«Ведомости»: Российские власти планируют повысить минимальный трудовой стаж для получения пенсии Статьи редакции

Этот шаг должен заменить повышение пенсионного возраста, считают эксперты.

Российские власти обсуждают повышение минимального трудового стажа, который дает право на пенсию по старости. Об этом со ссылкой на слова трех федеральных чиновников пишут «Ведомости».

Собеседники издания рассказали, что такие меры позволят властям избежать повышения пенсионного возраста, которое непопулярно у граждан. Два чиновника сообщили, что повышение трудового стажа поможет вывести часть работников из теневого сектора, а также пополнит бюджет Пенсионного фонда.

Представитель Минтруда заявил изданию, что изменения в пенсионной системе не обсуждаются.

Сейчас мужчины и женщины в России выходят на пенсию в 60 и 55 лет соответственно. Для получения пенсии россиянам необходимо набрать семилетний стаж уплаты взносов в пенсионную систему и набрать 11,4 пенсионных баллов. Пенсионные баллы формируются в зависимости от стажа и выплат в систему обязательного пенсионного страхования. К 2025 году минимальный стаж составит 15 лет, а количество необходимых баллов увеличится до 30.

Замдиректора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин считает, что повышение стажа не поможет пенсионной системе, так как средний трудовой стаж в России составляет 35 лет.

По словам Горлина, быстрый эффект может принести только резкое увеличение минимального количества пенсионных баллов. Рост числа баллов с 30 до 70, который можно начать с 2019 года, сэкономит бюджету около 100 млрд рублей, считает он. Директор Института социальной политики ВШЭ Лилия Овчарова отметила, что возвращение к вопросу повышения стажа раньше 2025 года вызовет социальную напряженность.

0
87 комментариев
Написать комментарий...
Diman Koenig

Я точно знаю что буду работать пока не сдохну. Пенсий не будет - они все ушли на Крым и Сирию. А там еще и Донбасс освободим. Спасибо Путину за санкции.

Ответить
Развернуть ветку
Данила Романов

Ущерб от санкций меньше 1/10 от потерь из-за падения цены на нефть, можно про них забыть.
На Сирию ушло около 120 млрд р. Вообще копейки, тем более это позволило и позволит в будущем продать много оружия.
На Крым тоже мало денег уходит. Что такое 200 млрд в год при совокупном бюджете в 30 000? Да и деньги эти достаются компаниям на материке. Те же металлоконструкции для моста производят на заводах материка и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Белов

Вы в совокупности посчитайте.

Ответить
Развернуть ветку
Данила Романов

Что считать? Нефть упала не из-за Путина. Санкции меркнут на фоне потерь от падения нефти.
Сирия + Крым меньше 1% от совокупного бюджета. И это сейчас. Операция в Сирии почти завершена. А на Крым такие расходы из-за строительства моста и электростанций. Дальше расходы сильно сократятся.

Ответить
Развернуть ветку
Ildar Sabit

Ну да,ну да :-))) Путин ваааще ни при чём,,, вешай дальше лапшу:-) но не нам

Ответить
Развернуть ветку
Данила Романов

Почему это Путин ни при чем? Ты наркоман?

Ответить
Развернуть ветку
84 комментария
Раскрывать всегда