Глава «Сбербанка» Герман Греф разъяснил свои слова о «ненужности» программистов Статьи редакции

Председатель правления «Сбербанка» Герман Греф рассказал изданию Futurebanking, что его слова о «ненужности» программистов затрагивают не всех людей этой профессии, а только тех, кто «не понимает продукт».

Чистые программисты нам не нужны. Нам нужны программисты-тестировщики, умеющие работать в команде и понимающие глубоко продукт, над которым они работают.

Герман Греф, председатель правления «Сбербанка»

20 октября 2017 года Греф на Всемирном фестивале молодежи и студентов заявил, что «век айтишников» закончился и настал век «очень энергичных людей». Так он ответил на заявление главы Минкомсвязи Николая Никифорова, который сказал, что России для развития нужен «миллион айтишников».

По мнению Грефа, профессию программиста можно сравнить со специальностями инженера, юриста и экономиста, которые были «модными», но не приводили к успешному трудоустройству по профилю.

0
129 комментариев
Написать комментарий...
Pavel Dolgov

Лучше бы не разъяснял. Так еще менее понятно стало. Программист-тестировщик – это, видимо, как человек-паук (ядовитый укус прилагается).

Ответить
Развернуть ветку
Артем Гришин

Убрать слово "тестировщик" - и будет же нормальное человеческое описание. Нужны программисты, умеющие работать в команде и глубоко понимающие продукт.
Ему бы нанять кого-нибудь, кто будет вычитывать речи перед выступлениями, а то ну стыдно же...

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Dolgov

Нет, не будет. Потому что останется вопрос, кто же такой "чистый" программист.
Кроме того, умение работать в команде и "понимание глубоко продуктов" (кхм) – это вода уровня стрессоустойчивости, коммуникабельности, исполнительности и обучаемости.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Ким

Я вам таких могу описать, это те ребята которых программисты кодерами называют. То есть те кто в приницпе умеет переводить с языка тз на язык программирования, в общем самый слабый разработчик котрого не всегда берут в профессию уже сейчас. Им пофиг продукт, они не понимаю зачем он для кого. Я таких кстати много знаю (в регионе).
А греф как я понимаю говорит что нужны как раз таки скиловые ребята которые умеют в продукт, которые сами его могут развивать, и вытягивать скажем так из головы заказчика или с рынка этот самый "продукт".

Ответить
Развернуть ветку
leonid yapharov

Никто никого не называет кодерами лет уже 15. Для продукта есть продукт менеджеры - это отдельная специализация давно уже.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Ким

Ох незнаю я когда учился еще называли. А продукт менеджеры есть только в больших командах и зачастую это спецы компонующие несколько проектов в один продукт. В таких командах так же есть аналитики тестировщики и еще достаточное количество народа. А в мини командах с одним продуктом задачи аналитика и продакта делятся как раз таки между разработчиком и проджект менеджером.

Ответить
Развернуть ветку
Lenny Fallon

подтвержу. проблему дополняет ситуация, когда над энтими кодерами сидят бестолковые продукт менеджеры, которые тоже ставят странные и не до конца понятные задачи. То есть тут даже потенциально вменяемые прогеры начинают писать сами не пойми что.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Ким

Еще во время учебы в вузе понял что чистое программррование не перспективно, нужны знания в предметной области, хорошо что специальность стыковая, прикладная информатика в экономике=)
всегда помогало в работе, как минимум отклонять нехорошие задачи, или менять направление разработки, или наоборот предлагать новые проекты.

Ответить
Развернуть ветку
126 комментариев
Раскрывать всегда