5 способов потерять ключ от кошелька с биткоинами

C ростом курса биткоина тема сохранности кошельков набирает популярность.

Как известно, нельзя извлечь криптовалюту из кошелька без пароля , поскольку 256-битный личный ключ практически невозможно взломать. Потерянные биткоины навсегда останутся потерянными.

Общее число биткоинов в мире ограничено: для них установлен лимит в 21 млн. Около 17 млн уже были добыты в результате майнинга, однако почти 30% из них — это «мертвый груз» — такая валюта никогда не будет использована в будущем. На данный момент общее число «мертвых» биткоинов может составлять около 4,3 млн, а их стоимость – порядка $14 млрд по сегодняшнему курсу.

Ситуации с потерянными ключами возникают постоянно, рассмотрим топ самых популярных способов потерять свои сбережения в криптовалюте.

1. Выкинуть флешку или жесткий диск.

Одна из самых распространенных и досадных ошибок, совершенных владельцами кошельков — умышленно или случайно потерять носитель, на котором этот кошелек хранился. Самые известные случаи относятся к раннему этапу существования цифровой валюты, когда биткоин не имел весомой ценности.

Джеймс Хауэлз, 28-летний ИТ-шник из Ньюпорта, печально известен во всем криптомире, как человек добровольно избавивший себя от 7500 BTC. Джеймс был одним из первых майнеров в мире, но из-за недооценки перспектив криптовалюты забросил свое увлечение. Он три года хранил жесткий диск с кошельком, вплоть до генеральной уборки, которую провел в 2013-м году. Попытки откопать диск на свалке не увенчались успехом. Другой британец Дэвид Китчен, оказался столь же недальновидным. Он перестал майнить из-за шума ветниляторов, а свои 50 биткоинов, находившихся на USB-накопителе попросту стер и заменил на дистрибутив Linux.

В настоящее время вряд ли кто-то осознанно выкинет флешку с биткоинами, но никто не застрахован от механических повреждений или случайной потери съемного носителя.

2. Утратить доступ к паролю.

Владельцы криптокошельков больше всего опасаются кражи пароля, поэтому всячески страхуются от этого, используя максимально надежные способы. Например, Адам Леонард, CEO биржевой площадки BlockEx, хранил номер и пароль от кошелька с 6000 BTC на Hushmail — сервисе безопасной электронной почты. Сервис зарекомендовал себя своей надежностью, чем и подвел своего пользователя. Адам потерял пароль от самой почты, а восстановить его оказалось невозможным. На сегодняшний день на Hushmail заперта сумма, равная 28 780 000 $, воспользоваться которой никто никогда не сможет.

Даже самый надежный способ хранения паролей может подвести каждого и заставит расстаться с целым состоянием.

3. Потерять лист бумаги с паролем.

Можно обезопасить себя от ненадежности хранения ключей на цифровыми носителях и сервисах дедовским способом — написать пароль на бумаге. На первый взгляд простое и эффективное средство, которое точно не взломает ни один хакер. Но бумажный носитель потерять еще проще, чем цифровой пароль. Владимир Тихомиров, основатель IT-компании DDG, в 2015 году приобрел биткоинов на 500 000 рублей. Ключ он распечатал на принтере, оставив бумагу в ящике стола. На тот момент, когда курс биткоина достиг 1000$, компания переехала в новый офис и сменила мебель. Пароль был безвозвратно утерян вместе со сменой мебели. Нужно ли говорить, что желание инвестировать в криптовалюту у Владимира надолго пропало.

4. Забыть код от кошелька.

Не все криптовладельцы доверяют цифровым или физическим хранилищам, многие из них полагаются на собственную память. С точки зрения безопасности, это один из самых верных способов хранения ключей, но его надежность очень низкая.

Например, Гидеон Гибсон Нвезе, основатель IT компании KickCity однажды оставил свой кошелек в такси, заряжая телефон после ночной прогулки. Можно было бы восстановить кошелек и на другом устройстве, но только при условии ввода пароля. А пароль Гидеон так и не вспомнил. Придумывая код, он решил положиться на собственную память, и она его подвела в самый ответственный момент.

От подобной ситуации не застрахован ни один владелец криптовалюты, так как память — штука коварная.

5. Несчастный случай

К сожалению, нет страховки от превратностей судьбы, и даже криптовладельцы смертны. Как показывает статистика, 110 владельцев Bitcoin умирают каждый день, каждые 13 минут умирает владелец криптовалютного кошелька. И если никто из его окружения не имеет доступа к паролю, эти сбережения навсегда остаются недоступными и превращаются в “мертвые биткоины”. В отличие от фиатных средств, в криптоэкономике оставшиеся средства никуда не распределяются и не могут быть кем-то использованы.

Вывод

Потерять свои сбережения в биткоинах достаточно просто, даже без покушения на них мошенников и хакеров. Криптовладельцы самостоятельно справляются с этой задачей. В первую очередь, это связано с тем, что они не знают надежного способа защиты кошельков.

На данный момент наиболее мне известны два сервиса специализирующихся на защите криптовалютных сбережений в случае утраты доступа к кошельку: DigiPulse и MyWish.

Латвийский проект DigiPulse предоставляет цифровое хранилище Smart Vault объемом до 1 гб, которое шифруется и записывается в блокчейне. Пользователь устанавливает так называемый "период неактивности" сроком от месяца и до полутора лет. По истечению срока неактивности, хранилище открывается. И на адрес электронной почты, указанный хозяином хранилища, отправляется письмо с инструкциями о том, как получить доступ к кошельку.

Приложение MyWish разработано российскими разработчиками с использованием смарт контрактов эфириума. MyWish – это мобильное приложение и веб-сайт, где каждый человек, без особых знаний в области блокчейн и IT, может создать собственный смарт контракт и управлять им. Благодаря этим контрактам можно обеспечить передачу сбережений другим кошелькам пользователей или кошелькам родственников в случае непредвиденных событий. Сервис работает следующим образом: если, например, по кошельку отсутствует активность в течение 3 лет, средства переводятся на резервный кошелек. Условия и сроки таких контрактов прописываются индивидуально. Таким образом, потеря ключа от кошелька не будет равна потере средств.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
S-ed

Любопытно, откуда эта статистика?

Ответить
Развернуть ветку
Anna Erch
Автор

Согласно докладу Университета Кэмбриджа, нынешнее количество уникальных активных пользователей кошельков оценивается в пределах от 2,9 до 5,8 млн. А ежедневно в мире умирает 151,600 людей в мире умирает каждый день.

https://www.jbs.cam.ac.uk/fileadmin/user_upload/research/centres/alternative-finance/downloads/2017-global-cryptocurrency-benchmarking-study.pdf

http://www.ecology.com/birth-death-rates/

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Ягодкин

А почему нельзя пользоваться облачным крипто кошельком и не париться по паролю так сильно?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Ягодкин

если облако централизовано, то всегда есть способы легко восстановить пароль

Ответить
Развернуть ветку
Вадим

Один в один мой случай. Было куплено 20 биток, еще за 10$. Пароль утерян! Не восстановить! :(

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда