Разработчики российского «кольца безопасности» Nimb подготовили к отправке первую партию устройств Статьи редакции

Компания планировала начать поставки ещё в марте, но отложила их из-за проблем с подрядчиками.

Поставки разработанного россиянами кольца с кнопкой безопасности Nimb начнутся 26 октября, говорится в сообщении компании на Kickstarter. Доставка займёт до двух недель, ожидают создатели проекта.

На первом этапе разработчики планируют вручить бэкерам 100 колец и убедиться, что ничто не препятствует исправной работе устройства. После этого компания составит график будущих поставок.

Кольцо Nimb позволит людям попросить своих близких или людей поблизости о помощи в экстренных случаях. На ободке кольца расположена тревожная кнопка — в случае опасности пользователь может нажать на неё для отправки экстренного сообщения с координатами на заданные контакты и другим участникам системы.

«Мы начали собирать кольца на этой неделе и обнаружили небольшие недостатки, требующие исправлений. Но мы надеемся, что они не повлияют на наши планы начать доставку вовремя», — говорится в сообщении Nimb. О каких конкретно недостатках идёт речь, в компании не уточнили.

21 октября сооснователь проекта Екатерина Романовская, также известная как Катя Кермлин, на своей странице в Facebook рассказала о проблемах с определением геолокации в некоторых районах Москвы. По её словам, из-за «глушилок GPS» в районе Кремля приложение не всегда верно определяет местоположение пользователя.

Nimb также получила сертификат о соответствии устройства требованиям Федеральной комиссии по связи США, говорится в сообщении компании. Это необходимо для работы сервиса в США.

«Мы сконцентрировались на США, потому что это ключевой для нас рынок: здесь высокий спрос и есть возможность построить сообщество и интегрировать кольцо со спасательными службами», — рассказывала Романовская в интервью российскому Inc в июле 2017 года. 77% предзаказов, по её словам, приходится на США.

Екатерина Романовская рассказала о проекте Nimb в июне 2016 года. Тогда же она начала сбор средств на краудфандинговой площадке Kickstarter, она рассчитывала собрать $50 тысяч. За время кампании проект поддержали почти две тысячи человек, которые перевели $237,7 тысяч. На стадии предзаказа компания получила около трёх тысяч заявок.

На сайте Nimb говорится, что все устройства распроданы — их розничная цена составляет $249. Компания предлагает подписаться на уведомления о новых поступлениях и получить скидку 10%.

Компания планировала разослать первые устройства ещё в марте 2017 года, но вынуждена была отложить поставки. В разговоре с Inc в июле Романовская говорила, что сроки затянулись по вине китайских подрядчиков, отвечавших за производство колец.

0
29 комментариев
Написать комментарий...
Johnny Vorony
Ответить
Развернуть ветку
Milena Moor

небезопасное, однако.

Ответить
Развернуть ветку
AS

Лол, сначала всё запихиваем в смартфоны, потом выпихиваем обратно в физические устройства.
Ждём кольцо для GSM-звонков, кольцо для каждого мессенджера, кольцо для браузера (а лучше для каждого сайта отдельно, прототипы кольца для PornHub уже давно существуют) и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
К М

Какую проблему решают все эти перечисленные устройства?

Ответить
Развернуть ветку
AS

Никакой из тех, что не могут решить смартфоны, ровно как и сабж.

Ответить
Развернуть ветку
К М

Сабж решает проблему быстрого вызова помощи в экстренной ситуации

Ответить
Развернуть ветку
AS

Но ведь то же самое может сделать мобильное приложение, а не девайс за 14к со спорным дизайном? :)

Ответить
Развернуть ветку
К М

Я уже писал выше, что в критической ситуации (например, на девушку напали с ножом) вы телефоном воспользоваться не сможете. Физически. А на кольце кнопку нажать- полсекунды и незаметно. Нет в айфоне такой функции/кнопки

Ответить
Развернуть ветку
AS

На ведроидах можно забиндить стороннее приложение на физ кнопки (например, несколько раз нажать на Vol+/-).
На айфоне таки есть похожее: https://support.apple.com/en-us/HT208076

Если ситуация совсем критическая, то толку от кнопки всё равно не очень много, десять раз зарЭзать успеют, а если есть возможность бежать, то нет разницы, нажать одну кнопку на кольце или нажать пару раз кнопку на девайсе.

Ответить
Развернуть ветку
К М

Для обычных людей такие решения не подходят. Тут сотрудницы покупают айфоны за 40 тысяч, а я их не могу научить войти в личный кабинет и сменить тариф. А вы говорите приложение забиндить.

Ответить
Развернуть ветку
Yurist

А как же тройное нажатие на кнопку блокировки?

Ответить
Развернуть ветку
AS

На айфончике это вообще встроенная функция, если мне память не изменяет (могу ошибаться, но вроде так).

Ответить
Развернуть ветку
Василий Лебедев

Может, вещь и нужная, но вероятность помощи довольно мала. Грабят, насилуют и убивают за гораздо меньшее время, чем ваши близкие смогут хоть как-то отреагировать. В большинстве нападений это кольцо лишь сделает вашу беду онлайн.

Ответить
Развернуть ветку
К М

Кольцо не для того, чтобы предотвратить преступление- для этого надо с собой ствол носить и любому хрену, который пристает с ножом, пускать 9гр свинца в лоб. Кольцо для того, чтобы приехала медицинская помощь и правоохранительные органы, которые по горячим следам смогут поймать преступника. Почитайте историю основательницы и случай побудивший создать это кольцо.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Лебедев

Я читал. На ограбление медицинская помощь тоже приедет?

