Моя невероятно правдивая история

Вдохновился статьёй про парня, который «колотил» 20-30 тысяч рублей в день, работая в поле серо-черного рынка. Обыденность жизни в те дни красила только музыка Макса Коржа в Mercedes-Maybach.

Эта история началась очень случайно, хоть я в глубине души мечтал об этом, и постоянно наплевал на все запреты. Я очень быстро опишу, как все начиналось, чтобы вы, в первую очередь молодые предприниматели, смогли перенять это на себя.

1 января 2017 года я проснулся в коттедже на берегу Черного моря, с двумя девушками, одна блондинка, вторая брюнетка, у одной губы, у второй татуировки — обеих я «привез» из Instagram из других городов. Это вступление я добавил лишь для того, чтобы откатиться сейчас на шесть месяцев назад, и мы могли ответить вместе на вопрос, который я себе задал этим днем: «Это разве всё, что можно получить от такой жизни?»

Надеюсь, что мне удалось найти своего читателя, теперь мы начнем. История началась в октябре 2016 года, когда мой «белый» проект погиб, и мне хотелось заняться чем-то новым. У нас была некая тусовка предпринимателей, и у нескольких товарищей была некая серая схема.

Меня быстро это заинтересовало, и я быстро смекнул, что с помощью своего блога во «ВКонтакте» смогу масштабировать её. Я собрал этих людей, и пригласил сменить немного будничную атмосферу поездкой в Питер. Сняв первые апартаменты, мы принялись обсуждать текущие проекты друг друга.

Уже через четыре часа я стал партнером, и в мыслях думал о том, как им повезло, что есть я, без меня они бы не смогли преодолеть барьера в 10 тысяч рублей в сутки. Кто следит за интернет-новостями, скорее всего, слышали о том, что в сети появились люди, которые предлагают поездки в такси Uber уровня бизнес-класса за треть от реальной стоимости.

В один день у меня, поднимающегося на 53 этаж «Москва-сити», было удивительное глупо-геройское чувство от того, что о нас говорят по телеканалу РБК. Чтобы заработать первый миллион с хвостиком на данном проекте, мне понадобилось не так много, всего лишь покататься по делам и не очень внутри города. И все это выложить в сеть. Подобные фото в моем телефоне исчислялись гигабайтами.

То, чем занимались товарищи до меня — делали поездки для людей. Но я знал, как подогреть интерес зрителя, и продать схему по работе за 50 тысяч рублей. Согласитесь, отличная маржа для Word-документа. Перебравшись в Сочи, мы только и делали, что оставляли большие чеки в клубах и продавали «франшизы».

Обстановка иногда менялась прыжками в море с яхты и катанием на сноуборде — в эти моменты вокруг себя я видел только счастливых людей, это было здорово, потому что три года назад я занимался своими грузоперевозками на цельнометаллической «ГАЗели» водителем и грузчиком одновременно, все, что я делал в конце дня — откладывал заработанные 1000-2000 рублей в книгу Анны Ахматовой, а ел исключительно на бесплатных обедах в ПТУ.

В школе я считал, что лучше всех писал сочинения, поэтому мне всегда есть, что дополнить к основному рассказу. Теперь немного о цифрах и самой схеме.

В моих диалогах с партнерами около 100 скриншотов экрана Qiwi-кабинетов. Каждый день я транслировал выручку сервиса в блог, тем самым давал понять людям, что на этой теме можно сделать деньги.

Мы работали по Telegram, и выбрали этот мессенджер из-за мультиплатформы. Также через него можно было смотреть за работой «гоблинов» — так мы называли наших сотрудников, с которыми когда-то мы вместе учились. Примерно так было каждый день — два оператора, 24 часа в сутки.

У нас был «Солярис» в аренде, и в ночь с 30 на 31 декабря мы решили в очередной раз пойти в клуб. Я не сел за руль, но машина была на меня. Мы попадаем в аварию, при этом велась прямая трансляция во «ВКонтакте». Самое позитивное, конечно, это читать комментарии вроде «Подними телефон, он под сиденьем». Но именно тогда я узнал, кто друг мне, а где есть враг. Но в преддверии Нового года не хотелось выяснять отношения, и я сам все уладил.

Многие из моего поколения помнят фильм Project X и мечтают воплотить подобную тусовку. И поверьте, нам это удалось. А мои предпринимательские навыки помогли организовать это за день. 31 декабря я составил «продающий» пост для социальных сетей и начал скупать рекламу в сочинских пабликах. Мы приглашали всех, но отвечали только девушкам.

Я бы, конечно, поделился фотографиями и видео происходящего, но, боюсь, не на тот сайт бы пришлось загружать. 1 января я проснулся с полным опустошением, и мысль о том, что «Это разве все, что я мог получить от такой жизни?», казалось целой вечностью. Вспомнив момент из фильма «Волк с Уолл-стрит», я потрогал грудь спящей пассии и вышел на балкон.

4 января сервис в его исходном варианте перестал работать, в связи с тем, что Uber прекратил обслуживать поездки без привязки банковской карты. До апреля мы находили новые и новые лазейки — топливные карты «Лукойла», множество вариаций виртуальных карт.

Но когда дошло до кардинга, стало страшно, и мы разбежались, при этом сильно поругались на денежной почве. По кардингу поездки можно было делать хоть по шесть часов. Обычно, если нас было три человека, мы заказывали три Mercedes Maybach. Это стало уже все обыденным, и, казалось, будет продолжаться всегда.

Тему с кардингом уже нельзя было освещать в социальных сетях, поэтому остался только сервис. Мы рекламировались бартером со «звездами» Instagram, и было забавно, когда пост стоил от 50 тысяч рублей, а мы условно покупали его за 30 рублей.

Позже все-таки нами заинтересовались, но не органы, а таксомоторные компании, которые в день отмывали сумасшедшие деньги данным способом. Я лично встречался с владельцем парка из 130 E-классов, и было такое чувство, что он настоящий закаленный бандит. Но, благо, я знал, чего он хочет, и знание психологии помогло заключить сделку.

После того, как у меня появилась возможность заняться «белым» бизнесом, я сразу же отошел от дел, и некоторое время все, что оставалось от той жизни — только большой рюкзак с брендовыми вещами. В один из моментов мне пришлось «собрать предоплаты» с сервиса и не выполнить заказ.

В тот момент поездки на бизнес-классе были стоимостью 800 рублей через сервис, большая клиентская база из более чем 2500 человек дала выхлоп около 100 тысяч рублей. После этого я списался с партнером, и мы решили продать сервис за хорошие деньги.

Писал много раз письма в Gett, Uber, «Яндекс» с просьбой обратить внимание на это. Я понимал, как можно решить эту проблему, но на удивление я не получал ответ. Даже когда звонил напрямую, мне отвечали «Наши специалисты занимаются, и скоро все устранится». Я с ехидной улыбкой говорил про себя, что это случится не скоро.

Вы бы только знали, сколько денег потеряли эти компании за шесть месяцев данной индустрии, но с другой стороны, мы посадили людей на иглу, бывшие клиенты с большой вероятностью стали пользоваться такси чаще.

Честно говоря, мне есть, что рассказать людям о теневом рынке, это было целое путешествие, и ценный опыт в жизни. Думаю, далеко не каждый столкнется с этим.

0
49 комментариев
Написать комментарий...
Олег Ивахнов

Что это за поток сознания?
Скажите мне, что это написала глючная нейросеть.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

я тоже не мог до конца прочить: вроде и на русском, но как-то слог не бьется

Ответить
Развернуть ветку
Елисей Жихарев
Автор

Материал не для каждого, но если вы набираете классы в комментариях - вольно.

Это моя первая публикация, и сделали я это ради эксперимента, в случае если не найдется понимающего зрителя, она станет последней:)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Ага семью классами кормлю.

Чувак если взялся писать, пиши нормалтно, структуированно. А то местами будто куски не взаимосвязанные склеены.

Я надеюсь тебе не больше 20?

Ответить
Развернуть ветку
Елисей Жихарев
Автор

Так оно и было, та жизнь - сплошной сумбур.
Понимаю что пост не с иголочки, так как немного не разобрался с блоками, вроде ставишь пробелы от точки, но в публикации пробел не ставится.

Можно было конечно вылизывать, и написать этот пост не за 2 часа, а за 2 дня.
Если решил сделать - сделай как нибудь, а ошибки найдутся после.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Платцев

Хех, если взял за пример историю про парня который мутил с акками, то пересмотри статью ещё раз, там все подробно и понятно написано. А тут, надо пытаться ловить мысль между тем что ты собираешься делать и что творится вокруг.
Создалось впечатление, что кто то на фоне тебе рассказал историю, в итоге суть понял, а сама история просто провалилась ;)

Ответить
Развернуть ветку
Елисей Жихарев
Автор

Я могу описать весь процесс заказа такси, но там не так все интересно, как кажется.
Дело в том, что этим могли заняться предприимчивые люди, а не умные.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Платцев

Да ради бога )) Суть я понял, просто весь рассказ как пелена. Если бы ты написал просто - мы зарабатывали на вип такси, больше аваций получил ))

Ответить
Развернуть ветку
Елисей Жихарев
Автор

Первая попытка была нацелена на авации, но статью заблокировали за пропаганду наркотиков.

Ответить
Развернуть ветку
Xerox phaser 3117

"Обыденность жизни в те дни красила только музыка Макса Коржа в Mercedes-Maybach." Джейсон Стетхем

статья какой-то лютый пиздец - ничего непонятно и куча мещанского пафоса

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Oleynikov

Афтар на время почувствовал себя кем-то типа Мистера Грея из "50 оттенков". Афтар наифный вьюноша, он будет прозябать в нищете.

Ответить
Развернуть ветку
Елисей Жихарев
Автор

Загуглил кто такой Мистер Грей, если вы мужского пола, думайте прежде чем писать подобные комментарии.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Oleynikov

А что не так вьюноша? (с грустью). Мистер Грей - утомленный успехом и вниманием телок, изнывающий от собственной интелектуальности, и красоты миллиардер. Но Вы, вьюноша, уже сошли с "рельсов успеха". А везет не всем...

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Поэтому в заметку добавлены фото - изрядно кстати.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Fedoskin

Только из комментариев понял в чем же тема заключается.

Заказывали на промокоды такси, а сами брали у людей за это деньги?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Кхм :)
Автор не просто так оставляет за скобками нюансы.
Быть может, Вам будет интересно прочитать https://vc.ru/19825-taxi-fraud для начала.
 
По сути, когда Яндекс решил уронить рынок такси, выбросив на него несколько десятков миллионов рублей "скидок на заказы" в виде карточек с промокодами, ясно было что найдутся способы обналичить их с дисконтом. А врастая в тему, видимо автор нашел что-то еще и еще .. но вовремя отошел в сторону.

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Че сейчас мутите? Есть че нового по франшизе?)))

Ответить
Развернуть ветку
Елисей Жихарев
Автор

Сейчас к сожалению все скучнее.
Открываем по России точки с почтой Деда мороза.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Письма в макулатуру отправляются?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Олег, ну специально для Вас Елисей может взять большую кувалду и несколько раз ударить по какой-нибудь железке. Чтобы человеком труда себя зарекомендовать ):

Такой вид деятельности, надеюсь, не является жульничеством в Вашем понимании?
 
А по поводу Почты Деда Мороза - Вы зря так - проект давний и интересный, только до сих пор развивался очень медленно. Я на их рассылку подписан, они сами не знают до сих пор чем заниматься весь остальной год ..

Ответить
Развернуть ветку
Елисей Жихарев
Автор

Возможно и скорее всего, но дело в том, что я родился в городе находящийся в 60 км от Великого Устюга и знаю адрес поместья Дедушки мороза.
Если у вас есть дети, могу подсказать - порадуйте детей)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Жулики говорю же))
А монетизация в чем? Спонсоры на этом банере?

Ответить
Развернуть ветку
Елисей Жихарев
Автор

Себестоимость продукции 6,7 рублей, стоимость продажи потребителю 150р.
Благодаря работе с фондами в некоторых ТЦ получаем бесплатную аренду. Так же как вы успели заметить, мы размещаем коммерческую рекламу для социализации брендов.

Спасибо Mcdonadls что научили:)

Ответить
Развернуть ветку
Yan

СНЕГУРОК сексапильных по всей РФ замути )))

Ответить
Развернуть ветку
Елисей Жихарев
Автор

У нас работают красивые девушки:)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

А про какие большие деньги речь то?

Ответить
Развернуть ветку
Елисей Жихарев
Автор

На открытие казино в Сочи я играл с Сардаровым в покер, вход был от 10к$
Не есть чем хвалиться, но мог себе позволить.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Это не проясняет уровень дохода.

Ответить
Развернуть ветку
Елисей Жихарев
Автор

В лучшие дни 2-4к$
Но сейчас такого нет, но если бы продолжили, я бы смог опубликовать этот материал думаю лет через 8-10 )

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Сейчас в тюрьме у всех есть смартфон и интернет.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Это чистыми? Нот бэд

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Шишкин

Эрика Давидовича тоже через несколько лет забрали. Так что не зарекайся) Чистосердечное сам написал)

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Спасибо за материал, я так себе это приблизительно и представлял - было достаточно публикаций про схемы с такси-приложениями и такси-компаниями, чтобы понять что этим можно заниматься в крупном масштабе.
 
И да, "бригадиры" таксистов и транспортников выглядят именно как Вы описали.
 
Вполне понятно что раскрывать конкретику, и рассказывать о том, кто Вас прикрывал, Вы не можете ... но, немного напоминает ... одну смежную историю - когда у знакомого знакомых объявились ну очень крутые партнеры (по рекомендации важного человека!), с которыми он ездил, показывал город, каждый день они меняли машину, перебирая самые дорогие (аренда без водителя), оставляли в ресторанах и барах несусветные суммы .. а дальше ему предложили зарплату целых 40 000 рублей за ненормированный график в Питере, ну только что на крутых тачках.
 
Я и тогда подумал, что видимо есть и какой-то иной способ зарабатывать в этом бизнесе :)

Ответить
Развернуть ветку
Елисей Жихарев
Автор

Все верно. И честно говоря я очень жаждал чтобы у меня взяли интервью ребята с vc.ru, так как тема набрала такой оборот что федеральные каналы даже обращали внимание.
Но только спустя год я решился сам написать, и по некоторым комментариях можно судить что блин вышел немного комом.

Такси - это самое безобидное что есть в данной индустрии, к сожалению :)

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Я надеюсь Вы сейчас используете придуманное имя, и желаю успеха.
Относительно комментариев - не обращайте внимания. Всегда очень обидно, когда тупишь и тупишь в своей теме, и вроде на хлеб хватает, но как-то глухо все в перспективе - а рядом молодой парень просто пришел, увидел перспективы и снял сливки :)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Одно слово Жулики.

Ответить
Развернуть ветку
Елисей Жихарев
Автор

Uber разве официально работает в России?)
Мы работали с промо-акциями, заказывая такси людям с промо-кодом на 600р, и тем самым не нарушали какие-то законы, но мы понимали, что инвесторские миллиарды уходят не туда куда следует.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Ой да, ну, не согласен. Не совсем ясно кто оплачивал банкет - но похоже что Яндексы и Уберы, а они, извините, пачки промо-карточек на 300-500-800 рублей раздавали десятками тысяч - только сделай первый заказ.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Жулики необязательно действуют против закона

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Что тогда, делает их жуликами?
 
Вот например PwC когда помогает рисовать корпорации баланс, позволяющий ей "сэкономить" пару сотен миллионов долларов налогов - они кто?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Жулики

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Вот бухгалтер с Вами не согласится.
Всегда можно одну и ту же деятельность (совокупность операций), оформить разными способами - и заплатить разные суммы налогов.
Где у Вас кончается бизнес и оптимизация налогов и где начинается жульничество?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Ну я же любя

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Только не смейтесь, я НЕ могу проголосовать ЗА Ваш материал (против - могу, за - нет)

Ответить
Развернуть ветку
Елисей Жихарев
Автор

Не беда, я здесь не за славой)
Но очень интересно почитать разные мнения людей.

Ответить
Развернуть ветку
Reb Rending

Булшит какой-то. Особенно впечатлили Тисо и Касио на фоне тысячных купюр

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Елисей Жихарев
Автор

Работает, но на промо в 100р далеко не уедешь.
Кардинг не в счёт.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Art.Spark

тьфу. от об этом стоило писать ? что ты безцельный гуляка, не нашедший разумного направления в жизни ? жаре когда ресурсы появились тебе с них ничего созидательного не осталось ...

Ответить
Развернуть ветку
Елисей Жихарев
Автор

Я извлек разный опыт из этого.
Ты не знаешь в каком я мире жил, я ел только у друга или у тёти.
Прежде чем писать какие-то доводы и оскорбления зашел бы в вк и почитал мой блог с 2014 года, раз научился такие умно-высокомерные слова употреблять.

Все мы люди, и все мы животные, если тебе в 18 лет хотелось ипотеку, семью и детей; а не денег, машин, море, и подруг - ты лжёшь.

Держи ссылку на один из давних постов - https://vk.com/adrenalinebz?w=wall-72360101_2177

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
46 комментариев
Раскрывать всегда