Глава «Сбербанка» Герман Греф рассказал о невостребованности программистов Статьи редакции

Глава «Сбербанка» Герман Греф посоветовал «не гнаться за профессией программиста», потому что она не будет востребована. Об этом пишет РИА Новости.

По словам Грефа, «век айтишников» закончился и настал век «очень энергичных людей». Так глава «Сбербанка» ответил на заявление главы Минкомсвязи Николая Никофорова, который сообщил, что России нужен «миллион айтишников».

Не нужны сегодня программисты. У нас огромное количество программистов, с которыми мы боремся.

Герман Греф, Председатель правления «Сбербанка»

Греф сравнил популярность программирования с профессиями инженера, юриста и экономиста, которые были востребованы ранее. Он заявил, что большая часть обладателей высшего образования в этих сферах после вузов «пошла работать продавцами в пивных киосках» и официантами.

В июле 2017 года Греф призвал отказаться от профессии юриста. По его словам, юристы, которые не обладают знаниями в сфере технологий искусственного интеллекта, «не нужны современным компаниям».

0
352 комментария
Написать комментарий...
Skryabin Nikita

у Грефа спутались программисты и кодеры-макаки, вторые действительно не нужны ибо они ничего не могут создать, только копипастить код со stackoverflow

Ответить
Развернуть ветку
Ульян Романов

А ты с документации небось копипастишь?

Ответить
Развернуть ветку
Skryabin Nikita

а с каких пор мы на "ты" перешли? документация нужна чтобы ее читать и понимать инструмент, это так, для справки вам.

Ответить
Развернуть ветку
Ульян Романов

Простите за мою невоспитанность. Я тоже против тупой копирки со стэка, но зачастую там не просят написать "готовый алгоритм" работы Level Travel, а, например, метод, позволяющий слушать события. Зачем новичку открывать документацию на 1000 страниц, если ему проще в гугле забить "js слушать" и вот он ответ. Учиться по документации плохая затея, но использовать ее для справки в непонятных моментах языка - ок.
Только придираться за то, что человек не полез в документацию, а полез в другой источник, который ссылается на документацию, но в более понятном виде - не ок.

Ответить
Развернуть ветку
Skryabin Nikita

так я ведь и не предлагал учиться по документации. в некоторых случаях это даже вредно (тот же JS). даже специально комментарий 3 раза перечитал и не увидел там такого посыла. я соглашусь с вами в том, что никто не будет искать "готовый алгоритм %companyName%", но, тем не менее, даже при поиске чего-то на SO или аналогичных ресурсах просто копипастить код – не подход адекватного (даже начинающего) разработчика. вообще, идеальный вариант использования примеров: посмотрел, вник в принцип работы (функции, класса, алгоритм, etc.) и написал нужный тебе код руками. так инфа усваивается лучше.

Ответить
Развернуть ветку
Ульян Романов

Со стека готовый продукт не с копипастишь, поэтому такие макаки отсекутся на второй неделе разработки. Или даже на тестовом задании.

Ответить
Развернуть ветку
Skryabin Nikita

как показывает практика – не отсекаются довольно часто и только потом наниматель осознает ошибку, но бабки уже вложены. ну и есть еще такие которые, которые намеренно нанимают говнокодеров из-за значительно более низкого прайса на таких "специалистов". знаю такое не понаслышке, т.к. приходилось консультировать несколько компаний по данному вопросу. зачастую, правда, это проблема низкой квалификации самих нанимателей в области IT в целом и разработки софта в частности.

Ответить
Развернуть ветку
349 комментариев
Раскрывать всегда