Цифры: Сколько денег нужно для счастья в России Статьи редакции

50 000 рублей в месяц

нужно среднему россиянину, чтобы считать себя счастливым, говорится в результатах опроса ФОМ.

Россияне считают богатыми тех людей, чьи доходы составляют от 100 тысяч рублей в месяц. Богатство развивает худшие качества в человеке, полагает половина респондентов, указывает фонд «Общественное мнение» (ФОМ).

По данным опроса, россияне считают бедными около 70% россиян. Средняя зарплата по России в июле 2017 года составила 38 619 рублей, свидетельствуют данные Росстата.

0
184 комментария
Написать комментарий...
Konstantin Amstel

как можно быть счастливым зарабатывая 50К в месяц? Могу допустить что пол-страны будет удовлетворять базовые потребности при такой зарплате и не жжужать, но быть при этом счастливым? Они на такую зп могут позволить себе купить квартиру, машину и пару раз в год слетать отдохнуть в тайланд? Если нет - то что в их понимании счастье - когда хлеб не черствый и мясо можно раз в неделю купить?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Так вот оно какое счастье квартира машина тайланд.
Мещанство во всей красе

Ответить
Развернуть ветку
Fast Flow

И самое главное, что с ростом дохода меняются только качественные характеристики на - вилла, Rolls Royce, Сент-Бартс.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Это инфляция счастья(удовлетворенности) в чистом виде.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Amstel

а какое счастье для вас? есть только одни макароны, жить в коммуналке и отдыхать на грядке с картошкой - зато мы счастливые? ну-ну. А ребенка растить вы как будете? ничего что у тебя штаны 3 раза штопаные, зато ты счастлив! Добро пожаловать julf в северную корею, где все счастливы. Без удовлетворения базовых потребностей - крыши над головой, стабильной работы и прочего невозможно думать о самореализации, уважении окружающих, любви к окружающим и прочее. А тут похоже собрались одни идеалисты у которых "с милым рай в шалаше" :(

Ответить
Развернуть ветку
Fast Flow

А я разве отрицал значимость денег? Мне кажется, я здесь один из немногих, кто живет по принципу money over everything и считаю, что деньги должны быть до создания семьи и рождения детей. И полностью согласен, что сначала деньги, а с ними приходит уважение и вес в обществе. И жить на среднем уровне - это точно не для меня.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Amstel

"с ростом дохода " не меняются качественные характеристики. С ростом дохода вы банально выбираешесь из замкутого круга работы на износ ради выживания и появляется свободное время на себя и свою семью.

Ответить
Развернуть ветку
181 комментарий
Раскрывать всегда