Глава «Сбербанка» Герман Греф рассказал о невостребованности программистов Статьи редакции

Глава «Сбербанка» Герман Греф посоветовал «не гнаться за профессией программиста», потому что она не будет востребована. Об этом пишет РИА Новости.

По словам Грефа, «век айтишников» закончился и настал век «очень энергичных людей». Так глава «Сбербанка» ответил на заявление главы Минкомсвязи Николая Никофорова, который сообщил, что России нужен «миллион айтишников».

Не нужны сегодня программисты. У нас огромное количество программистов, с которыми мы боремся.

Герман Греф, Председатель правления «Сбербанка»

Греф сравнил популярность программирования с профессиями инженера, юриста и экономиста, которые были востребованы ранее. Он заявил, что большая часть обладателей высшего образования в этих сферах после вузов «пошла работать продавцами в пивных киосках» и официантами.

В июле 2017 года Греф призвал отказаться от профессии юриста. По его словам, юристы, которые не обладают знаниями в сфере технологий искусственного интеллекта, «не нужны современным компаниям».

0
352 комментария
Написать комментарий...
Marsel Gallyamov

Нужны молчаливые животные в стойлах - так бы и сказал Герман. Запарил если честно: то ИИ, то блокчейн, то еще что то. Зайдя в отделение ни одного счастливого лица не вижу у сотрудников - все как один с натянутой улыбкой и постоянно косым взглядом в сторону часов. Если вы там что то напридумывали, через лоббистов надули капитал банка и вывели его в топ, это далеко не значит, что вы можете диктовать или предсказывать условия рынка. Один человек не может видеть все общество сразу - только в разрезе барышей своей конторе, что и понятно

Ответить
Развернуть ветку
Marsel Gallyamov

В довесок такая мысль.
Программирование = саморазвитие.Мы изучаем новые технологии, ЯПы для того того, чтобы не остаться за бортом. С новыми знаниями в голове человек явно не деградирует, а умнеет, что собственно, двояко для банка. С одной стороны умный заемщик не равен обычному заемщику. Такой человек практически не допускает просрочек и выполняет свои обязательства перед банком в худшем случае на 75-90%. С другой стороны такому человеку труднее "впарить" дополнительные страховки и прочую чепуху(то, с чего банк гребет допом, помимо накрученных "индивидуальных" процентов), ибо договор "автоматически" читается от корки до корки, захватывая даже мелкий текст.
+ грамотных разработчиков хантят быстрее менеджеров, хотя согласен, что сравнение неуместное. Самые лучшие из нас получают вознаграждение на 25% больше от среднего по рынку, что позволяет не вставать в "стойло" кредитных продуктов. Это конечно банку не нравится.

P.S. Сделал кредитку в Сбере для себя на всякий случай. Кредитов и вкладов в данном банке не имею, только зарплатная карта от компании и обычная дебетовка.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Симонов

о, песня про илитарность кодеров.. действительно, как же без этого то.

Ответить
Развернуть ветку
349 комментариев
Раскрывать всегда