Менеджеры проектов и проекты

Управление проектами, левел первый: что, зачем и кому это надо

120120 показов
6.9K6.9K открытий

Интересно будет почитать, подчерпнуть информацию. Когда примерно планируется следующая статья? Если можно - больше реальных примеров из настоящих проектов / деятельности.

Ответить

Два часа ушло на новую статью: https://vc.ru/39800-metodologii-upravleniya-proektami-vodopad-edzhayl

Ответить

Судя по тенденции выхода моих записей – следующая статья будет примерно в ноябре :-) Следующая статья будет про методологии управления – постараюсь рассказать на пересечении с практикой.

Ответить

Ключевая характеристика проекта – ограниченность во времени и уникальный готовый продукт на выходе.

Не обязательно уникальный ведь. Может быть любой продукт.

все исполнители, подключаемые к исполнению проектов, подчиняются только руководству стоящему выше, у менеджера проектов нет никаких прав

Матричную структуру управления лучше показывать схемой, картинкой.

предлагаю почитать руководство PMBoK

Почему не Prince или MSF, например? Есть ведь множество стандартов управления проектами. PMBoK, кстати, не самый простой.

Имхо, статья очень скомкано передаёт Ваш собственный опыт и слабо-применима в практике других людей. Начинающим менеджерам не особо поможет, а для профи это слишком базовая информация.

Ответить

Спасибо за комментарии :-)

Здесь самый первый уровень предмета - он должен помочь с пониманием самых основ, и его аудитория - не профи. Планирую серию статей, с нарастающим уровнем сложности.

PMBoK - прозрачный свод правил. Оттуда растет Agile и Waterfall - то, как скорее всего работает менеджер на постсоветском пространстве. Про PRINCE2 и MSF тоже, вероятно, поговорим.

Ответить