{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

В погоне за биткоином: что нужно знать при создании своей криптовалюты

Основатель сообщества профессиональных криптопредпринимателей «Cryptonet» Дмитрий Карпиловский о нюансах и перспективах создания новой криптовалюты.

К 2017 году было выпущено уже около 13 миллионов биткоинов, а значит приближается день, когда эмиссия достигнет 21 миллиона и майнинг самой популярной криптовалюты фактически остановится. Тысячи людей по всему миру уже ищут способы создать свою цифровую валюту и повторить успех Сатоши Накамото. Если вы мечтаете о том же, эта статья для вас.

В далеком 2009 году создатели первой цифровой валюты биткоин позаботились о том, чтобы после достижения эмиссионного порога в 21 миллион монет криптовалюты не исчезли навсегда. Как именно? Они сделали программный код биткоина открытым, что позволило другим разработчикам создавать свои аналоги валюты — альткоины.

Сегодня в мире существует около 2000 альткоинов, созданных преимущественно на базе биткоина, причем фантазии их создателям явно не занимать.

В частности, уже существует криптовалюта Sexcoin для оплаты товаров для взрослых, PotCoin для продажи товаров с марихуаной, и даже TrumpCoin и PutinCoin. В 2014 году существовала валюта, названная в честь Канье Уэста, однако исполнитель через суд добился запрета использования своего имени разработчиками.

Могут ли альтернативные криптовалюты быть успешными

В августе 2017 года общий объем рынка криптовалют составил $160 млрд. Однако многие люди до сих пор уверены, что внимания достойны только биткоины и на других монетах много не заработаешь.

Кратко рассмотрим три наиболее успешные альтернативные валюты, которые в рейтингах идут сразу после биткоина. Несмотря на меньшую популярность, они уже приносят своим владельцам миллионы долларов, а с каждым годом их популярность (а с ними и капитализация) только растет. За успехом каждой из них стоит наличие весомой характеристики, которая отличает их от других криптовалют.

  • Альткоин №1: Эфириум (Эфир, ЕТН).

    Рыночная капитализация: $32 млрд.

    Особенность: несмотря на позднее появление (в 2015 году), доля эфириума на рынке криптовалют уже составляет 25%. Эфир занимает второе место по популярности после биткоина и превосходит его по скорости подтверждения транзакций в сети. Главное преимущество криптовалюты эфириум — технология смарт-контрактов, позволяющая минимизировать участие человека в операциях. Предположим, два человека поспорили об исходе футбольного матча. В этом случае технология снимает со счетов сумму ставки и удерживает ее до выполнения условия — завершения матча. Ожидается, что вскоре смарт-технология распространится также на юриспруденцию, логистику и бухгалтерский учет.

  • Альткоин №2: Ripple.

    Рыночная капитализация: $10,6 млрд

    Особенность: уникальная криптовалюта с открытым программным кодом была создана под заказ венчурных фондов в 2013 году, чтобы повысить скорость банковских операций и сократить издержки. Главное преимущество Ripple — скорость. Транзакция обрабатывается в течение нескольких секунд, а ее фактическая стоимость составляет всего $0,00001. Майнинг этой криптовалюты невозможен — в настоящее время в обиходе есть около 38 млрд монет, и все они принадлежат компании Ripple Lab. В свою очередь, Ripple Lab раздает монеты не за математические вычисления, а за вычисления, полезные для науки и медицины. Например, на сайте World Community Grid есть возможность использовать мощности компьютера для поддержки функционирования программы по борьбе со СПИДом, проекта чистой энергии и исследований рака.

  • Альткоин №3: Litecoin (LTC).

    Рыночная капитализация: $3,43 млрд.

    Особенность: Litecoin был создан в 2011 году бывшим инженером Google Чарльзом Ли. Имеет открытый программный код и обрабатывает транзакции в четыре раза быстрее, чем биткоин. Изначально Чарльз Ли стремился подвязать стоимость монеты под стоимость серебра, отчего в дальнейшем за устойчивость и надежность Litecoin прозвали «электронным серебром».

