{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

Рождение, работа и смерть моей компании Статьи редакции

Основатель стартапа по производству ДНК-тестов Titanovo Александр Савсуненко об управленческих ошибках, которые не позволили сохранить проект.

Александр Савсуненко

Прошло немного времени с тех пор, как стало ясно, что Titanovo — всё. Эмоции поутихли, я переформатировал жизнь и наконец решил написать послесловие. Может, и начинающие стартаперы узнают что-то полезное, но в основном это рефлексивный опыт. Хоть это был и небольшой стартап, но я сделал выручку в 1 млн, чем горжусь.

Сразу оговорюсь, я не сообщаю некоторых деталей операционной деятельности, которые потенциально могут затронуть интересы третьих лиц, — включая показатели, условия, договоренности и названия.

Американская мечта, или как всё начиналось

Я сбежал от войны в Донецке в штат Нью-Йорк, где друзья помогли обустроиться и найти работу. История эта прекрасна сама по себе, поскольку включала транспортировку небольшого заводика весом 20 тонн на транспортном самолете из оккупированного Донецка в Нью-Йорк. Там мне платили зарплату в $100 тысяч в год за достаточно творческую работу в стартапе, который как раз поднял денег. Было весело.

Почему я ушел и что там происходило, говорить не могу по юридическим причинам. В общем, я решил уйти с мыслью о том, что запилить стартап и поднять денег — не так уж и сложно.

Мысль эта зрела не один день. За полгода работы я сдружился с ещё одним «отроком со взором горящим» (местный американец), с которым мы решили делать стартап. Для начала хотелось попробовать что-то простое, чтобы проверить наше взаимодействие. Рассказывать много о партнере я тоже не могу по личным причинам. Скажу только, что он был хорошим. Назовем его Джо.

Я плотно «сидел» (и сижу) на теме трансгуманизма. Это и стало рождением Titanovo — мы просто решили сделать об этом блог, который заполняли и раскручивали just for fun. У нас получалось, мы взяли интервью у Золтана Иствана, получили трафик и первых подписчиков.

Решили коммерциализироваться (неудачно). В том же блоге мы продавали RFID-микрочипы для вживления под кожу, чтобы открывать замки, разблокировать телефоны, заводить машину без ключей. Купили партию в Китае и запустили. До сих пор осталось штук 200.

Первая моя ошибка и урок — я не испытал продукт на себе. Продавал безумным людям, а сам себе не поставил. Вывод — всегда тестируйте то, что продаёте.

В общем, дело продвигалось ни шатко ни валко. Нужны были свежие идеи. В какой-то момент мне нужно было вернутся на Украину для того, чтобы закрыть визовый вопрос. Пока я был там, встретился с украинскими учеными, которые рассказали мне про модную и прикольную тему с теломерами (концевые участки хромосом — vc.ru). Так и родилась бизнес-идея.

Теломерный период

Я вернулся, работа стала в тягость — днем я выполнял текущие задачи, вечером готовил Indiegogo-кампанию. В какой-то момент дневная работа начала страдать, и мне пришлось уволиться. Всё, я пошел all-in в теломерную тему — мы создали компанию и запустили крауфандинг. Собрали $10 тысяч.

Вы скажете, что это мало, и будете правы. Но этого хватило, чтобы сделать онлайн-систему трекинга результатов и их визуализации для клиентов. Мы заключили контракты с несколькими лабораториями, запустили систему и начали продажи.

Бизнес был отличный — высокая наценка и полный аутсорс. На нас ложилась только необходимость поставок, поддержания системы и маркетинга. Дела шли в гору, мы учились продавать, развивать клиентскую поддержку. Однако возникла одна проблема, касающаяся именно науки о теломерах.

Теломеры — совершенно не показательный маркер. Они могут быть какими угодно, и это вообще ни о чем не говорит. Уже ближе к концу деятельности мы, как и обещали, агрегировали все данные и результаты, сопоставили их с результатами опросников, которые выдавали клиентам, и наняли модного профессора статистики, чтобы проанализировать результаты.

