ЦБ признал незаконным снятие комиссии за обслуживание неиспользуемых счетов Статьи редакции

Но банки вряд ли откажутся от такой практики.

Банки не имеют права без повторной идентификации клиентов снимать комиссию за обслуживание «спящих» счетов, по которым долго не проводятся операции. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на разъяснения Центробанка.

По закону банки должны раз в год обновлять данные о клиентах, причём они взимают комиссию по обслуживанию неактивных счетов так же, как и по действующим. Центробанк объяснил, что банки не вправе списывать комиссию за обслуживание счёта, если сведения клиента не обновляются больше года и операции по счёту не проводятся. В то же время банк может не обновлять данные о клиенте, если не смог связаться с ним и получить информацию.

Списание комиссий по «спящим» счетам — стандартная практика для банков, отмечает «Коммерсантъ». Разъяснение ЦБ особенно важно для владельцев банковских карт, поскольку после окончания срока действия карты счёт, к которому она привязана, не закрывается без отдельного заявления и банки продолжают начислять комиссию.

Обслуживание стандартной карты обходится примерно в 750 рублей в год, премиальной — в несколько тысяч рублей, указывает газета.

«Если банк берёт комиссию за ведение счета, то не имеет значения, есть карта или нет», — предупредил глава дирекции по работе с частными клиентами «Ситибанка» Михаил Бернер. Многие клиенты не подозревают об этом нюансе.

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты считают, что, несмотря на разъяснения Центробанка, банки не станут отказываться от списания комиссий, так как оно обычно происходит автоматически. Для исключения клиентов со «спящими» счетами потребуется внести дорогостоящие изменения в программное обеспечение, объяснили эксперты.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Александр Клинуев

Уголовный кодекс считает воровство незаконным, но воры вряд ли откажутся от этой практики.

Ответить
Развернуть ветку
Юра Пугачёв

"..несмотря на разъяснения Центробанка, банки не станут отказываться от списания комиссий"
Эффективно..

Ответить
Развернуть ветку
Walter Kovacs

QIWI наверное уже лет 5 этим промышляют.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Данилов

Вот бы отменили ежегодное списание налогов за неиспользуемый ИП.

Ответить
Развернуть ветку
Artyom T.

Может, еще и за ОСАГО с КАСКО чтобы деньги возвращали, если в ДТП не попадал, нуачо?

Ответить
Развернуть ветку
Слон Петрович

Если не пользовался автомобилем год, почему бы и нет?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Данилов

Если бы ещё от километража зависело, так вообще космос. А то сейчас, что со стоящего год авто, что с такси работающего круглосуточно одна и та же страховка.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Ushakov

Интересно, касается ли это расчетных счетов юридических лиц?

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Sergeevich

Если я правильно помню, то по счету ооо в промсвязьбанке в условиях были указаны тарифы на снятие комиссии, если по счету нет операций в течение какого-то срока (более 6 мес, если память не изменяет). Причем размер был в разы выше тарифа ежемесячного, но не более 3000 рублей или остатка на счете - как-то так сформулировано было. Лень лезть искать документы. В обычном режиме если нет операций (сроком не более 6 мес.), то комиссия за ведение счета не начисляется.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Sergeevich

Кстати, такая же практика года два как существует и у мобильных операторов, если не пользуешься симкой дольше 6 месяцев (ни одного исходящего вызова не совершаешь за этот период), то включается абонплата ежесуточная до полного обнуления счета (если там что-то было) и после симка деактивируется и номер снова попадает в продажу

Ответить
Развернуть ветку
Arartem

Может быть для начала прогрессивную шкалу начислений. Как в Германии.

Ответить
Развернуть ветку
Bucky Bucks

Ну так у нас она прогрессивная, только не как в Германии, а наоборот

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда