Сеть кинотеатров «Каро» приостановила продажу билетов через «Рамблер/Кассу» после введения сервисом комиссии Статьи редакции

Одна из крупнейших российских киносетей «Каро» с 16 октября перестала продавать билеты через сервисы «Рамблер/Касса» и «Афиша», которые входят в Rambler&Co. Об этом пишет «Коммерсантъ».

«Каро» делает ставку на развитие собственных каналов и заинтересована в работе с аудиторией напрямую, пояснил представитель киносети. По его словам, сейчас на официальный сайт компании приходится свыше 60% онлайн-продаж. В «Каро» отметили, что не отказались от сотрудничества с Rambler&Co, а лишь приостановили его.

Представитель Rambler&Co сообщил газете, что в письме о приостановке сотрудничества «Каро» объяснила прекращение продажи билетов техническими причинами. Он добавил, что холдинг заинтересован в работе со всеми кинопоказчиками и надеется на возобновление партнёрства.

С 1 сентября 2017 года «Рамблер/Касса» и «Афиша» ввели сервисный сбор в 10%. Кроме того, принадлежащие владельцу Rambler&Co Александру Мамуту киносети «Синема парк» и «Формула кино» также стали взимать аналогичную комиссию при продаже билетов на других онлайн-площадках — например, «Кинопоиске» и «Яндекс.Афише». Билеты без комиссии остались только в кассах кинотеатров.

«Каро» тогда ввела скидку 10% на покупку билетов через сайт компании. По собственным данным, «Каро» является третьей по количеству залов киносетью на российском рынке. Компания управляет 31 кинотеатром с 241 залом, доля на рынке достигает 5,1%.

Сервисный сбор также стал причиной разногласий с кинопрокатчиками. В начале октября российский офис студии Universal Pictures International (UPI) потребовал от сетей «Синема парк» и «Формула кино» учитывать наценки при распределении доходов. После отказа делиться долей «Синема парк» и «Формула кино» лишились нового фильма «Сделано в Америке» с Томом Крузом.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Ruslan Nigmatulin

Каро красавчики! А эти комиссии за электронные (!) билеты уже запарили.

Ответить
Развернуть ветку
Daria Titova

Эх, «Формула кино»... была у них хорошая акция со скидкой 10% при оплате билетов онлайн картой Mastercard. А комиссия за покупку электронных билетов – это жесть.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Shevsky

А у меня почему-то нет комиссии. И есть скидка 10% через paypal. Я так билет на blade runner покупал.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin G

Брал билет в кассе Каро непосредственно перед фильмом, кассир спросила какая карта и объявила о скидке в 10%. Вот оно что, Михалыч.
Было приятно.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Shevsky

В кассах, если по карте mastercard, то да, тоже скидка

Ответить
Развернуть ветку
Харламка

Раньше Cinemapark сами продавали свои билеты на сайте. Теперь только через Рамблер и с комиссией. Идиоты.

Ответить
Развернуть ветку
Saucedo Puetz

Итак в кино мало кто ходит а а они себе еще больше прыбыль рубят. Молодцы!

Ответить
Развернуть ветку
Олег Журавлев

Рамблер умирает ))

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Sinelnikov

В прошлый раз после подобной фразы, сюда ворвался сотрудник Рамблера брызгая слюной в монитор, что у них все прекрасно.
Будь готов.

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Его уже сократили. Можно не волноваться.

Ответить
Развернуть ветку
O-o

Покупать электронный билет на 10% дороже, чем он стоит в кассе - это дичь какая-то, конечно.

Еще прикольно, что при возвращении такого билета даже по независящим от тебя обстоятельствам (например, эвакуация из кинотеатра зрителей из-за ложного сообщения) стоимость комиссии не возвращается - типа, ну я же купил билет и это моя проблема, что я не смог им воспользоваться. Клоуны.

Ответить
Развернуть ветку
Sabu Seidov

За такие цены в кинотеатрах они должны ноги целовать каждому посетителю)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Юрий Цветков

Не знаю внутренней кухни, но могу предположить, что кинотеатры не дают агентского процента для сервисов типа Рамблера. Сервисам нужно с чего-то зарабатывать, отсюда и сбор. Ну, а то, что его не возвращают, это же плата за услугу, а не билет.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда