Дуров объявил о поиске юристов для обжалования штрафа к Telegram Статьи редакции

Основатель сервиса пообещал выбрать команду «в течение пары дней».

Основатель Telegram Павел Дуров заявил, что компания собирается оспорить штраф в 800 тысяч рублей, наложенный на мессенджер за отказ сотрудничать с ФСБ. Для этого команда мессенджера ищет юристов, готовых взяться за дело.

Cегодня Мещанский суд Москвы оштрафовал Telegram Messenger LLP на 800 тысяч рублей за непредоставление в ФСБ доступа к переписке («ключей дешифровки») пользователей Telegram.

Помимо того, что требования ФСБ нереализуемы технически, они противоречат 23 статье Конституции РФ: «Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений».

Конституция – основной закон России, который имеет прямое действие и стоит выше других уточняющих ее законов.

Стремление ФСБ получить доступ к личной переписке является попыткой расширить свое влияние за счет конституционного права граждан.

Сегодняшнее решение Мещанского суда может быть обжаловано до тех пор, пока иск ФСБ не будет рассмотрен судьей, знакомым с основным законом России – ее Конституцией.

Юристов, которые хотели бы этим заняться, просим связаться с нами по адресу [email protected]. В течение пары дней выберем команду, которая имеет максимальный опыт в такого рода делах.

Павел Дуров

16 октября 2017 года мировой судья Мещанского суда Москвы оштрафовал британскую Telegram LLP на 800 тысяч рублей за то, что летом 2017 года компания отказалась передавать ФСБ данные, необходимые для расшифровки переписки из шести аккаунтов мессенджера.

Передача данных спецслужбам — это одна из обязанностей организаторов распространения информации (ОРИ), в список которых Telegram входит с лета 2017 года. Если сервис отказывается от передачи данных, то правоохранительные органы фиксируют административное нарушение, за которое компанию-владельца проекта могут оштрафовать. Если ОРИ не обжалует решение, то Роскомнадзор даёт ему не менее 15 дней на передачу необходимых данных спецслужбам, а в случае невыполнения этого требования блокирует сервис.

Обновлено 17 октября. Дуров объявил, что за день Telegram получил около 200 откликов от юристов. Представлять компанию в суде будет правозащитная организация «Агора».

Я принял решение принять предложение Павла Чикова, руководителя международной правозащитной организации «Агора». Уверен, что команда Павла сможет успешно представлять Telegram в российских судах, защищая право россиян на тайну личной переписки. Спасибо Павлу — и всем остальным, кто откликнулся.

Павел Дуров
0
127 комментариев
Написать комментарий...
Лёша Скачков

Конституцию надо полностью читать. Права могут быть ограничены федеральными закона ми.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Лебедев

Сами повнимательнее изучили бы Конституцию, что ли.

Статья 76 Конституции РФ

3. Федеральные законы не могут противоречить федеральным конституционным законам.

Ответить
Развернуть ветку
Лёша Скачков

Я написал ограничены, а не противоречащие.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Лебедев

Ограничение не допускается. Формулировка 55 статьи - это "нюрнбергские законы". Хочу напомнить, что большинство преступлений нацистов были законными. Иногда законы бывают антиобщественными и правильно их не выполнять. Вот такой широко известный в западной юриспруденции парадокс: право выше закона.

Ответить
Развернуть ветку
Лёша Скачков

Я слышал только про верховенство права (верховенство закона).

Ответить
Развернуть ветку
Василий Лебедев

Советская концепция. Право выше закона.

Ответить
Развернуть ветку
Лёша Скачков

Вы писали «широко известный в западной юриспруденции парадокс: право выше закона.»

Ответить
Развернуть ветку
Василий Лебедев

Законы могут быть неправовыми. Нюрнбрегские законы были неправовыми.

Ответить
Развернуть ветку
124 комментария
Раскрывать всегда