Исследование: эффект от лишних 20 минут по дороге в офис сравним с падением зарплаты на 19% Статьи редакции

Каждая дополнительная минута в пути увеличивает напряжение и ухудшает психическое здоровье.

Лишние 20 минут в пути на работу производят такой же негативный эффект, как сокращение зарплаты на 19%. Об этом говорится в исследовании Университета Западной Англии, пишет Business Insider.

Доктор Кирон Чаттерджи (Kiron Chatterjee) и его коллеги изучили данные 40 тысяч работников Англии, полученные в период с 2010 по 2016 год. Ученые выяснили, что долгое пребывание в общественном транспорте дает такой же отрицательный эффект, как понижение зарплаты.

При этом люди склонны соглашаться на более высокооплачиваемую работу, даже если время в пути будет намного дольше. Ученые также отметили, что наибольшие проблемы от долгого пути в офис испытывают пассажиры электричек и автобусов. Те работники, которые добираются до офиса пешком или на велосипеде, переносят дорогу намного легче, говорится в исследовании.

0
117 комментариев
Написать комментарий...
Pavel F

На каждой работе наблюдал одну и ту же картину: народ, приезжающий к 9, уезжающий в 7-8 и живущий в области. От полутора часов на дорогу в одну сторону.

Такой образ жизни называется "приехал домой поспать". Нормальной жизнью это считать, конечно, нельзя, но именно на это обречены миллионы понаехавших подмосквичей.

Люди не понимают, на что себя обрекают, меняя свои Ярославли, Нижние Новгороды, Владимиры на Подмосковье.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Нестеров

Поверьте, была бы такая работа и такие зарплаты хотя бы в Подмосковье, люди бы не ездили в Москву.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel F

Это понятно. Речь о другом.
Люди за увеличение зарплаты готовы обречь себя на ежедневный ад двухчасовой дороги, не задумываясь при этом о том, что они теряют.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Нестеров

Нет, речь именно об этом.
Я живу в Подмосковье, с нынешней ситуацией на дорогах добираюсь 2 часа. Я мог бы рад работать за меньшие деньги, но увы, работы по моей специальности(back-end) нет вообще рядом. А уж если учесть опыт, качество работы и офиса, интересность и тд, то и подавно.

Что касается зп. Вы говорите, что два часа добираться - ад. Я абсолютно согласен. А пытаться построить семью, пытаться накопить на квартиру - да что там на квартиру, на машину хотя бы - за подмосковные зарплаты не ад?

То же самое касается студентов и учебы. Все более менее качественное образование сосредоточено в Москве и в Санкт-Петербурге. Были бы качественные универы в области - студенты бы не ездили и пробок и толпы в метро было бы меньше.

Вся проблема именно в этом. Люди не столько из-за зарплаты выбирают работу в Москве, хотя это тоже немаловажный фактор, сколько из-за качественного опыта

Ответить
Развернуть ветку
Igor Golodnitsky

Приезжай в Киев, тут дешевле квартиры, выше зарплаты в долларе (3-5k$), ниже налоги и можно найти квартиру ближе к работе.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Rozhkov

А за 2 часа можно вообще приехать из фастова какого-нибудь где квартиру за 100 баксов можно снять.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
114 комментариев
Раскрывать всегда