«Еще один-два года и вообще можно будет закрываться»: основатель «Теремка» дал неутешительный прогноз своему бизнесу Статьи редакции

В рамках общения с поклонниками в Twitter.

@Screw @rocketbank Продажи падают. Конкуренция растет. Закрываем уже рестораны. Еще 1-2 года и вообще можно будет закрываться

Советы подписчиков не сработают:

@MaryanaDavydova @Screw @rocketbank Сокращение не сократит расходы. Логистика простая. Ассортимент интересен как раз

@yporotaya @MaryanaDavydova @Screw @rocketbank Запланировали на новый год. Если не поможет, это конец

Гончаров утверждает, что не шутит, и подтверждает слова фактами:

@Anton_551 @yporotaya @MaryanaDavydova @Screw @rocketbank Да вроде нет. Закрыли Бауманскую на днях. Реутов парк гот…

@fufonja @Screw @rocketbank Падает благосостояние третий год. Прлисходит смещение спроса в сторону кулинарии и деше…

@NeSobyanin @Screw @rocketbank Ну как есть. Аренду не выдерживаем. Приходят новые игроки. Крафтовые бургеры. Азиатская кухня.

По данным The Village, летом 2017 года у «Теремка» было 300 точек в России и две в США.

Общаться с читателями vc.ru Гончаров в этот раз не планирует.

@MaxOrekhov Ой нет, я их читать не буду. Ни виси, ни комментарии. Однажды отвечал там и на 100 комментариев 2 нормальных человека

Обновлено 20 октября. Гончаров передал РБК через свою пресс-службу сообщение, в котором сказал, что «Теремок» продолжит развивать сеть и будет закрывать только убыточные точки.

«Любители додумать показали себя во всей красе. Мы активно работаем, будем закрывать убыточные точки и открывать новые рестораны с фарфоровой посудой и стильным дизайном. Если тенденции в экономике не переломить, то придется просто переходить на другое сырье, и это будет уже совсем другой продукт и другая история», — говорится в сообщении Гончарова.

0
455 комментариев
Написать комментарий...
Serge Arsentiev

Вот человек честно пишет о своих проблемах, а его клюют. Что он, врать должен и трубить об успехах, когда это не так? Я ему сочувствую - ну не туда кривая вывезла, но все это время в Теремке вкусная простая еда, хотя и дорогая, конечно
 
Наверное нельзя держать 2 прибыльных ресторана и еще 20 "чтобы были", при этом обеспечивая свежесть продуктов и вкусную еду (везде, в каждом стараясь)
 
Теремки есть хорошие и не очень. В Питере в Окее на Космонавтов один из первых Теремков - большое помещение (~ 80 кв. м. только на кухню-кассовую зону + 200 кв. на зал), там всегда быстро обслуживают и всегда вкусно (все свежее).
 
А в маленьких клетушках ТРК (40-60 кв.м.), им там даже не повернуться на кухне, и обслуживание медленное, и еда какая-то не такая ... Про уличные киоски и говорить не хочется - хотя там тоже люди стараются, работают ...
 
Короче, я не знаю зачем они стали расширяться - мы ездили в Теремок на Космонавтов лет 12 подряд, просто потому что там хорошо (хотя это 5 км. от нас, так-то). И там, даже цена в 200 рублей за блин - обоснована. Просто если сравнивать с серым таким тестом в Чайной Ложкой, допустим (которая стала исчезать быстрее, она в принципе еще где-то есть?)

Ответить
Развернуть ветку
Dima Tez

«Идеальная чашка» всё. А «Чайная ложка» есть много где.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

С Чашкой понятно, а с Ложкой - в двух местах где была (очень долго, лет по 10 или больше), пропала - в одном что-то совсем иное, а в другом Burger King. Я и подумал, что они сдуваются или закрываются.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Богданов

Всё потому, что в Чайной Ложке перестали продавать пельмени в горшочке с чесночным соусом.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Я-то не в курсе, последний раз лет 8 назад привез оттуда аж 12 блинов в контейнерах (простых), дома открыл, смотрю на них - а они серые какие-то, и пахнут задумчивым сочетанием чего-то, хотя готовили их прямо при мне.

Ответить
Развернуть ветку
452 комментария
Раскрывать всегда