{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

Как продвинуть проект спортивной тематики во «ВКонтакте»

Вам нужно продвинуть проект спортивной-тематики? Это достаточно просто. Давайте пошагово и на конкретном примере разберемся, как это делается.

Подготовка к продвижению. Стратегическое планирование

Перед тем как начинать продвигать сообщество, необходимо выработать определенную стратегию работы и поставить цели.

Позиционирование сообщества

Что такое фитнес-клуб? Это место, куда приходят люди с относительно одинаковыми интересами и близкими потребностями. Значит и в сообществе мы должны работать с той информацией, которая объединяет этих людей — решать их задачи, помогать общаться, находить единомышленников и узнавать что-то интересное. Вторая задача — непосредственная продажа услуги. Поэтому сообщество фитнес-клуба — это смесь коммерческой страницы и страницы по интересам.

Такое позиционирование ведет к тому, что мы должны объединять полезный контент по теме с коммуникативным (который вызывает пользователей на диалог) и репутационно-продающим (который демонстрирует преимущества и призывает приобрести услугу).

Три вида задач продвижения

Таким образом, вы формируете три вида задач, которые стоят перед продвижением:

  • Краткосрочная: подготовить сообщество к продвижению и приему аудитории. Сформировать нужные разделы, графически оформить страницу.
  • Среднесрочная: наполнить страницу контентом, наполнить сообщество участниками.
  • Долгосрочная: сформировать позитивный образ бренда, создать полноценное продающее сообщество и место, куда ваши подписчики будут приходить за общением и новой информацией.

Составление контент-стратегии и работа с контентом

Начните работу над контентом с составления рубрикатора по видам. В фитнес-сообществе уместным будет:

Полезный контент. Статьи на тему здорового образа жизни, питания, занятий спортом, обучающие видео и фотоподборки.

Пример полезного контента в спортивном сообществе

Репутационный контент. Это тот вид контента, который объясняет потенциальному клиенту, почему ему нужно прийти заниматься спортом именно к вам. Это могут быть интервью с тренерами (текст или видео), фотографии залов, тренажеров, спортивного инвентаря. Словом, все, что показывает, насколько у вас комфортно, удобно и качественно. Сюда же входит публикация отзывов, продумайте как вы будете ее реализовывать.

В репутационном контенте нужно хвастать

Коммуникативный контент. Спорт и фитнес всегда порождают дискуссии. Кто-то считает, что нужно заниматься по одной методике, кто-то — что по другой. Пользователям всегда есть что обсудить, поэтому формируйте посты, которые помогут им это делать.

Актуальные события всегда провоцируют обсуждения

Новостной контент. Сюда относятся посты обо всем, что произошло в стенах клуба или центра: отчеты с мероприятий, новые акции, важные даты и так далее.

Больше эмоций в новостях

Развлекательный контент. Этого вида контента всегда хочется больше, так как реакция на него почти всегда позитивна. В таких постах могут быть и картики и видео, которые по смыслу связаны со спортом, но при этом забавны. Чтобы разбавить поток демотиваторов и мемов, отнесите сюда истории успеха спортсменов, их цитаты, факты и подборки музыки для занятий спортом. Все это, так или иначе — развлечение.

Цитаты «ВКонтакте» — это что-то о вечном

Продающий контент. Здесь все просто. Это рекламные посты с прямым призывом прийти, купить, позвонить. Такого контента должно быть не более 20 % от общей массы.

К продающему контенту легко привлечь внимание правильной картинкой

Попробуйте максимально задействовать возможности социальных сетей для оригинальной подачи информации.

Для большинства людей, которые занимаются или хотят начать заниматься спортом, важно заниматься этим в комфорте. Все время публиковать фотографии зала скучно, поэтому можно подойти к вопросу креативно.

Например, сделать вот такое меню:

Пост с кнопкой меню
Первый экран меню
Второй экран меню
Третий экран, переходим к экскурсии
Выбираем вид спорта
Показываем и рассказываем про теннис
То же самое про футбол… и так далее

Подготовка к рекламной кампании и ее запуск

Теперь пошагово разберемся, как подготовиться к настройке рекламы и запустить ее.

Составьте портрет целевой аудитории. Например: мужчины от 22 до 45 лет, проживающие в Москве и интересующиеся футболом. Разработка портрета целевой аудитории нужна, чтобы точнее настроить рекламу и не стрелять из пушки по воробьям. Начните со сбора таких параметров как пол, возраст и интересы вашей потенциальной аудитории. Исходя из этих данных, вам будет проще настроить рекламу и написать работающее рекламное объявление.

Соберите наиболее подходящую аудиторию. Настройка рекламы на аудиторию по широким интересам (ну кто-то же из них должен хотеть заниматься спортом!) отнимет у вас лишние деньги. Чтобы потратить меньше рекламного бюджета и получить больше результата, лучше воспользоваться специальным сервисом сбора целевой аудитории — парсером.

При помощи парсера найдите пересечения в трех и более тематических пабликах, соберите активную аудиторию со всех сообществ по теме, выведите пересечения между активной аудиторией и состоящей в трех пабликах. Такая аудитория — настоящий концентрат тех, кто увлекается спортом и ежедневно уделяет время этой теме.

Собрать нужных людей и настроить на них рекламу поможет Pepper.Ninja.

Проанализируйте и соберите аудиторию конкурентов. Это сделать просто — по ключевым словам найдите места, которые предлагают занятия спортом и соберите активных из них. У ваших конкурентов, которые работают давно, уже собралась «теплая» аудитория, поэтому вам остается только собрать ее и показать ей конкретное предложение.

Создайте воронку продаж. Это поможет понять, какие этапы проходит клиент от контакта с рекламой до покупки. В дальнейшем аналитика будет показывать, где возникают проблемы, и вы легко исправите недочеты.

Воронка продаж

Начните публикации и привлечение трафика. В нашем случае промопост вел на лендинг и это выглядело так:

Пример продающего поста
Собираем контакты через лендинг
На лендинге обязательно укажите преимущества и отличия от других

То же самое проделываем по другим направлениям спорта. Так как они, чаще всего, популярны менее футбола, то достаточно просто собирать активную аудиторию по конкурентам.

Для большего эффекта, на посадочной странице можно разместить лид-магнит в форме «Оставь заявку до N числа и получи скидку!».

Промопост — оптимальный вариант для продвижения такого предложения, потому как сразу содержит информацию о преимуществах, прямое обращение к ЦА и призыв к действию.

Как настраивать таргетированную рекламу

Искать целевую аудиторию можно несколькими способами.

Первый:

Используем инструмент «Кто мой клиент 3.0» от Pepper.Ninja.

  • Вбиваем ключевое слово. Например, волейбол.
  • Ставим географические рамки вашего бизнеса:
Окно инструмента «Кто мой клиент 3.0»

Получаем аудиторию ретаргетинга, на которую сразу можно настраивать таргетированную рекламу.

Второй:

Работаем с аудиторией конкурентов.

  • Идем в инструмент Поиск сообществ 3.0
  • Вбиваем ключевое слово:
Более сложный, но действенный способ найти аудиторию

Получаем сообщества конкурентов:

У ваших конкурентов уже есть теплая аудитория — соберем ее

Добавляем в список, загружаем аудиторию ретаргетинга в рекламный кабинет:

Из сервиса очень удобно получать список аудитории

В областных центрах имеет смысл настраивать таргет категории интересов в рекламном кабинете спорт и активный отдых, а также — на тематические сообщества по волейболу, ограничивая аудиторию пересечениями:

  • Идем в инструмент «Аудитория в 2-х и более».
  • Вбиваем ключевое слово.
С помощью этого инструмента можно найти самую теплую аудиторию

Ограничиваем по пересечениям.

Пересечения из двух тематических сообществ — то, что нужно

Загружаем аудиторию в рекламный кабинет.

Как еще можно привлечь внимание людей к фитнес-проекту?

Например, можно сократить путь до конечной покупки. Для этого достаточно организовать офлайн-мероприятие и создать внутреннюю лид-форму прямо в социальной сети. При желании или необходимости, с таким форматом постов можно и вовсе отказаться от сайта.

Человек видит промопост, переходит по ссылке и сразу попадает на форму, где оставляет контактные данные.

Способ оставить заявку при помощи приложения
Вот так выглядела форма заявки в нашем проекте

Плюсом такого метода является еще и то, что оставленные заявки очень легко обрабатывать прямо в приложении.

В приложении удобно обрабатывать полученные заявки

Направлять рекламу с таким промопостом можно на общую аудиторию, не разделяя на сегменты по видам спорта. Кстати, в нашем случае геотаргетинг совершенно не сработал, что подтверждает теорию – «если у вас интересное предложение — человеку неважно, где вы находитесь».

Минус у внутренней лид-формы — нужно сразу попасть в аудиторию, иначе потратите много денег. Если лендинг помогает человеку принять решение о покупке, то к лид-форме он должен прийти с уже готовым желанием это сделать.

Мы потратили около 5 000 рублей, но получили 86 заявок, из которых 44 человека дошло до спорткомплекса. Цена пришедшего – 111,37 р.

Что в итоге?

Не смешивайте собранные аудитории, работайте с каждым сегментом по-отдельности. Делить сегменты по половому признаку не обязательно, особенно, если речь идет о видах спорта, которые не относятся к массовым и популярным.

Позаботьтесь о качестве текста. Профессиональный копирайтер сможет не только создать «цепляющий» текст, но и вовремя проанализировать реакцию читателей на него, внеся нужные поправки.

Ориентируйтесь на аудиторию конкурентов и не делайте ставку на геотаргетинг. Люди, живущие рядом со спортивным комплексом или фитнес-центром вовсе не обязательно хотят заниматься спортом, а те, кому интересно ваше предложение — приедут даже издалека.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Илья Коноплев

Нина, спасибо, про таргет круто, а вот по контенту - я убрал полезный и развлекательный контент со страниц клубов, к которым имею отношением потому что это спам, который людям на наших страницах не нужен. Остальное все клёво.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kuchumov

У ваших записей по 50-100 просмотров. Это ДНО, а не СММ. Вам лучше бросить вашу работы и заняться чем-то более подходящим вам.

Ответить
Развернуть ветку
Нина Бенуа
Автор

Когда продвижение начиналось, просмотров не было вообще ) Группа с нуля.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kuchumov

Это очень ужасный SMM - отвечать на комментарий спустя 6 дней. Сейчас группа тоже на нуле, если что.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Нечаев

Некорректная визуализация воронки продаж. Антиворонка какая то

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Саша Громов

Телеграм это не соц сеть...

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда