{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

4 стиля управления, показанных в сериале «Игра Престолов»

Перевод предоставил телеграмм-журнал Business Watcher

Популярный HBO сериал «Игра Престолов» полностью захватывает внимание зрителей гармоничным миксом из политических схем и борьбы за власть. У каждого из персонажей свой неповторимый лидерский стиль, который ведет к различным уровням успеха.

Хоть мы и не живем в фэнтезийном мире Вестероса, да еще и во время средневековья, тем не менее у персонажей можно почерпнуть несколько полезных уроков, как из их успехов так и поражений.

Далее вы можете ознакомиться с несколькими стилями управления, которые можете позаимствовать и даже улучшить:

1. Тайный, эгоистичный

Манипулятор, серый кардинал типа Петира Бейлиша – это не тот руководитель, который получит власть честным голосованием. Он знает как сделать все, что должно быть сделано. Но при этом остаться в тени, искусно манипулируя другими из-за кулис. В условиях сегодняшнего дня очень многие директора, бизнесмены, руководители примеряют себе подобный образ.

Немного статистики. Согласно опросу APA’s 2014 Work And Well-Being study, в котором приняли участие 1562 сотрудника между 28 января и 4 февраля, только 50% сотрудников верит своим менеджерам, что те полностью открыты перед ними.

В отличии от Петира, сегодняшним руководителям, очень важно уметь строить доверительные отношения с сотрудниками, не держать от них большого количества секретов. Работающие на вас люди всегда смогут определить, когда вы с ними нечестны, когда что-то скрываете или лжете им.

2. Наивный, с наилучшими намерениями

Все помнят, какой была Дэни в первых сезонах? Даенерис Таргариен всегда старалась сделать все, что только возможно для своих людей, но ее наивность и недостаток опыта часто приводили к тому, что ею манипулировали. Но, несмотря на это, как достойный лидер, она ставит своих людей на первое место.

Как показал опрос APA, вовлеченность начальников в профессиональную жизнь (рост, развитие, удобство, здоровье и безопасность) сотрудников значительно вырос, на целых 27%.

Очень важно вам, как лидеру, заботиться о росте, развитии и благосостоянии ваших сотрудников. Даже если вы не самый опытный руководитель, то что вы в первую очередь заботитесь о людях поднимет ваш авторитет и увеличит кредит доверия к вам.

3. Жесткий, требовательный

Да, именно, речь пойдет о Станнисе Баратеоне. Он – очень сильный и решительный лидер, но жестокий, иногда бесчеловечный. Он может быть беспристрастным и грубым. Его амбиции делают его требовательным, но это только потому что он ориентирован на достижение успеха.

Разумеется руководители хотят, чтобы сотрудники делали все на что они способны, но плохая обратная связь или задевающие ответы, могут полностью демотивировать работников. В опросе SHRM’s 2013 Employee Recognition Programs Survey 94% участников, что больше всего хотят слышать от своего лидера положительные отзывы и похвалу. Критика и отрицательные отзывы поспособствуют более качественному исполнению обязанностей считает всего 6% участников опроса.

Вместо того, чтобы всегда критиковать своих работников, попробуйте им помочь и мотивировать хорошим отзывом об их труде.

4. Молодой, подающий надежды

Несмотря на свой малый опыт, Джон Сноу знает, как вдохновлять на действия. Он лидер, которой вдохновляет идти с ним на любые задания, несмотря на их сложность. Его смелые шаги, граничащие иногда с безрассудством, приковывают внимание спутников и последователей. Нет сомнения, они всегда настороже и ждут, что произойдет дальше.

Опрос APA показал, всего четверть участников вовлечена в процессы, которыми управляет, а это значит, что большому числу бизнесменов есть чему научиться у Джона.

Хороший лидер не будет раскидываться только приказами, он первым пойдет на линию фронта и поведет за собой бойцов. Такие люди видят смысл своей жизни, беря на себя инициативу. Когда работники видят, что их начальник не боится заморать руки обычной работой и смотрит трудностям в глаза, они без раздумий пойдут за ним и сделают все, что в их силах.

Вместо заключения

На самом деле в «Игре Престолов» множество персонажей у которых можно учиться, а полученные знания использовать в реальной жизни. В дальнейших статьях на канале мы они обязательно будут рассмотрены. Если у вас есть любимый персонаж и вы хотите узнать, чему у него можно научиться, пишите в личные сообщения и скоро о них выйдет новая статья!

P.S Дорогие друзья, будем очень рады вашим отзывам! Если вам что-то не нравится и вы хотите оценить пост в минус, то будьте любезны указать причину недовольства в комментариях, ведь мы трудимся, чтобы вам было интересно!

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Даниил Стегний

То чувство, когда не можешь понять весь смак статьи, так как не смотрел ни одной серии этого безусловно шедевра :)

Ответить
Развернуть ветку
Business Watcher
Автор

Обязательно посмотрите, так как сериал подарит не только удовольствие (что сегодня большая редкость для киноиндустрии), но и ряд очень интересных и полезных мыслей, идей, советов и может быть даже лайфхаков :)

Ответить
Развернуть ветку
Artyom T.

А что за стиль, когда провинившуюся сотрудницу пускают голой по колидорам, а надоевшему боссу/интригану/другому оленю стреляют в грудь из арбалета, предварительно выбив ногой тонкую дверцу офисного сортира?

Ответить
Развернуть ветку
Business Watcher
Автор

Это антистиль. Если рассмотреть предшествующие события, то все это наглядный пример, к чему приводят неправильные решения.

Ответить
Развернуть ветку
Artyom T.

Вы сейчас серьезно, да?

Ответить
Развернуть ветку
Business Watcher
Автор

Абсолютно. На любые моменты можно смотреть под разными углами.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Artemyev

Как-то очень кратко, хотелось больше примеров.

Ответить
Развернуть ветку
Business Watcher
Автор

С удовольствием!
Этой теме еще будут посвященны статьи. Напишите в телеграмме, о ком хотите видеть статью, возможно пустим статьи о персонажах в отдельности, в качестве рубрики на выходные. Это не обязательно должна быть ИП.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Artemyev

Ок, подписался) но напишу здесь, про джона напишите с примерами по сюжету чётко.

Ответить
Развернуть ветку
Business Watcher
Автор

Принято! :)

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда