Цифры: Сколько денег нужно для счастья в России Статьи редакции

50 000 рублей в месяц

нужно среднему россиянину, чтобы считать себя счастливым, говорится в результатах опроса ФОМ.

Россияне считают богатыми тех людей, чьи доходы составляют от 100 тысяч рублей в месяц. Богатство развивает худшие качества в человеке, полагает половина респондентов, указывает фонд «Общественное мнение» (ФОМ).

По данным опроса, россияне считают бедными около 70% россиян. Средняя зарплата по России в июле 2017 года составила 38 619 рублей, свидетельствуют данные Росстата.

0
184 комментария
Написать комментарий...
Fast Flow

Сомневаюсь в этой цифре и том, что "Россияне считают богатыми тех людей, чьи доходы составляют от 100 тысяч рублей в месяц." Сейчас это даже ниже среднего класса.

Богатыми считают тех, кто зарабатывает от 1-3 млн рублей в месяц и выше. А если рассуждать серьезно, как сказал Diddy: "If it's less then nine digits nigga, that ain't fuckin' rich". Речь, естественно, о суммах в долларах.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Fast Flow

"это годовая ЗП половины работающих в России"

Серьезно? Мои родители живут в городе с населением в 100 тысяч человек и меньше 20К там почти никто не зарабатывает. Работники макдака и расклейщики листовок зарабатывают 30-35К в месяц.

А средний класс - это 250-500 тысяч рублей в месяц. Это малый бизнес. Это специалисты и менеджеры среднего звена в городах-миллионниках.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Если к среднему классу относить 1 % населения, то тогда да, вы правы.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Средний класс это все же про потребление.
Класс который может удовлетворять широкий круг потребностей бла бла бла

Ответить
Развернуть ветку
Anton

тогда нужно разделять понятия "средний россиянин" и "средний класс", потому что в моем представлении средний россиянин - это некий общий образ среднестатистического жителя города в РФ. 1 % - это точно не про это.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Средний россиянин и средний класс это из разных вселенных

Ответить
Развернуть ветку
181 комментарий
Раскрывать всегда