От чего зависит успех новой криптовалюты

Почти каждый день в мире появляются новые валюты, при этом многие из них создаются на базе открытого кода биткоина. Новые монеты имеют практически идентичные характеристики, схемы майнинга и исходный код. Изредка меняется схема добычи или скорость транзакций. Как правило, такие криптовалюты не могут адаптироваться под условия рынка и оппонировать более сильным конкурентам. Они становятся провальными.

Криптовалюты с оригинальным кодом, вроде эфириума со смарт-контрактами и Ripple для банковских операций, не только остаются на плаву, но и демонстрируют хорошие темпы роста. Litecoin стал единственным успешным альткоином из всех, чей код практически полностью повторяет код биткоина. Но всё равно у Litecoin есть два важных отличия — в четыре раза больше эмитированных монет и оригинальная схема майнинга, основанная преимущественно на использовании мощностей центрального процессора (CPU).

Теперь, когда мы поговорили о необходимости иметь уникальное преимущество, перечислим другие правила создания цифровой валюты.

Факторы, влияющие на успешность криптовалют:

  • Соотношение спроса и предложения. Как и на любом другом рынке, стоимость товара повышается вместе с повышением спроса на него, и наоборот, поэтому хороший маркетинг криптовалюты жизненно важен.
  • Стоимость электроэнергии. Для добычи криптовалют используются мощности компьютеров, поэтому цена во многом зависит от количества электроэнергии, используемого для майнинга. А вот, к примеру, цена «экологической» криптовалюты Solarcoin зависит от выработка солнечной энергии.
  • Уровень сложности добычи. Тут всё просто: чем сложнее добывать цифровую монету, тем выше ее цена.
  • Возможности применения. Стоимость криптовалюты зависит от разнообразия способов ее применения. Например, если вашими монетами можно рассчитываться за товары и услуги, ее цена автоматически возрастет.
  • Эффект домино. События, происходящие с одной валютой, автоматически влияют на другие. Например, изменение стоимости какой-либо криптовалюты или скандалы в СМИ, провоцирующие всплески недоверия к криптовалютам в целом.
  • Правительственная политика. Несмотря на децентрализованный характер криптовалют, налоговая система и особенности регулирования значительно влияют на их цену. Кроме этого, существуют и другие внешние факторы как отрицательные (например, факты мошенничества), так и положительные (крупные инвестиции профессиональных игроков рынка в валюту).

Пришло время перейти к практике. Если вам интересно попытать счастья в создании криптовалют, можно взять за основу ориентировочный перечень технических действий, приведенный ниже (хотя, безусловно, есть и другие, более продвинутые и профессиональные пути).

Четыре шага к созданию криптовалюты

Шаг №1: Подберите исходный код на платформе GitHub.

Зайдите на ресурс и выберите код существующей криптовалюты, который ляжет в основу вашей будущей сети. В частности, на GitHub представлен исходный код биткоин-клиента версии 0.9.0.

В качестве альтернативы исходный код можно скачать с сайта Sourceforge.net. Далее нужно установить библиотеки для корректной работы кода — ряд специальных подпрограмм для разработки конкретного ПО. Список подпрограмм варьируется в зависимости от типа вашей операционной системы.

Шаг №2: Отредактируйте код.

Создавая криптовалюту, перепишите в коде следующие данные:

  • Имя вашей криптовалюты латиницей.
  • Аббревиатура из двух-четырех букв.
  • Иконка с графическим изображением криптовалюты.
  • Алгоритм шифрования. Чаще всего используются SHA-256 (Bitcoin) и scrypt (Litecoin).
  • Максимальное количество монет.
  • Награда за нахождение блока.

Чтобы упростить процесс редактирования, вы можете воспользоваться специальным ПО:

  • Search and Replace или HandyFile Find and Replace для Windows.
  • Regexxer для Linux.
  • TextWrangler для MacOS.

Шаг №3: Настройте сетевые порты.

Чтобы настроить сетевые порты, нужно обладать отменными навыками программирования. Иначе вы получите проблемы с транзакциями, а это негативно отразится на имидже вашей валюты.

Выберите четыре свободных порта: два для P2P и RPC, и два тестовых порта P2P и RPC (testnet) соединений. Проверьте, чтобы порты были свободны. Определившись с портами, впишите их названия в код полученных на первом шаге файлов src/bitcoinrpc.cpp, src/init.cpp и src/protocol.h.

Шаг №4: Позаботьтесь о безопасности.

Обязательно сгенерируйте пользовательский ключ, который позволит проводить транзакции в безопасном режиме. У каждого пользователя валюты есть приватный и публичный ключи. Первый байт публичного ключа вы можете установить в коде в виде символа и цифры. Пропишите свой ключ в файле src/base58.h.

Пять советов для разработчиков криптовалют

  1. Если навыков программирования у вас нет, создайте валюту с помощью программного обеспечения Open-Transaction. Платформа поддерживает большое число центров эмиссии и, помимо создания криптовалюты, помогает решить много других функций.
  2. Выбирая между примитивной валютой на базе кода биткоина и уникальной, которую создать сложнее, выбирайте вторую — у нее выше шансы остаться на рынке. Старайтесь создать фундаментальное улучшение, и тогда заинтересованные инвесторы найдут вас сами.
  3. Ищите слабые места. Представьте себя на месте хакера, который пытается проникнуть в вашу систему, ищите уязвимости и устраняйте их.
  4. Придумывая криптовалюту, стройте прогнозы о том, что будет интересно потребителям через два года.
  5. Если вы планируете надолго закрепиться на рынке криптовалют, заложите минимум год на запуск проекта и минимум два на его развитие. Чтобы сделать свою криптовалюту популярной, вам нужно запустить полноценную маркетинговую кампанию, которая потребует значительных затрат, которые необходимо предусмотреть заранее.

Это все полезные советы на сегодня. Теперь вы понимаете, что создание своей криптовалюты — не удел горстки избранных, и каждый при серьезных намерениях вполне способен сделать то же самое.

Помните: биткоин тоже когда-то создавался любителем, который однажды просто решился и сделал.

Об авторе: Дмитрий Карпиловский. Основатель первого в СНГ сообщества профессиональных криптопредпринимателей Cryptonet. Предприниматель, трейдер, инвестор, консультант по криптовалютам с семилетним стажем. Регулярно проводит бесплатные мастер-классы для всех, кто интересуется стратегиями выгодного инвестирования в криптовалюты.

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Denis Smirnov

Мда, фактчекинг на высоте просто. «К 2017 году было выпущено уже около 13 миллионов биткоинов, а значит приближается день, когда эмиссия достигнет 21 миллиона и майнинг самой популярной криптовалюты фактически остановится.»

Во-первых, элементарно проверяется, что объем эмиссии на сегодняшний день чуть больше, чем 16.5 млн. уже, но тем не менее 99% всех монет найдут не раньше 2034 года, а 100% - не ранее 2120. И майнинг не остановится после этого - майнеры перестанут получать вознаграждение сети, но продолжат получать транзакционные комиссии, что только подстегнет спрос. И это только первый абзац, дальше комментировать пассажи, про «криптовалюту эфир» уже просто абсурдно.

Ответить
Развернуть ветку
cryptonet
Автор

Денис, спасибо за обратную связь. Будем работать над тем, чтобы в дальнейшем избегать каких-либо неточностей в формулировках.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Patshin

Автор рассказывает о каких-то извращениях с копированием кода существующих крупных валют (зачем? чтобы создать еще один клон-шиткойн?), но абсолютно не покрывает наиболее популярные методы выпуска токенов: ERC20(23) и тот же Waves.

Кажется, это просто реклама «сообщества криптопредпринимателей», которое по факту является просто инфобизнесом, который занимается обиранием мало понимающих в теме людей, желающих заскочить на поезд крипты.

Ответить
Развернуть ветку
cryptonet
Автор

Максим, спасибо за обратную связь. Как упоминалось в статье, безусловно, есть и другие, более продвинутые способы создания криптовалюты - в данном случае идея состояла в том, чтобы просто на базовом уровне сориентировать читателя в техническом аспекте. Возьмем на заметку, что для более продвинутых в этом вопросе читателей имеет смысл подготовить материалы с более углубленным разбором тех или иных инструментов.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Reimche

"Помните: биткоин тоже когда-то создавался любителем, который однажды просто решился и сделал." – это Сатоши Накамото вы любителем назвали? ;)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
DJ

Слово "крипто" звучит неправославненько.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Cemen57 Vachekin

А какой и откуда доход приносят создателям иной криптовалюти

Ответить
Развернуть ветку
Sabu Seidov

Очередная лихорадка постигла всех.

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Горохов

Что нужно знать: ваша мама не может так объяснить подругам, чем вы занимаетесь, чтобы вы не выглядели ребенком в их глазах

"Мой сын делает электронные монетки..."

Ответить
Развернуть ветку
azamat akylov

Фамилия автора мне напомнила владельца MtGox

Ответить
Развернуть ветку
Э

Не говори нам что нужно делать. Сделай. И тогда мы придём с просьбой научить нас.

Серьёзно. Сколько можно читать "статьи из wiki", тратить время. В начале статьи обязательно пишите "на правах рекламы".

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Виктор Щедов

Начались продажи новой криптовалюты Rrainbow Currency американской компании Unicorn. На данный момент, продаётся её наименьший номинал − Twinkle. В отличие от многих других, криптовалют, она обеспечена акциями компании на сумму 100 000 000 долларов США. Также обеспечение этой криптовалюты происходит за счёт реальной экономикой компании Единорог. Как то − продвижение бизнесов по всему миру с помощью инструментов Cashback Marketing, разработки и запуска новых проектов, электронной коммерции, созданием и внедрением безопасной зоны интернета − SafeZone. Rrainbow Currency будет официальным платёжным средством в SafeZone. Все компании, интернет-магазины, поставщики услуг, да и сами пользователи SafeZone, будут использовать её для взаиморасчетов. Количество монет Rrainbow Currency − 100 млрд. единиц. Больше монеты выпускаться не будут.
Заходите на этот сайт: https://rainbowcurrency.com/1323371 Там находите ссылку. Нажав на неё, вы попадёте на страничку входа на сайт для покупки криптовалюты.

Пройдёте регистрацию на этом сайте. В процессе регистрации вы получите свой пернум, придумаете пароль, и личный код. Всё это делается для безопасности пользователей. Купить криптовалюту - Блёстки - Twinkle - можно за биткоины, Эфир - тоже криптовалюта, или с помощью банковского перевода. Гораздо проще заплатить биткоинами и Эфиром. (Здесь много вариантов купить биткоин
https://www.bestchange.ru)

При платеже через банк необходимо в течение 24ч отправить платежный документ для подтверждения платежа (для этого будет кнопка загрузки документа в личном кабинете сайта Радуги, либо в поддержку). В противном случае, т.е. по истечении 24ч, заказ отменяется, а валюта направляется обратно на продажу, деньги, вероятно, вернут после получения, если они придут. Минимальная сумма покупки 10 долл. США. Ну а максимум не установлен. Будут продавать, пока не выкупят предложенное количество.

После покупки Twinkle, у вас тоже появится реф. ссылка. Сможете пригласить своих знакомых. Можно хорошо заработать. И ещё, во время регистрации вы попадёте на основной сайт проекта. Посмотрите его. Особенно внимательно прочтите вебинары. В них очень много полезной информации о проекте и новые возможности заработать.

По всем вопросам обращаться по адресу - [email protected]

P.S. Желательно, принять решение, как можно быстрее. Каждый день промедления, это потеря денег.

Вспомните историю с биткоинами. Те кто вложил вначале всего доллар, сейчас миллионеры...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Марина Григорева

Сайт https://crypto-l.com/, сайт путеводитель в мир криптовалют, очень удобный в использовании и есть все необходимые инструменты и материалы для работы, книги, видео материалы, биржи, кошельки, бесплатные крипто сигналы для торговли, обменники, mining, Ico, краны, новости, статистика, свежая подборка предстоящих криптособытий, браузеры с поддержкой криптографии, крипто- портфолио и многое другое. Всё в одном месте!! Телеграм чат @Cryptolihoradka (https://t.me/Cryptolihoradka)!!!

Ответить
Развернуть ветку
Олег Пахомов

dsfdsfd

Ответить
Развернуть ветку
Олег Пахомов

new era

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда