Доля кредитных карт с неиспользованным лимитом в России снизилась до двухлетнего минимума Статьи редакции

И составила 27,1% в августе 2017 года.

Число россиян, которые не пользуются кредитными лимитами по картам, достигло двухлетнего минимума в августе 2017 года. Об этом со ссылкой на исследование Национального бюро кредитных историй пишут «Известия».

По оценке экспертов, к концу 2017 — началу 2018 года доля кредитных карт с неиспользованным лимитом сократится до 23%. По данным НБКИ, в январе 2016 года этот показатель составлял 33,3%, в августе — 31,6%, в январе 2017 года — 32,3%.

В НБКИ считают, что росту числа используемых кредиток способствует смягчение кредитной политики банков и увеличение числа лимитов. В 2016 году лимит по кредитным картам составлял в среднем около 48 тысяч рублей, а в 2017 году — 55,3 тысячи рублей. Это на 43,2% выше средней зарплаты по стране, отмечают «Известия».

Директор Азиатско-Тихоокеанского банка Александр Парамонов рассказал, что росту активных клиентов также способствовало сокращение рассылок кредитных карт по почте. Банки перестают кредитовать клиентов «с улицы», поэтому число активных пользователей растёт, отмечают эксперты.

В первом полугодии 2017 года банки выдали на 23% больше займов, чем в предыдущем году, сообщается в исследовании РАНХиГС. В августе 2017 года задолженность россиян перед банками достигла максимума с весны 2014 года.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Георгий Соловьёв

Денег нет вот все. 20 млн за чертой бедности. Гасить кредит кредитом один из способов продлить жизнь для половины страны.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фёдоров

Россияне чаще стали пользоваться кредитками потому что наличности все больше и больше не хватает, а не из-за популярности apple pay и прочих... Тем более кэшбэков...

Ответить
Развернуть ветку
Данила Романов

Нет, люди берут больше кредитов, т.к. они стали увереннее в своем материальном положении.
Смотрите график за 10 лет и поймете.
https://tradingeconomics.com/russia/consumer-credit

Ответить
Развернуть ветку
Tigerbrut

Тут нет уверенности в завтрашнем дне, какая уверенность в материальном положении)) У кого денег хватает им кредиты нафиг сдались.

Ответить
Развернуть ветку
Данила Романов

Ты совсем идиот? Только бедные берут авто в кредит и ипотеку?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Букша

Разве есть кредитки с кэшбэком? Вроде только дебетовки...

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Конечно есть, например https://www.touchbank.com:443/invite?utm_promocode=mgm000633895 Причём у них одновременно можно хранить деньги на "вкладе" на карте и параллельно пользоваться кредитными средствами. У них даже есть функция снять наличные средства с кредитной линии без комиссии. Может у кого-то ещё подобное есть, но я не встречал.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Петров

Россияне чаще стали пользоваться кредитками из-за растущей популярности Apple Pay и Android Pay.
Ну и некоторые кэшбеки сделали действительно стоящие предложения. Большинство же банков здесь не при чём.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда