Глава «Сбербанка» Герман Греф разъяснил свои слова о «ненужности» программистов Статьи редакции

Председатель правления «Сбербанка» Герман Греф рассказал изданию Futurebanking, что его слова о «ненужности» программистов затрагивают не всех людей этой профессии, а только тех, кто «не понимает продукт».

Чистые программисты нам не нужны. Нам нужны программисты-тестировщики, умеющие работать в команде и понимающие глубоко продукт, над которым они работают.

Герман Греф, председатель правления «Сбербанка»

20 октября 2017 года Греф на Всемирном фестивале молодежи и студентов заявил, что «век айтишников» закончился и настал век «очень энергичных людей». Так он ответил на заявление главы Минкомсвязи Николая Никифорова, который сказал, что России для развития нужен «миллион айтишников».

По мнению Грефа, профессию программиста можно сравнить со специальностями инженера, юриста и экономиста, которые были «модными», но не приводили к успешному трудоустройству по профилю.

0
129 комментариев
Написать комментарий...
Zi Super

У Грефа специфические взгляды на программирование, оно и понятно, ведь он пользуется продуктами IT для решения задач автоматизации банка, а не создает. Он не создает поисковые движки, не создает БД, не выкатывает Tensorflow в опен сорс, а только использует его. А теперь подумайте, кого вы выберите для создания отказоустойчивой БД, программиста-тестировщика-энергичного-хипстера-смузийщика, либо интроверта, который досконально знает устройство файловых систем, как с ними максимально эффективно работать где у них точки отказа.

Но в чём-то Греф прав. Сейчас куда не плюнь, одни фронтенд-реакт-ангуляр девелоперы, или бэкенд круд клепальщики. Ребят, работающих с железом - крайне мало. А у нас ведь коровники без лазерных доилок до сих пор работают.

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Khasanbaev

Ребят работающих с железом нет, потому как рынку они не нужны - я с этого начинал и знаю, как не просто найти такую работу - переобулся в круд бекенд, тут и платят и работы много.

Ответить
Развернуть ветку
Zi Super

Руслан, а вот в Питере куча НПО где нужны низкоуровневые программеры. Испытывают дефицит в качественных кадрах.

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Khasanbaev

Везде куча НПО, большинство государственные с массой недостатков - проходили, знаем. Куча подковерных игр, абсолютно неадекватное руководство, неоднозначные зарплаты и еще гора минусов. Те НПО, что не государственные - это обычно осколки от государственных, где людям надоело огромный кусок от заказа отдавать на благо остального предприятия, где только цветочки поливают, а заказчики там те же гос НПО и НИИ, которые в большинстве своем неадекватны.

Ответить
Развернуть ветку
Zi Super

Ну на самом деле ситуация меняется. Хорошим разрабам зп поднимают. Если будут сидеть ебланы, то НПО перестанет работать.

Ответить
Развернуть ветку
126 комментариев
Раскрывать всегда