не за зарплатой. За "челленджем".
Но без зарплаты никто не пойдет, кроме "идиотов и фанатиков".

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Представляю: мужик, лет 35 решил найти работу. Зашёл на сайт, а там вакансия от РКН. Зарплата 50к, но в плюшках указано близость к власти, возможность управлять миром и блокировать сайты налево и направо. От друзей он слышал, что ЗП в таких структурах всегда маленькая, но есть варианты. Не раздумывая он откликнулся на вакансию. Успешно прошел собеседование и начал служить Родине. Все все прекрасно понимают, но выбор делают сами!

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Скуратов

Кстати, меня пару лет назад именно так "приглашали" в одно ведомство. Именно с зарплатой через ФГУП. Дескать, стандартная схема.

Отказался совсем не поэтому - и, к слову, это бы ни разу не насторожило - есть "правила игры". Какая разница, как платят, половина страны в серой зоне, у почти всего мелкого и среднего бизнеса официалка + конверты.

Точно так же, как в бизнесе - например, физики не платят НДФЛ со своих заработков. Блогеры вот. Прижать можно любого почти, если нужно. И потом общественность разделится на две части, одни скажут "идиот, надо было думать", а вторая скажет "сраное государство, руки прочь от наших денег".

Так что все как всегда.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Ну а че ты меня минусуешь то? Не согласен? Аргументируй. Все что ты написал вообще не аргумент. Ну и ты наверно читаешь БП в Телеге? Ну я предположу, что ты близко знаком с Никитой Л. и вы оба знакомы с обсуждаемым персонажем из РКН. Еще раз коротко: каждый сам выбирает где ему работать. Я 5 лет отработал в ФГУП и тоже много чего знаю. Мне всегда там было скучно. Сменил внутри 3 места. Когда достигал потолка в амбициях, не ЗП, переходил в другой отдел на более интересные задачи. Да платили меньше рынка, но стабильно. И что самое главное можно заниматься херней и тебе все равно платят и не выгонят к ебеням. Я работал для опыта, знаний. Основная масса моих сверстников до сих пор там работают. А прошло уже 10 лет. Так что не нужно мне про это втирать. Теплое место для лентяев и личностей, кто ждет годами, чтобы занять место своего начальника.

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Скуратов

Я немного про другое, Стас. Я с тобой не спорю насчет выбора.

Однако же ситуация, когда потенциально нарушают закон почти все - это же сюрреализм.
И что приходят к единицам - тоже сюрреализм.
И вообще правоприменение в России - сюрреализм.

Каждый имеет право работать там, где хочет, получать за это рыночные деньги и не быть за это преследуемым.
Вот собственно и все, о чем я говорю. Если все дело в зарплатах через ФГУП - то уголовка тут совершенно избыточна.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Да, но есть одно но:
1. Если они на троих там схемку придумали и провернули, то это уголовка.
2. Если им доплачивали втихую, они знали и тихочечко работали, то где дело и допросы Жарова?

Жаров не причем? Подставляет подчиненных, чтобы выйти белым? Они быстро против него дадут показания. Пока всего этого нет и у меня мысли в сторону первой версии.

Хотя думаю там все повязаны. Подождем официальной инфы. Я не кровожадный и как пишут многие тоже не желаю ни одному из подозреваемых ничего плохого. Но жизнь странная штука, обычно бумерангом прилетает карма.

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Скуратов

С Жаровым очень странно. Настя Кашеварова немного про это написала: https://t.me/akashevarova/595

По тому что ты сказал - да, я понимаю все. Но то, что схемка на троих - нет, не верю :) Слишком повсеместная (в варианте компенсации нерыночных зп). Такое не делают без одобрения начальства, другое дело, что подписей никто нигде не ставил, конечно. Устные договоренности.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Угу, зашибись. Идти в ведомство, принимающее решения _мирового_ значения (например, блокировать в России Google и Facebook, или может подождать?), аккуратно излагать позицию ведомства (создающего инфоповоды еженедельно) ... и при этом чтобы по зарплате все было на устных договоренностях.

Как-то это грустно, мягко говоря.

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Скуратов

Ну это мое предположение. Могу ошибаться.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Вопрос доверия, как и везде.

Не будешь же ходить на работу с персональным юристом на поводке - который будет требовать от всех - от начальства, от коллег, от партнеров - письменное подтверждение всего сказанного, заверенного в присутствии 2-х свидетелей.

Хотя - истории про включенные диктофоны в карманах пиджака - слышны теперь все чаще и чаще - особенно когда люди начинают подозревать что начинается какая-то ерунда.

Ответить
Развернуть ветку
Расмус

какая вялая попытка отмазать ворье из госструктур

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Скуратов

Это не имеет значения, комментарии на VC не влияют ни на что :)
Немножко - на тех, кто их читает. Не более.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Переобулся смотрю в прыжке. Сначала тут был другой камент. Понимаю. :)

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Скуратов

Не переобулся в прыжке, а удалил оскорбление :) Все то же самое можно было написать без этого.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Госслужба она для особого вида людей - которые готовы от многого отказаться, в частности от возможности свободно общаться в Internet, как-либо светиться в соц. сетях ...

В этой связи позиция пресс-секретаря какого-либо ведомства - довольно проблемная ...

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Скуратов

Не так.
Пригласили, но обьяснили, что зарплата будет через ФГУП выплачиваться.

До момента, когда пришли с проверкой, даже не в курсе, что за это прижимают "свои же".
Одна из множества проблем с законами и регулированием в России - никто толком не понимает, что можно, а что нельзя. Все в серой зоне - можно прижать и за законное, можно всю жизнь работать с нарушениями и ничего не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Бусел

Окей. 330 т.р. в месяц. Интересно на сколько делили.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Max A. Glukhov

Мертвые души? Вот кто виноват ! Запретить Гоголя ! И все сайты заблокировать !

Ответить
Развернуть ветку
Всё для вас

В одного, раз попался) Надо было делиться!

Ответить
Развернуть ветку
Yan

РосКомПозор подтвердил народом данное значение и хоть на некоторое время оставил нас в покое.

Ответить
Развернуть ветку
23 комментария
Раскрывать всегда