«Еще один-два года и вообще можно будет закрываться»: основатель «Теремка» дал неутешительный прогноз своему бизнесу Статьи редакции

В рамках общения с поклонниками в Twitter.

@Screw @rocketbank Продажи падают. Конкуренция растет. Закрываем уже рестораны. Еще 1-2 года и вообще можно будет закрываться

Советы подписчиков не сработают:

@MaryanaDavydova @Screw @rocketbank Сокращение не сократит расходы. Логистика простая. Ассортимент интересен как раз

@yporotaya @MaryanaDavydova @Screw @rocketbank Запланировали на новый год. Если не поможет, это конец

Гончаров утверждает, что не шутит, и подтверждает слова фактами:

@Anton_551 @yporotaya @MaryanaDavydova @Screw @rocketbank Да вроде нет. Закрыли Бауманскую на днях. Реутов парк гот…

@fufonja @Screw @rocketbank Падает благосостояние третий год. Прлисходит смещение спроса в сторону кулинарии и деше…

@NeSobyanin @Screw @rocketbank Ну как есть. Аренду не выдерживаем. Приходят новые игроки. Крафтовые бургеры. Азиатская кухня.

По данным The Village, летом 2017 года у «Теремка» было 300 точек в России и две в США.

Общаться с читателями vc.ru Гончаров в этот раз не планирует.

@MaxOrekhov Ой нет, я их читать не буду. Ни виси, ни комментарии. Однажды отвечал там и на 100 комментариев 2 нормальных человека

Обновлено 20 октября. Гончаров передал РБК через свою пресс-службу сообщение, в котором сказал, что «Теремок» продолжит развивать сеть и будет закрывать только убыточные точки.

«Любители додумать показали себя во всей красе. Мы активно работаем, будем закрывать убыточные точки и открывать новые рестораны с фарфоровой посудой и стильным дизайном. Если тенденции в экономике не переломить, то придется просто переходить на другое сырье, и это будет уже совсем другой продукт и другая история», — говорится в сообщении Гончарова.

0
455 комментариев
Написать комментарий...
VVilliam Blake

А что тут непонятного. В Теремке невозможно дёшево поесть. Сам я очень люблю блины из Теремка, но получается всегда дороже, чем хотелось бы. Чтобы сытно поесть, нужно на двоих оставить рублей 500-700. Тут всё время сравнивают с бургерами - и правильно сравнивают, потому что бургеры - прямые конкуренты блинам из Теремка. Так вот, нажраться бургеров будет стоить рублей 300-400. Разница очевидна.
P. S.
А ещё у меня претензии к вкусу некоторых блинов. Наш любимый Цезарь стал не таким вкусным как раньше. Что-то поменяли в рецептуре, произошло это примерно около года назад. Мясной блин тоже странный. Вообще, Михаил, вы давно ели собственные блины?
P. S. P. S.
Честно, хотелось бы, чтобы Теремок остался, поэтому, мне кажется, надо немного поменять ассортимент, добавить чего-то, может быть новых фишек, новых блюд. Гречу с сосисой можно и дома поесть, а вот поэкспериментировать с блинами можно было бы. Например, делать блины-мини с теми же наполнителями, но в 2 раза дешевле. Можно детям дарить мелкие пластиковые игрушки в древнерусском стиле (наподобие тех, кто в киндерах и на крышках стаканов пепси/кока-колы), например, можно сделать дуделку. Я лично готов за блины нагенерировать кучу вариантов.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

Дуделка да, она определённо спасёт бизнес

Ответить
Развернуть ветку
VVilliam Blake

Вы не поверите, что в торговых центрах бывают семьи с детьми, которые любят всякие мелкие подарки. Почему нет. Бизнес, может, и не спасёт, но надо пробовать все варианты.

Ответить
Развернуть ветку
452 комментария
Раскрывать всегда