{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Максим Ильяхов и его прихвостни. Инфостиль это секта?

Я тут написал недавно заметку: Максим Ильяхов и его консультация почти за 100 к Были как те, кто с ней согласился, были те, кто не согласился, аргументировано высказав свою позицию про рыночек. Последним — ответил отдельным постом. Особняком держались прихвостни Ильяхова, у которых рассудок затуманил инфостиль и ничего плохого о своем кумире они слышать не хотят.

Мне напомнило это поведение сектантов: когда они не слышат никакие разумных доводов со стороны, а слушают только участников своего движения и главного лидера, кумира, учителя (подчеркнуть нужное).

Контент маркетинг, которым неплохо владеет Ильяхов, — отличный инструмент для создания секты. Но все же указанных выше признаков — явно недостаточно для того, чтобы утверждать, что Ильяхов создал секту, а все его последователи находятся в опасности и не сегодня-завтра их лидер призовет отписывать ему квартиры. Ведь с такой логикой о секте можно было бы говорить и в отношении Киркорова или Жириновского, верно? Тут должно быть что-то еще.

Поэтому нет, не думаю, что на сегодняшний момент Ильяховцев можно назвать полноценной сектой. Но фундамент положен неплохой.

Скорее всего, Ильязов не будет стоить секту (для этого все же нужно быть умным и харизматичным). Вероятно, он ограничится тем, что он делает уже сейчас: курсики, госзаказы и прочие небогоугодные проекты.

Адепты возмутятся. Ну как же. Его курсы — это не инфоцыганство!!!

Я лично не вижу большой разницы между тем, что делает Ильхояв и тем, что делали бизнес молодость и Парабеллум.Ну пишут они книжки, подогревая интерес людей. Отвечают на вопросы подписоты в соцсетях, ведут бложики. Так делают все инфобизнесмены, а еще все они ведут свои курсы за те деньги, что они не стоят. Дак и в чем разница?

Есть ли поленый контент у Ильяхова? Конечно есть! Было бы странно даже если бы на толстенную книгу, о том как сокращать, не было бы ни одной полезной мысли :) Такого, наверное, и не бывает.

А есть ли полезные мысли в книжках Параббелума, который написал их 200 штук. Да, сто пудово есть.

Везде при желании можно найти что-то полезное. Другое дело, что вся эта шелуха того не стоит.

Данцова даже пишет - и кому-то нравится. Есть шутку про обезьян на печатной машинке, которые работают вместо нее, но не будем здесь об этом.

Желание инфобизнесменов работать поменьше, а получать побольше - старо как мир. Если бы Ильяхов был просто хорошим редактором, он вел бы свои проекты. За дорого. Но он с самого своего зарождения торгует курсами. По бюро горбунова тому же — много негатива в интернете от участников курсов и по редактуре, и не только. Например, вот рассказ о том, как у них все «профессионально» устроено.

И при том, что большинство никогда не будет лить негатив, даже если им не понравилось, чтобы не запачкать собственную репутацию.

Про то, что Ильяхов не тянет проекты — тоже не секрет. Один скандал с МТВ чего стоит: просто даже не смог элементарно в теме разобраться (или просто не захотел звездный мальчик этого делать, хотя пообещал и вписался). А про работу в ТЖ, которую он везде форсит, тоже много историй есть от авторов, которым довелось сотрудничать с журналом. Я уже не говорю, что там и без Ильяхова было куча редакторов, которые все тянули.

Конечно, после таких скандалов — ручками хочется работать поменьше, а инфобизить побольше. Дело не пыльное, можно и семейный подряд организовать курсами торговать :)

Выводы:

Организовал ли Ильяхов полноценную секту? Думаю, что нет, это нельзя назвать сектой в полном смысле этого слова, хотя некоторые признаки присутствуют.

Является ли Ильяхов Инфобизнесменом? Однозначно, да.

0
18 комментариев
Написать комментарий...
Павел Антипов

А это кто? 
И кто те люди, что готовы по 100к за консультацию отваливать?

Ответить
Развернуть ветку
Антон
Автор

Они повсюду :)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Александрович

Самые такие ярко выраженные "секты по интересам" - это городские урбанисты и мужское движение.

Не имеют собственного мнения и во всем ориентируются на мнение гуру - check.
Вместо собственных тезисов и возражений дискутируют с неверными копипастом из идей гуру - check.
Есть священная книга - check.
Есть внешний враг, против которого они сплотились - check.

Бирманоильяховцы - это уже лайт-вариант. Больше культ личности, чем секта.

Ответить
Развернуть ветку
Антон
Автор

Все так )

Ответить
Развернуть ветку
Амбиент Музыкантов

"Но он в корне врубается в тему, поэтому это не просто абстрактное рассуждение на тему: «Было бы прикольно добавить больше лиц в посты», а уверенное и опытное: «Было бы прикольно добавить больше лиц в посты»"

Очень сильно плакал с этого. Прям сквозь монитор увидел, как чувак говорит: "Я сожрал банку икры, хоть она внешне была похожа на говно, и пахла как говно, да и на ней написано было большими буквами ГОВНО, но... нет, это икра!".

Ответить
Развернуть ветку
Неумный комментатор

Поправьте "прихвостени" в заголовке.

Ответить
Развернуть ветку
Неумный комментатор

и "Данцова"

И вообще, прогонять надо контент через правку перед публикацией. Инфостилист вы наш.

Ответить
Развернуть ветку
Антон
Автор

Ну я же не редактор :)

Ответить
Развернуть ветку
Неумный комментатор

С отношением к делу "на отъебись", вы вообще непонятно, кто.

Ответить
Развернуть ветку
Антон
Автор

Обсирать инфобизнесменов — это не мое дело, я на этом не зарабатываю :)

Ответить
Развернуть ветку
Неумный комментатор

я бы вас не нанял. У вас слишком много свободного времени. 

Ответить
Развернуть ветку
Антон
Автор

Едва ли бы я бы к вам пошел работать :)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Кошляков

Ой как много очепяток. Ну можно же разок текст свой собственный вычитать. 

Ответить
Развернуть ветку
Антон
Автор

Извините за доставленные неудобства! Будем рады, если вновь воспользуетесь услугами нашей авиакомпании!

Ответить
Развернуть ветку
Вебик Хороший

Моя собака-подозревака подозревает что эти две статьи написал сам Максим) Скорее всего скоро что-то выйдет от него про пиар и негатив)

Ответить
Развернуть ветку
Антон
Автор

Инфобизнесмены обычно так и делают. Но  не в этот раз :)

Ответить
Развернуть ветку
Trail soul

Подскажи, ты бухаешь, когда все это пишешь?

Ответить
Развернуть ветку
Антон
Автор

А что если нет?

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Раскрывать всегда