"Nimb позволит людям попросить своих близких или людей поблизости о помощи в экстренных случаях"

Как близкие на связи помогут при ограблении, нападении или изнасиловании? Мне гораздо важнее предотвратить или уйти от нападения, чем возмездие по горячим следам.

Ответить
Развернуть ветку
К М

Близкие позвонят в полицию или скорую.
Вам еще более важнее, когда с ножом в животе лежите на дороге, чтобы вовремя приехала скорая и спасла вам жизнь

Ответить
Развернуть ветку
Василий Лебедев

Откуда близкие узнают кого слать, скорую или полицию? Или все службы города нужно вызывать на нажатие кнопки?

Ответить
Развернуть ветку
К М

Ну аварийку и газовиков точно не надо вызывать

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

Может для Америки и пройдёт, но не для России. Кольцо стоимостью 14 с лишним тысяч рублей? Мне интересно как оно будет себя вести в метро или на подземной парковке?
Ещё мне не понятна фраза: "Nimb позволит людям попросить своих близких или людей поблизости о помощи в экстренных случаях"
Если что-то случится, то можно набрать номер в одно нажатие, если же станет плохо человеку, то как ни крути, а в городе миллионике скорая приедет быстрее... Страннная тенденция пошла, Сбербанк с qlean разработали "инновационную" с заказом оперативной уборки, здесь люди собрали деньги под сомнительную помощь близкому за 250 баксов.

Ответить
Развернуть ветку
К М

Поедставьте ситуацию: вечером на девушку напал человек и хочет ограбить, угрожая ножом, либо изнасиловать. Каковы шансы вытащить телефон и кому-то набрать? А на кольце можно незаметно нажать кнопку. Ведь Екатерина сама еле выжила, когда ей нож воткнул напавший в живот так глубоко, что достал до костей позвоночника. Это (насколько я знаю) и побудило ее запустить проект

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

Карим, если у вас такой серьёзный сарказм, то не смешно. Вы правда верите в то, что если вам к горлу приставят нож, то вы будете думать как нажать на кнопку помощи, которая ещё и на другой руке?! А злодей может это принять за попытку дернуться и воткнёт нож...
А на улице холодно и руки в перчатках, что тогда делать?

Ответить
Развернуть ветку
К М

Сарказм?? С чего вы решили?
Так Вы привели еще более неправдоподобный пример, что можно же номер набрать на телефоне. Вот теперь сами подумайте: в критической ситуации что легче и быстрее сделать- достать телефон, разблокировать, найти нужный номер, позвонить (и это при преступнике угрожающем вам ножом) или просто одним пальцем нажать на кольце кнопку на другом пальце? И сразу ножом к горлу не кидаются. Жертву сперва преследуют до уединенного места, потом преграждают дорогу и угрожают ножом. В такой ситуации если совсем уж от страха не оцепенеть, то нажать на кнопку пальцем на кольце дело 0,5 секунд.
"А на улице холодно и руки в перчатках, что тогда делать?"- ну я еще могу нестандартных ситуаций миллион придумать: "А если забыла зарядить кольцо?", "А если GPS не ловит?", "А если интернет пропал?", "А если не с ножом, а с пистолетом сзади в затылок выстрелил?". Кстати, в чем проблема через перчатку кнопку нажать, она же не сенсорная?

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony
>Кстати, в чем проблема через перчатку кнопку нажать, она же не сенсорная?

В том, что мало кто его будет надевать да еще и под перчатку!

> И сразу ножом к горлу не кидаются. Жертву сперва преследуют до уединенного места, потом преграждают дорогу и угрожают ножом.

Разные ситуации бывают, но здесь с опытом не поспоришь)

> в критической ситуации что легче и быстрее сделать- достать телефон, разблокировать, найти нужный номер, позвонить (и это при преступнике угрожающем вам ножом) или просто одним пальцем нажать на кольце кнопку на другом пальце?

В критической ситуации лучше бежать, что есть силы, а не дожидаться пока тебя прижмут к стене и нож к горлу приставят.

Ответить
Развернуть ветку
К М

"Разные ситуации бывают"- вот именно, и в каких-то из них кольцо поможет. Его ведь не продают как панацею от всех бед

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dmitry LS

Я бы сделал браслет, а не такое объемное кольцо, потому что перчатки на такое кольцо натягивать трудно будет, да и не все любят носить такие кольца. И в итоге у меня бы получились умные часы... с функцией экстренного вызова: скорой, полиции, такси, уборщиков, сантехников, электриков, дезинсекторов, крысоловов, настройщиков пианино, деда Мороза со Снегуркой и заказом доставки еды и спиртного для всех перечисленных выше, внезапно приехавших на вечеринку.

Ответить
Развернуть ветку
Yura Frolov

Очень похоже на прототип с видео

Ответить
Развернуть ветку
Milena Moor

"В некоторых районах Москвы" - мне кажется, опаснее как раз таки в лесах ближайшего Подмосковья..

Ответить
Развернуть ветку
Костя Сабуров

В Подмосковье опасно, но по преступности центр значительно превосходит спальные районы Москвы.
http://www.the-village.ru/village/business/figures/232885-crime-map-moscow

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Макров

Вы бы хоть сами почитали ссылку, которую даёте, прежде чем говорить, что "значительно превосходит" )))
1) Данные за 1 погулодие 2013 года!!!
2) Статистика - кол-во преступлений на 10 000 человек. Что это за статистика такая?! Есть ложь, есть наглая ложь, а есть статистика ))
3) "в данных статистики указываются ... финансовые преступления и разного рода формы мошенничества" - в центре проходимость больше, отсюда и мошенничества
4) "увеличивает показатели преступности по району, обычно становится расположенный в нём крупный транспортный узел": вокзалы, автовокзалы и пр.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
26 комментариев
Раскрывать всегда