«Модульбанк» объяснил ошибкой маркетологов SMS-рассылку по номерам из ЕГРЮЛ Статьи редакции

В компании пообещали исправить проблему.

25 октября пользователь Facebook Антон Мельников на своей странице рассказал о рассылке компании «Модульбанк», в которой ему предложили открыть расчётный счёт. Он заявил, что не подписывался на рекламные сообщения, и пожаловался на них в службу поддержки компании.

В компании ему ответили, что для рассылки используются номера из открытого источника — Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Представители «Модульбанка» сообщили vc.ru, что номер Мельникова попал в рассылку по ошибке маркетологов. Компания действительно собирает номера телефонов и другие данные из ЕГРЮЛ, но использует их для анализа рынка.

Нам жаль, что наше информационное сообщение вызвало негатив у Антона. Мы стараемся не спамить клиентов, а сообщать им то, что нам кажется действительно полезным. Любой человек, который не хочет видеть нашу рассылку, может очень просто от нее отписаться — для этого достаточно позвонить нам или написать в соцсетях. На сегодняшний день таких людей — не более 0,1% в неделю.

Что касается источника получения номера Антона — мы взяли информацию по его компании и другие данные, которые находятся там в открытом доступе (ОКВЭД, регион и тому подобное), из базы ЕГРЮЛ для аналитики потенциала рынка. То, что его телефон попал в список нашей рассылки — ошибка маркетологов. Поскольку у нас уже несколько раз были выявлены подобные ситуации, сейчас мы принимаем меры для того, чтобы это не повторилось.

пресс-служба «Модульбанка»

Статья 18 закона «О рекламе» запрещает компаниям проводить рассылки без согласия пользователя. Также им запрещено распространять рекламу с помощью автоматического подбора или сбора номеров.

0
106 комментариев
Написать комментарий...
Valentin Dombrovsky

Как это могло быть ошибкой, если по тексту сообщения понятно, что шлют тем, кто не является клиентом банка (а значит, номер по определению получен нелегальными методами)?

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Цырульников

Валентин, добрый вечер! Уточните, пожалуйста, на основе чего вы сделали такой вывод?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Королев

Владислав, вот смс - "В модульбанке вы получите расчетный счет бесплатно за 1 час бесплатно". Вы это клиенту слали?

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Цырульников

Это может быть клиент одной из дочерих организаций Модульбанка, давший согласие на рассылку. Вполне возможно.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Petrov

Фу, как же противно тебя читать. Мерзкий, скользкий прихвостень.

Ты же сам понимаешь, что контора накосячила. Не будь хуйлом, признай. Ну лишат премии. Зато человеком останешься.

Ответить
Развернуть ветку
103 комментария
Раскрывать всегда