«Модульбанк» объяснил ошибкой маркетологов SMS-рассылку по номерам из ЕГРЮЛ Статьи редакции

В компании пообещали исправить проблему.

25 октября пользователь Facebook Антон Мельников на своей странице рассказал о рассылке компании «Модульбанк», в которой ему предложили открыть расчётный счёт. Он заявил, что не подписывался на рекламные сообщения, и пожаловался на них в службу поддержки компании.

В компании ему ответили, что для рассылки используются номера из открытого источника — Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Представители «Модульбанка» сообщили vc.ru, что номер Мельникова попал в рассылку по ошибке маркетологов. Компания действительно собирает номера телефонов и другие данные из ЕГРЮЛ, но использует их для анализа рынка.

Нам жаль, что наше информационное сообщение вызвало негатив у Антона. Мы стараемся не спамить клиентов, а сообщать им то, что нам кажется действительно полезным. Любой человек, который не хочет видеть нашу рассылку, может очень просто от нее отписаться — для этого достаточно позвонить нам или написать в соцсетях. На сегодняшний день таких людей — не более 0,1% в неделю.

Что касается источника получения номера Антона — мы взяли информацию по его компании и другие данные, которые находятся там в открытом доступе (ОКВЭД, регион и тому подобное), из базы ЕГРЮЛ для аналитики потенциала рынка. То, что его телефон попал в список нашей рассылки — ошибка маркетологов. Поскольку у нас уже несколько раз были выявлены подобные ситуации, сейчас мы принимаем меры для того, чтобы это не повторилось.

пресс-служба «Модульбанка»

Статья 18 закона «О рекламе» запрещает компаниям проводить рассылки без согласия пользователя. Также им запрещено распространять рекламу с помощью автоматического подбора или сбора номеров.

0
106 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Нечаев

У меня одного пригорает первые дни после открытия мной нового юрлица???
Банки с цепи срываются со звонками и предложениями. Никак не прикрыть им этот
канал???
За СМС можно и нужно нагибать, а за холодные звонки?

Ответить
Развернуть ветку
Holy Surfer

За холодные звонки тоже нагибать. Отвлекают :)

Ответить
Развернуть ветку
103 комментария
Раскрывать всегда