Глава «Сбербанка» Герман Греф рассказал о невостребованности программистов Статьи редакции

Глава «Сбербанка» Герман Греф посоветовал «не гнаться за профессией программиста», потому что она не будет востребована. Об этом пишет РИА Новости.

По словам Грефа, «век айтишников» закончился и настал век «очень энергичных людей». Так глава «Сбербанка» ответил на заявление главы Минкомсвязи Николая Никофорова, который сообщил, что России нужен «миллион айтишников».

Не нужны сегодня программисты. У нас огромное количество программистов, с которыми мы боремся.

Герман Греф, Председатель правления «Сбербанка»

Греф сравнил популярность программирования с профессиями инженера, юриста и экономиста, которые были востребованы ранее. Он заявил, что большая часть обладателей высшего образования в этих сферах после вузов «пошла работать продавцами в пивных киосках» и официантами.

В июле 2017 года Греф призвал отказаться от профессии юриста. По его словам, юристы, которые не обладают знаниями в сфере технологий искусственного интеллекта, «не нужны современным компаниям».

0
352 комментария
Написать комментарий...
Олег Атякин

Блин, почему тогда зарплаты у программистов ни фига не падают? Нормального битриксоида с ценой часа меньше 1000 рублей хрен сыщешь!

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Chan

1000? Хороший 40$ стоит, не меньше!

Ответить
Развернуть ветку
Олег Атякин

тем более! И при этом ещё надо поуговаривать поработать над проектом. На самом деле, я очень жду, когда в экономику уже придут свежеиспеченные прогеры, которые пришли учиться этой профессии так же, как когда то юристы и экономисты. Надеюсь, что толпы молодых прогеров собьют цену с сегодняшних охреневших программистов, так же, как это случилось с юристами и экономистами.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Константинов

И накодят тебе быдло-говно код, который упадет не вовремя и принесет тебе миллионные убытки. Нормальных кодеров не выпускают, ими становятся спустя время.

Это я тебе как инженер по качеству\тестированию ПО говорю))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
V B

"сделайте мне такой-же лендинг как вот этот только чтоб каталог был и покупать можно было и чтоб фильтры и чтоб...
. Это типовая задача, плачу пять тыщ". Офферами подобных пациентов биржи уже завалены.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Атякин

угу, а вам не знакома ситуация как в том анекдоте про покупку туалетной бумаги? Когда и размер жопы показал и унитаз притащил, а задача все равно "сложная и нетипичная и требует много-много часов работы".

Ответить
Развернуть ветку
349 комментариев
Раскрывать всегда