Средняя зарплата специалиста по блокчейну в России составила от 200 тысяч до 400 тысяч рублей Статьи редакции

Упоминание блокчейна в резюме повышает стоимость работника на 25%.

Российские работодатели готовы платить специалистам по блокчейну от 200 тысяч до 400 тысяч рублей ежемесячно. Об этом со ссылкой на представителей рекрутинговых агентств пишут «Ведомости».

В 2017 году организации разместили 484 вакансии для специалистов по блокчейну, при этом в 2016 году таких предложений не было, рассказали представители рекрутингового сервиса HeadHunter.

По данным ИТ-департамента агентства «Юнити», в основном блокчейном интересуются банки. Руководитель департамента по подбору персонала для ИТ-компаний агентства «Контакт» Анастасия Овчаренко отметила, что опыт работы с блокчейном, указанный в резюме, повышает стоимость работника на 25%. Ранее стоимость специалиста увеличивалась вдвое благодаря упоминаниям в резюме технологий big data и алгоритмов нейросетей, рассказала она.

Представители ритейлера «М.Видео» и интернет-агрегатора страховок Prosto.Insure, которые работают с блокчейном, рассказали, что не нанимали специалистов со стороны. Платформу с применением блокчейна для «М.Видео» запустил один программист, в Prosto.Insure технологию самостоятельно освоил один из сотрудников компании.

Замминистра труда Любовь Ельцова заявила изданию, что профессиональных стандартов для специалистов по блокчейну нет и в ближайшее время не будет. Редактор сервиса «Работа.ру» Милана Кретова сообщила, что готовых профессионалов в этой сфере пока нет: вузы начали готовить специалистов по блокчейну только с 2017 учебного года.

0
59 комментариев
Написать комментарий...
Tatarintsev Viktor

Консультировал Грефа по АИ, блокчейн, машин ленинг и биг дата.
Проконсультирую и вас. 50к в час.
Йоу

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
AntoN

очень энергичные люди, попрошу!

Ответить
Развернуть ветку
56 комментариев
Раскрывать всегда