Сайт «Интерфакса» оказался недоступен из-за хакерской атаки Статьи редакции

Не работает сайт агентства, система СПАРК и Центр раскрытия корпоративной информации. Об атаке сообщила также редакция петербургской «Фонтанки».

«Интерфакс» подвергся хакерской атаке. Об этом представители компании рассказали в соцсетях.

В «Интерфаксе» сообщили, что причиной сбоя в работе серверов стала хакерская атака. Представители информационного агентства во «ВКонтакте» и Twitter принесли извинения читателям сайта и сообщили, что проблему пытаются решить технические службы компании.

Из-за «вирусной атаки» нарушена работа нескольких сервисов: не доступен сайт информационного агентства «Интерфакс», более часа не обновляется информация на сайте Центра раскрытия корпоративной информации, а также наблюдаются проблемы в работе системы «СПАРК-Интерфакс».

О проблемах в работе сайта также рассказала редакция «Фонтанки». Сайт издания может быть недоступен в течении нескольких часов, рассказали представители «Фонтанки» во «ВКонтакте».

Дорогие читатели! У нас на сайте технические проблемы — хакерская атака на наш сервер. Возможно, сайт будет недоступен несколько часов. Будем держать вас в курсе ситуации. Приносим извинения за неудобства

Представители «Фонтанки»

Глава компании-разработчика решений в сфере кибербезопасности Group-IB Илья Сачков рассказал о начале «новой волны шифровальщика, атакующего российские СМИ». Он сообщил, что часть пострадавших компьютеров уже находится на экспертизе.

В Telegram-канале Group-IB уточняется, что от атаки вируса-шифровальщика пострадали как минимум три редакции. По данным компании, работе изданий помешал вирус под названием BadRabbit.

0
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Олег Журавлев

Не оплатили подписку на avp )))

Ответить
Развернуть ветку
Олег Журавлев

На antivirus kasperskogo )))

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда