«Модульбанк» объяснил ошибкой маркетологов SMS-рассылку по номерам из ЕГРЮЛ Статьи редакции

В компании пообещали исправить проблему.

25 октября пользователь Facebook Антон Мельников на своей странице рассказал о рассылке компании «Модульбанк», в которой ему предложили открыть расчётный счёт. Он заявил, что не подписывался на рекламные сообщения, и пожаловался на них в службу поддержки компании.

В компании ему ответили, что для рассылки используются номера из открытого источника — Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Представители «Модульбанка» сообщили vc.ru, что номер Мельникова попал в рассылку по ошибке маркетологов. Компания действительно собирает номера телефонов и другие данные из ЕГРЮЛ, но использует их для анализа рынка.

Нам жаль, что наше информационное сообщение вызвало негатив у Антона. Мы стараемся не спамить клиентов, а сообщать им то, что нам кажется действительно полезным. Любой человек, который не хочет видеть нашу рассылку, может очень просто от нее отписаться — для этого достаточно позвонить нам или написать в соцсетях. На сегодняшний день таких людей — не более 0,1% в неделю.

Что касается источника получения номера Антона — мы взяли информацию по его компании и другие данные, которые находятся там в открытом доступе (ОКВЭД, регион и тому подобное), из базы ЕГРЮЛ для аналитики потенциала рынка. То, что его телефон попал в список нашей рассылки — ошибка маркетологов. Поскольку у нас уже несколько раз были выявлены подобные ситуации, сейчас мы принимаем меры для того, чтобы это не повторилось.

пресс-служба «Модульбанка»

Статья 18 закона «О рекламе» запрещает компаниям проводить рассылки без согласия пользователя. Также им запрещено распространять рекламу с помощью автоматического подбора или сбора номеров.

0
106 комментариев
Написать комментарий...
Денис Боенсков

"То, что его телефон попал в список нашей рассылки — ошибка маркетологов. Поскольку у нас уже несколько раз были выявлены подобные ситуации, сейчас мы принимаем меры для того, чтобы это не повторилось."
А можно просто нахрен уволить этих "маркетологов", опубликовать сканы их приказов об увольнении и публично извиниться?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Боенсков

Не рекомендую пользоваться услугами этого "банка", т.к. спамом занимаются преимущественно неполноценные компании и очень велика вероятность потерять в нем свои деньги, что видно по профессионализму маркетологов и "официальных ответах" на жалобы в СС.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Цырульников

Денис, здравствуйте! Мне жаль, что у вас сложилось о Модульбанке такое впечатление. И я, как его представитель, приношу свои извинения публично. Да, мы допустили ошибку — мы об этом сказали. Однако, говорить о неполноценности Модульбанка из-за одной ошибки — неправильно. Пару дней назад, рейтинговое агенство Марксвебб провело свое назависимое исследование, где Модульбанк занял первое место: http://markswebb.ru/e-finance/business-bank-account-opening-rank-2017/.
Пожалуйста, не делайте выводов о банке, опираясь на одну статью.

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

Какой хороший критерий - неполноценность банка. Вот в рейтинге одного агентства, опубликованного недавно, Модульбанк вообще даже не упоминается. http://markswebb.ru/e-finance/mobile-banking-rank-2017/

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Цырульников

Указанный вами рейтинг — сравнение банков с услугами для частных лиц. Мы же работаем только с малым бизнесом.

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

Не звездите: "Обследование и выставление оценок ведется отдельно по трем банковским продуктам:
дебетовая/зарплатная карта;..."
Вы не работаете, с спамите малый бизнес.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Цырульников

Все эти услуги — для частных лиц, поэтому я всё сказал верно.
Мы именно работаем, ошибки случаются — мы их признали и работаем над устранением, поэтому и просим каждого получившего без согласия прислать нам номер, чтобы мы смогли все тщательно проверить и убрать все номера, которые не давали согласие на получение сообщений.

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

Зарплатная карта - продукт не из розничного каталога.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Цырульников

Всё же прошу вас прочитать более внимательно.

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

Ну и третья строчка скрина снизу, умоляю прочитайте.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Цырульников

Ну, вы не понимаете, что она как-раз и относится к "частному" сегменту — оценивается зарплатная карта сотрудника, а не зарплатный проект.

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

Я просто засунул вам ссылки из жалоб на спам на банковский рейтинг обратно. А вы начали открещиваться от зарплатных проектов, ну ок, чё.

Ответить
Развернуть ветку
103 комментария
Раскрывать всегда