Да, мы подтвердили зависимости, известные из литературы, и нашли несколько новых. Теломеры коррелируют с возрастом, образом жизни, наличием детей в семье и так далее. Но эти корреляции видны только на большой выборке. В каждом индивидуальном случае это не показательный маркер.

Вы можете вести суперздоровый образ жизни и иметь короткую теломеру. Да, это немного увеличивает ваши риски. Но не критично. А самое главное с точки зрения бизнеса — все пользователи в итоге получают одинаковые рекомендации. Ну не станете же вы говорить «курите и пейте» людям с длинными теломерами.

При том, что длинная теломера тоже коррелирует с увеличенной частотой онкологии. В общем, нужен был способ давать людям разные рекомендации. Тут на помощь пришли украинские ученые, которые как раз натолкнули на мысль о генетических тестах на пищевые и спортивные предрасположенности.

Генетический период

Мы запустили еще одну краудфандинг-кампанию на Kickstarter и собрали $20 тысяч. Этого как раз хватило, чтобы разработать новый сайт и систему, агрегирующую данные теломер и генетические данные. Мы заключили контракты с лабораториями, делающими анализ ДНК, и я разработал систему анализа и интерпретации данных.

Пройдя этот период, мне кажется, я стал одним из лучших специалистов в нутригенетике. Начинал я с наивных методов «ген (SNP) — результат» и продвинулся до сложных алгоритмов на fuzzy logic, которые прошли независимые научные рецензии и верификации. Как ученый я этим горжусь. Как директор — нет. Это второй вывод. Нельзя одновременно быть «технарем» и руководителем. Это две разные деятельности, и одна всегда развивается в ущерб второй.

Параллельно мы развивали теломерный и генетический бизнес, агрегируя данные на одной платформе. Это сильный шаг и решение. Надо понимать, что в генетическом мире мы были не первой и не единственной компанией, предлагающей нутригенетику. В то же время в США мы были единственной компанией, предлагающей теломерный тест. Рыночная доля — 100%, пусть и на маленьком рынке. Понимаете, о чем я?

Мы уделили достаточно много времени регуляторным вопросам, получили HIPAA-сертификацию, позволяющую хранить медицинские данные, и перешли на использование лабораторий с CLIA-сертификаций, позволяющей легально делать и продавать медицинские тесты.

Крах

О появлении конкурентов мы узнали внезапно — по резкому росту продаж. Из небытия появилась компания, которая взяла в команду Нобелевского лауреата, открывшего теломерный эффект, и вложившая много-много денег в маркетинг. Рынок, который до этого был маленьким, внезапно стал большим. Конкуренты забрали огромную его долю, но даже на фоне этого наши продажи росли. Маленькая доля от большого рынка — тоже хорошо. Короче, мы были в шоколаде.

Продолжалось это недолго. В один прекрасный момент мы узнали, что на нас подали в суд за нарушение патента о технологии измерения теломер, который выкупила новая компания. Подать в суд — это дорого. Мы всегда исходили из убеждения, что если кто-то и захочет когда-то подать на нас в суд, то они не станут этого делать из-за дороговизны судебной тяжбы.

И еще мы были маленькими. Under-radar, как говорится. За что нас судить, думал я. Мы не измеряем теломеры — мы аутсорсим эту историю, и это вообще не наша головная боль, как лаборатория их измеряет и при помощи какой технологии. И если какие-то вопросы и возникнут, нам сначала напишут письмо и мы аккуратно со всем разберемся. Но конкуренты, увидев растущий рынок и имея за пазухой много денег, решили сразу идти в суд. Мы были не готовы к такому повороту событий.

Обратившись к адвокатам и потратив все деньги компании только на консультации, мы пришли к выводу: борьба бесполезна, нас правильно и корректно уничтожили. Может, мы и правы, может, мы ничего и не нарушили, но это ещё нужно доказать в суде. Цену такой тяжбы оценили в $1 млн. Это, собственно, весь наш объем продаж — таких денег нет.

Вот и всё, ребята. Никакой выход не возможен. Я оцениваю это как корпоративное рейдерство в современном мире. Компания больше не смогла платить во счетам. Я самоустранился от этого процесса. По его результатам судебного иска в отсутствие нашего противостояния мы проиграем и будем признаны банкротами.

Как можно было от этого защититься? Читайте ниже.

Ненастоящий стартап и ненастоящий руководитель

Прежде всего, мы были ненастоящим стартапом. Почему? В моей системе терминологии стартап — это компания, растущая за счет инвестиций. Все три года существования мы искали инвестиции и ни разу не закрыли сделку. Всё, чего мы добились, было сделано за счет собственных оборотных средств, получаемых от продаж.

Продажи были прекрасные. И их можно было увеличить в десять раз, подняв денег и правильно вложившись в маркетинг; наняв консультантов и защитившись собственным патентом.

Я этого сделать не смог, потому что 90% времени был не руководителем, а техническим директором. Я вникал в науку, технологию и алгоритмы. Выучил R и писал систему. Я верил, что никто кроме меня не сможет это сделать так, как нужно. Это моя ошибка — я был плохим генеральным директором. Моя работа заключалась в том, чтобы всё-таки заработать денег и нанять вместо себя хорошего биоинформатика, а не заниматься этим самому.

Тем более что у нас были переговоры с крупнейшими мировыми компаниями и были открытые предложения на хорошие сумы. Не хватало только лид-инвестора.

Я гордился тем, что, работая по bootstrap, мы проскочили предпосевную и даже посевную фазы, и слишком поздно понял, что делаю бизнес, а не стартап. Это тоже хороший метод, но у него другая методология. Если бы у нас был сильный инвестор с верой в наш продукт, у нас был бы шанс.

О дальнейшем

Я применил свой опыт и знания в биоинформатике для другой компании и нового нутригенетического продукта. Но там я уже не директор, а просто биоинформатик.

И я запустил новую компанию и новый продукт. Он не имеет отношения к медицине. С самого начала я уже начал повторять прежние ошибки — стал вникать в технологию и сам её разрабатывать. Но сразу после релиза я обещаю остановиться и сфокусироваться на том, чем должен заниматься руководитель — построением команды и нетворкингом.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Ильфат Гарипов

Хорошая статья. Автору удачи в будущих начинаниях!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Э

Вы увидели свои ошибки, потому что дорого за них заплатили.
Советов может быть множество, от найма юриста до врио руководителя, но вы советов не просили.
Уверен, и искренне надеюсь, что человек с вашим потенциалом сможет взять волю в кулак и опять, с нуля, создать грандиозный проект.
Удачи. Жду истории от вас, как вы смогли встать и победить.

Ответить
Развернуть ветку
Angry

еще один про*бал миллион

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Бликов

Пробуй продать свои наработки конкурентам.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Яровой

Ватную палочку, блог на вордпрессе, или 200 чипов с алиэкспресс? Вам что конкретно?

Кстати, где линк на конкурентов...
Напомнило антифашистский (кстати в тему) известный фильм:
― Зачем немцы? А у меня к тебе предложение, брат, фирму открыть "Братья Багровы". А, звучит? Нет, ты скажи, нравится?
― Чего делать будем?
― Бизнес. Всё, в общем. Но главное, проблема одна есть - конкурент.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

Какие там наработки, он все "аутсорсил"

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Иван Замятин
"Всё, чего мы добились, было сделано за счет собственных оборотных средств, получаемых от продаж."

А разве краудфандинг - это "собственные оборотные средства"?

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pisarenko

классная статья! Непонятно только как решать такие проблемы.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Артем Свет

какая функция продукта нового проекта и чем он отличается от старого ?
патентом вы вряд ли защитились бы.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Фойницкий

А почему такой конский ценник на посудиться?

По идее адвокатов можно поменять на студентов за интерес. Стремно конечно, но а что делать.

Или там другие расходы?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда